पटना हाईकोर्ट सहित देश के 5 हाईकोर्ट में नए चीफ जस्टिस आने वाले हैं. सुप्रीम कोर्ट की एक समिति ने इसके लिए पांच जजों के नामों की सिफारिश की गई हैं. ये बदलाव इसलिए हो रहे हैं क्योंकि कुछ जज रिटायर हो रहे हैं और कुछ का तबादला किया जा रहा है. जो खाली हो चुके हैं. लेकिन अभी इन नामों पर केंद्र सरकार की मंजूरी मिलना बाकी है जो बहुत ही बहुत ही अहम हिस्सा है.
ये होंगे पटना के नए चीफ जस्टिस
आपको बता दें कि पटना हाईकोर्ट के लिए उड़ीसा हाईकोर्ट के जज जस्टिस संगम कुमार साहू का नाम चुना गया है. उनके आने के बाद वह पटना हाईकोर्ट के 47वें चीफ जस्टिस होंगे. अभी यहां पर जस्टिस सुधीर सिंह काम देख रहे हैं. इनके रिटायर होने के बाद जस्टिस साहू की नियुक्ति की जायेगी और उसके बाद हाईकोर्ट को स्थायी चीफ जस्टिस मिल जाएगा.
उत्तराखंड हाईकोर्ट को मिलेगा नया चीफ जस्टिस
कॉलेजियम के फैसले के तहत इलाहाबाद हाईकोर्ट के जज जस्टिस मनोज कुमार गुप्ता को उत्तराखंड हाईकोर्ट का नया चीफ जस्टिस बनाने का नाम तय किया गया है.वह पद तब खाली होगा जब मौजूदा चीफ जस्टिस 9 जनवरी 2026 को रिटायर होंगे.वहीं, बॉम्बे हाईकोर्ट की जज जस्टिस रेवती पी. मोहिते डेरे को मेघालय हाईकोर्ट का चीफ जस्टिस बनाने का प्रस्ताव रखा गया है.
झारखंड हाईकोर्ट को मिलेगा नया चीफ जस्टिस
सुप्रीम कोर्ट की समिति ने बॉम्बे हाईकोर्ट के जज जस्टिस एम.एस. सोनक को झारखंड हाईकोर्ट का नया चीफ जस्टिस बनाने के लिए उनका नाम घोषित किया है. वहीं, केरल हाईकोर्ट के जज जस्टिस ए. मुहम्मद मुस्ताक को सिक्किम हाईकोर्ट का चीफ जस्टिस बनाए जाने का प्रस्ताव रखा है. उड़ीसा हाईकोर्ट के जज जस्टिस संगम कुमार साहू को पटना हाईकोर्ट का चीफ जस्टिस बनाने की भी सिफारिश की गई है. इसके अलावा, मेघालय हाईकोर्ट के मौजूदा चीफ जस्टिस जस्टिस सौमेन सेन को केरल हाईकोर्ट का नया चीफ जस्टिस बनाने के लिए उनका नाम तय किया गया है.










