Income Tax New Rules: आज से बदल गया देश का टैक्स कानून; ITR फाइलिंग से लेकर विदेश यात्रा तक, जानें 7 बड़े बदलाव

आज 1 अप्रैल 2026 से Income Tax Act 2025 लागू हो गया है। विदेश घूमना अब सस्ता होगा (सिर्फ 2% TCS), लेकिन शेयर बाजार में सट्टेबाजी अब महंगी पड़ेगी। साथ ही ITR भरने के लिए अब अगस्त तक का समय मिलेगा। अपनी जेब का नया हिसाब यहां समझें।

Income Tax New Rules.jpg
1 / 8

आज 1 अप्रैल 2026 से देश की पूरी टैक्स व्यवस्था बदल गई है। 65 साल पुराना आयकर अधिनियम 1961 अब इतिहास बन चुका है और उसकी जगह नया आयकर अधिनियम 2025 लागू हो गया है। सरकार ने इस बार टैक्स की पेचीदगियों को खत्म करने और मध्यम वर्ग को कुछ मोर्चों पर राहत देने की कोशिश की है, तो वहीं शेयर बाजार और व्यापारियों के लिए कुछ चुनौतियां भी पेश की हैं।

विज्ञापन

नया आयकर अधिनियम 2025 लागू

नया आयकर अधिनियम 2025 लागू2 / 8

दशकों पुराने 1961 के कानून को बदलकर अब नया एक्ट लागू कर दिया गया है। राहत की बात: सरकार ने फिलहाल इनकम टैक्स स्लैब में कोई बदलाव नहीं किया है, पुरानी दरें ही लागू रहेंगी। नए कानून का जोर भाषा को सरल बनाने और कानूनी उलझनों को कम करने पर है।

विज्ञापन

ITR फाइलिंग की तारीखों में बड़ा बदलाव

ITR फाइलिंग की तारीखों में बड़ा बदलाव3 / 8

टैक्सपेयर्स को अब रिटर्न भरने के लिए ज्यादा समय मिलेगा। ITR-3 और ITR-4 की डेडलाइन 31 जुलाई से बढ़ाकर 31 अगस्त कर दी गई है (बिना ऑडिट वाले मामलों में)। ITR-1 और ITR-2 की अंतिम तिथि 31 जुलाई ही रहेगी।

रिवाइज्ड रिटर्न (Revised Return) के लिए अब मार्च तक का समय

रिवाइज्ड रिटर्न (Revised Return) के लिए अब मार्च तक का समय4 / 8

अगर आपसे ITR भरने में कोई गलती हो गई है, तो उसे सुधारने के लिए अब 31 मार्च तक का समय मिलेगा (पहले यह 31 दिसंबर था)। हालांकि, 31 दिसंबर के बाद रिवाइज्ड रिटर्न भरने पर अतिरिक्त शुल्क (Additional Fee) देना होगा।

विज्ञापन

TCS दरों में भारी फेरबदल

TCS दरों में भारी फेरबदल5 / 8

सरकार ने कुछ चीजों पर टैक्स कलेक्टेड एट सोर्स (TCS) बढ़ा दिया है। शराब और कबाड़ (Scrap) पर 1% से बढ़ाकर 2% किया गया। कोयला और लोहा (Minerals) पर अब 2% TCS लगेगा। तेंदू पत्ता में राहत दी गई है, दर 5% से घटाकर 2% कर दी गई है।

विदेश यात्रा हुई सस्ती

विदेश यात्रा हुई सस्ती6 / 8

विदेशी टूर पैकेज पर अब टैक्स का गणित आसान हो गया है। पहले 5% और 20% की दो अलग-अलग दरें थीं, जिन्हें अब खत्म कर फ्लैट 2% कर दिया गया है। साथ ही, विदेश में पढ़ाई और इलाज के लिए भेजे जाने वाले पैसे पर भी TCS 5% से घटाकर 2% कर दिया गया है।

विज्ञापन

शेयर बाजार के ट्रेडर्स को झटका (STT बढ़ा)

शेयर बाजार के ट्रेडर्स को झटका (STT बढ़ा)7 / 8

अगर आप फ्यूचर्स एंड ऑप्शंस (F&O) में ट्रेडिंग करते हैं, तो अब आपकी लागत बढ़ जाएगी। Futures में STT 0.02% से बढ़कर 0.05% हुआ। वहीं Options में STT 0.1% से बढ़कर 0.15% हो गया है।

शेयर बायबैक और डिविडेंड पर नई मार

शेयर बायबैक और डिविडेंड पर नई मार8 / 8

कंपनियों द्वारा शेयर वापस खरीदने (Buyback) पर अब 'कैपिटल गेन टैक्स' लगेगा। प्रमोटरों के लिए यह दर 22% से 30% के बीच होगी। और अब डिविडेंड से होने वाली कमाई पर आप ब्याज खर्च (Interest Expense) की कटौती (Deduction) क्लेम नहीं कर पाएंगे। अब पूरी डिविडेंड आय पर आपके स्लैब के हिसाब से टैक्स लगेगा।

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेखक के बारे में

Vandana Bharti

Vandana Bharti

वन्‍दना भारती News 24 में बतौर ड‍िप्‍टी न्‍यूज एडिटर कार्यरत हैं और मौजूदा समय में बिजनेस डेस्‍क संभाल रही हैं. वन्दना News 24 के लिए स्टॉक मार्केट, पर्सनल फाइनेंस, कमोडिटी मार्केट, सरकारी योजनाओं पर खबरें लिखती हैं. वन्‍दना ने अपने करियर की शुरुआत दैन‍िक जागरण अखबार से की. इसके बाद देशबंधु अखबार में उन्होंने ब‍िजनेस रिपोर्टिंग में अपनी विशेषज्ञता विकसित की. साल 2010 में उन्होंने ह‍िन्‍दुस्‍तान अखबार में अपनी सेवाएं दीं, जहां उन्होंने ब‍िजनेस पेज के लिए 6 साल तक काम किया. वन्‍दना, आजतक डिजिटल, India.com और News18.com जैसे न्यूज प्लेटफॉर्म्स में बिजनेस डेस्क से जुड़ी रही हैं. वन्दना ने दिल्ली विश्वविद्यालय से बीकॉम किया है. कॉमर्स बैकग्राउंड होने के कारण उनकी बिजनेस की खबरों में अच्छी पकड़ है और इन खबरों को वह आसान भाषा में यूजर्स तक पहुंचाती हैं. कितने साल का अनुभव: 18 साल योग्यता: शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से बी.कॉम और नई द‍िल्‍ली के YMCA संस्‍थान से पत्रकार‍िता में पीजीडीएमए की डिग्री प्राप्त की है.
... और पढ़ें
विज्ञापन