Chhattisgarh: अब बारिश पर नहीं रहना पड़ता निर्भर, मनरेगा तहत नलकूप निर्माण से बदल रही किसानों की जिंदगी

MNREGA Tube Well Construction, Chhattisgarh Government, Chhattisgarh News, Raipur News
विज्ञापन

अम्बिकापुर: छत्तीसगढ़ के अम्बिकापुर में महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी योजना से निर्मित परिसंपत्तियों का लाभ लेकर हितग्राही अपने आजीविका के क्षेत्रों का विस्तार कर रहे हैं। योजना से निर्मित कूप निर्माण का लाभ एक ओर सिंचाई साधनों के रूप में हो रहा है तो दूसरी तरफ में कूप जल संरक्षण एवं जल विस्तारी में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं।

बारिश पर निर्भरता हुई खत्म

ऐसी ही कहानी है जिला पंचायत उदयपुर के ग्राम पंचायत सरगवां निवासी भगत सिंह की, जिनके द्वारा वर्ष 2023-24 में निर्मित कूप निर्माण का लाभ कुछ इसी तरह से लिया जा रहा है। भगत के पास 2.50 एकड़ जमीन तो थी लेकिन उसका उपयोग वह कभी नहीं कर पाता था क्योंकि उसके पास सिंचाई का कोई साधन नहीं था। वर्ष 2023-24 में 2.99 लाख रुपए की लागत में उसका कूप स्वीकृत हुआ जिसे उन्होंने जी-जान लगाकर मात्र 04 माह में पूर्ण करा लिया।

विज्ञापन

वरदान साबित हो रही योजना

वर्तमान में बारिश से कूप में जलस्तर अच्छा भरा हुआ है। कूप बनने से उन्होंने इस बार बारिश में अरहर दाल एवं लकड़ा भाजी की खेती भी की है और आगे सीजन को देखते हुए आलू एवं टमाटर लगाने की भी तैयारी कर रहे हैं। इस समय मनरेगा द्वारा निर्मित कूप किसान भगत के लिए एक वरदान साबित हो रहा है। वे बताते हैं कि कूप का निर्माण हो जाने से परिवार खुश है। जल प्रबंधन कर खेतों में आसानी से सिंचाई कर पा रहे हैं जिससे खेतों में भी हरियाली है। कूप के निर्माण से जल संग्रहण में आसानी हुई है, इससे अलग-अलग तरह के फसल उत्पादन लेने की भी उम्मीद बढ़ गई है।

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ