बिहार में शिक्षक पात्रता परीक्षा (STET) उत्तीर्ण अभ्यर्थियों के आंदोलन ने उस वक्त तूल पकड़ लिया जब पुलिस ने प्रदर्शन कर रहे छात्रों पर लाठीचार्ज कर दिया। शिक्षक भर्ती में तेजी लाने को लेकर मांग की है। इसके अलावा अपॉइंटमेंट प्रोसेस जल्द शुरू करने की मांग को लेकर पटना में जमा हजारों अभ्यर्थी शांति से अपना प्रदर्शन कर रहे थे, लेकिन देखते ही देखते स्थिति तनावपूर्ण हो गई और पुलिस ने बल का इस्तेमाल करना शुरू कर दिया।
बिहार में STET अभ्यर्थियों पर पुलिस का लाठीचार्ज, विरोध प्रदर्शन के दौरान हंगामा @news24tvchannel #BiharNews #STET pic.twitter.com/FNHLbjVUQk
---विज्ञापन---— Deepti Sharma (@DeeptiShar24006) August 7, 2025
क्या थी छात्रों की मांग?
STET पास कर चुके अभ्यर्थियों की मांग है कि बिहार सरकार जल्द से जल्द शिक्षक बहाली प्रक्रिया को शुरू करे, क्योंकि कई महीनों से प्रक्रिया लंबित है। छात्रों का आरोप है कि सरकार बार-बार तारीखें बदल रही है, जिससे उनका धैर्य टूट चुका है। वे स्थायी नौकरी, समय पर नियुक्ति और भर्ती प्रक्रिया में पारदर्शिता की मांग कर रहे थे।
कई छात्रों को आईं चोटें
इस प्रदर्शन के दौरान कई छात्रों को गंभीर रूप चोटें भी लगी है। कई छात्रों के सिर से भी खून निकल रहा था। इसके अलावा प्रदर्शनकारियों को बैरिकेडिंग लगाकर रोका गया। कई छात्र कोशिश कर रहे थे आगे बढ़ना चाहते थे, लेकिन प्रशासन ने उनको आगे जाने नहीं दिया। हर जगह पुलिस तैनात हैं और लगातार प्रदर्शनकारियों का प्रदर्शन जारी है। इससे पहले छात्रों ने सरकार के खिलाफ नारेबाजी कर विरोध प्रदर्शन शुरू किया था। बताया गया कि इस प्रदर्शन में 5000 से ज़्यादा अभ्यर्थियों ने प्रदर्शन किया था।
ये भी पढ़ें- तेजस्वी को दिया CM बनने का आशीर्वाद, परिवार से जुदाई पर तेजप्रताप यादव का छलका दर्द