---विज्ञापन---

देश

पीएम मोदी ने तुलसी गबार्ड को दिया खास तोहफा, उठाया गया SFJ का मुद्दा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिका की राष्ट्रीय खुफिया निदेशक तुलसी गबार्ड के बीच दिल्ली में मुलाकात हुई। इस दौरान पीएम मोदी ने गबार्ड को खास तोहफा दिया। भारत ने SFJ के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग की।

Author Reported By : Kumar Gaurav Edited By : Avinash Tiwari Updated: Mar 17, 2025 23:02

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिका की राष्ट्रीय खुफिया निदेशक तुलसी गबार्ड के बीच दिल्ली में महत्वपूर्ण मुलाकात हुई। इस अवसर पर प्रधानमंत्री मोदी ने उन्हें प्रयागराज में हाल ही में संपन्न हुए महाकुंभ से लाया गया पवित्र जल से भरा एक कलश भेंट किया। तुलसी गबार्ड इस समय कई देशों की यात्रा पर निकली हैं। अभी वे भारत में हैं और भारत की यात्रा के साथ ही उनके एशिया दौरे का समापन 18 मार्च को होगा।

वे रायसीना संवाद में भी हिस्सा लेने के लिए नई दिल्ली पहुंचीं, जहां इस अंतरराष्ट्रीय मंच पर सुरक्षा अधिकारियों की बहुपक्षीय बैठक हुई। इसी बैठक के लिए प्रधानमंत्री मोदी ने उन्हें आमंत्रित किया था।

---विज्ञापन---

भारत ने उठाया SFJ का मुद्दा

प्रधानमंत्री मोदी और तुलसी गबार्ड की इस बैठक से पहले रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के साथ भी उनकी बातचीत हुई। इस चर्चा के दौरान राजनाथ सिंह ने अमेरिका में सक्रिय प्रतिबंधित खालिस्तानी संगठन सिख्स फॉर जस्टिस (SFJ) द्वारा संचालित भारत-विरोधी गतिविधियों को लेकर गहरी चिंता व्यक्त की।

सूत्रों के अनुसार, भारत सरकार ने इस मुद्दे पर अपना पक्ष स्पष्ट रूप से रखते हुए अमेरिकी खुफिया निदेशक से SFJ के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करने का आग्रह किया। दोनों देशों के बीच इस बैठक में रक्षा सहयोग, खुफिया सूचनाओं के आदान-प्रदान और सुरक्षा सहयोग के विभिन्न पहलुओं पर भी चर्चा हुई।

भारत-अमेरिका संबंधों पर चर्चा

गौरतलब है कि SFJ को भारत सरकार द्वारा एक अवैध संगठन घोषित किया जा चुका है। इस संगठन की गतिविधियों को लेकर भारत ने अमेरिका से कड़ी कार्रवाई की मांग की है। तुलसी गबार्ड की यह भारत यात्रा पिछले महीने प्रधानमंत्री मोदी के अमेरिका दौरे के बाद हो रही है। बैठक के दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने तुलसी गबार्ड को भारत-अमेरिका मित्रता की “मजबूत समर्थक” बताया। वहीं, तुलसी गबार्ड ने प्रधानमंत्री मोदी से मुलाकात को अपने लिए “सम्मान” बताया और भारत-अमेरिका द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत करने की प्रतिबद्धता जताई।

प्रधानमंत्री मोदी और अमेरिकी खुफिया निदेशक तुलसी गबार्ड की यह बैठक भारत-अमेरिका रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है। इसमें सुरक्षा, खुफिया साझेदारी और आतंकवाद के खिलाफ ठोस कार्रवाई जैसे अहम मुद्दों पर चर्चा हुई।

 

HISTORY

Edited By

Avinash Tiwari

Reported By

Kumar Gaurav

First published on: Mar 17, 2025 11:02 PM

Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 on Facebook, Twitter.

संबंधित खबरें