---विज्ञापन---

दिल्ली

राणा सांगा वीर योद्धा थे, रामजी लाल सुमन में बयान को रिकॉर्ड से हटाया गया: धनकड़

राज्यसभा में चर्चा के दौरान सभापति सभापति जगदीप धनखड़ ने कहा कि संवेदनशील मुद्दों पर चर्चा करते समय संयम और मर्यादा का पालन करें।

Author Reported By : Kumar Gaurav Edited By : Deepti Sharma Updated: Mar 28, 2025 14:49
jagdeep dhankhar
jagdeep dhankhar

इन दिनों देश में वीर योद्धा राणा सांगा को लेकर काफी विवाद छिड़ा हुआ है। दरअसल, सपा सांसद रामजी लाल सुमन ने सदन में राणा सांगा को लेकर विवादित बयान दिया था, जिसके बाद भारी बवाल छिड़ता हुआ दिखाई दिया। वहीं अब राज्यसभा के सभापति जगदीप धनखड़ ने सदन में सदस्यों से अपील की कि वे संवेदनशील मुद्दों पर चर्चा करते समय संयम और मर्यादा का पालन करें। उन्होंने कहा कि जनता की भावनाएँ अत्यंत मूल्यवान हैं, और सदन के सदस्यों की गरिमा, सुरक्षा और प्रतिष्ठा भी समान रूप से महत्वपूर्ण है।

धनखड़ ने उल्लेख किया कि कभी-कभी हम भावनाओं में बह जाते हैं, लेकिन हमें आत्म-सुधार की दिशा में प्रयास करना चाहिए। उन्होंने सदन से सर्वसम्मति से यह संकल्प लेने का आग्रह किया कि सदस्य संवेदनशील मुद्दों पर उच्चतम स्तर की शिष्टता बनाए रखेंगे।

---विज्ञापन---

राणा सांगा का उदाहरण देते हुए उन्होंने कहा कि वे वीरता, देशभक्ति और राष्ट्रवाद के प्रतीक थे, जिन्होंने अपने शरीर के अंगों को गंवाने के बावजूद अंतिम क्षण तक बहादुरी से लड़ाई लड़ी। धनखड़ ने सदन के वातावरण को शांत और हमारे मूल्यों के अनुरूप बनाने की अपील की।

उन्होंने यह भी कहा कि अगर हम, इस सदन के सदस्य, किसी भी गंभीर स्थिति में इस प्रकार की अभिव्यक्ति करते हैं, तो हम समाज में शांति के विकास में योगदान नहीं दे रहे हैं और हमें आत्म-मंथन करना चाहिए कि ऐसे संवेदनशील मुद्दों पर हमें शांति और सौहार्द का संदेश देना चाहिए।

---विज्ञापन---

संवेदनशील मुद्दों पर सावधानी बरतें

धनखड़ ने सदस्यों को याद दिलाया कि हर परिस्थिति में हमारा आचरण मर्यादित और संजीदा होना चाहिए। उन्होंने स्वीकार किया कि कभी-कभी हम भावनाओं में बह जाते हैं, लेकिन हमें आत्म-सुधार की दिशा में प्रयास करना चाहिए।

सभापति ने यह भी बताया कि उन्होंने राज्यसभा की आचार समिति, जिसकी अध्यक्षता घनश्याम तिवारी कर रहे हैं, को निर्देश दिया है कि वे व्यापक विचार-विमर्श करें ताकि संवेदनशील मुद्दों पर बोलते समय सदस्य अत्यधिक सावधानी और संवेदनशीलता बरतें।

धनखड़ ने कहा कि सदन में जो कुछ भी कहा गया था, उसे रिकॉर्ड से हटाया गया है, लेकिन सोशल मीडिया के कारण वह अब भी प्रसारित हो रहा है। उन्होंने सदस्यों से आग्रह किया कि वे संवेदनशील मुद्दों पर बोलते समय अत्यधिक सावधानी बरतें ताकि समाज में शांति और सौहार्द बना रहे।

ये भी पढ़ें- दिल्ली से ताजमहल तक चलेंगे सी प्लेन, 15 मिनट में होगा सफर पूरा, नितिन गडकरी ने बनाया 6000 करोड़ का प्लान

HISTORY

Edited By

Deepti Sharma

Reported By

Kumar Gaurav

First published on: Mar 28, 2025 02:49 PM

Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 on Facebook, Twitter.

संबंधित खबरें