भारत और पाकिस्तान के बीच हाल ही में बढ़ते तनाव और पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद देश में चौकसी और तैयारी का माहौल है। ऐसे समय में भारत सरकार ने न सिर्फ सैन्य स्तर पर बल्कि आम जनता को भी संभावित खतरे से निपटने के लिए तैयार करने की पहल शुरू की है। इसी कड़ी में पूरे देश में मॉक ड्रिल कराई जा रही है, जिससे लोगों को आपातकालीन स्थितियों में सुरक्षित रहने और खुद की रक्षा करने का अभ्यास कराया जा सके। यह एक बड़ी तैयारी है जिसमें कई राज्यों और शहरों में एक साथ ड्रिल आयोजित की जाएगी। आइए जानते हैं देशभर में कैसी चल रही है मॉक डिर्ल की तैयारी।
#WATCH | Security heightened at Connaught Place in Delhi
---विज्ञापन---The Ministry of Home Affairs (MHA) has ordered nationwide mock drills, tomorrow, May 7. pic.twitter.com/OfVOeNksuk
— ANI (@ANI) May 6, 2025
---विज्ञापन---
दिल्ली के कनॉट प्लेस में सुरक्षा बढ़ाई गई
दिल्ली के सबसे भीड़भाड़ वाले इलाके कनॉट प्लेस में सुरक्षा कड़ी कर दी गई है। यह फैसला 7 मई को पूरे देश में होने वाली मॉक ड्रिल को देखते हुए लिया गया है, जिसे गृह मंत्रालय ने तय किया है। सुरक्षा बल अब ज्यादा सतर्क हैं, ताकि अगर कोई आपात स्थिति आए तो उससे सही तरीके से निपटा जा सके और लोगों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके।
#WATCH | On MHA orders to several states to conduct mock drills for effective civil defence on 7th May, Director, Maharashtra Civil Defence Prabhat Kumar says, “…Till 2010, the main objective of the civil defence was to recruit volunteers during wartime, but after 2010,… pic.twitter.com/a1RhVgCIBt
— ANI (@ANI) May 6, 2025
महाराष्ट्र में समुद्री क्षेत्रों में होगा अभ्यास
महाराष्ट्र सिविल डिफेंस के निदेशक प्रभात कुमार ने बताया कि पहले सिविल डिफेंस का काम सिर्फ युद्ध के समय मदद के लिए स्वयंसेवकों को तैयार करना होता था। लेकिन साल 2010 के बाद से इसमें आपदा प्रबंधन यानी बाढ़, तूफान, भूकंप जैसी घटनाओं से निपटने की तैयारी भी शामिल कर ली गई है। उन्होंने कहा कि 7 मई को समुद्र के किनारे वाले इलाकों में एक मॉक ड्रिल यानी अभ्यास किया जाएगा। इस अभ्यास में जिलाधिकारी के तहत काम करने वाली सभी सरकारी टीमें हिस्सा लेंगी। इस अभ्यास के बाद यह देखा जाएगा कि काम में क्या-क्या सुधार की जरूरत है, ताकि असली आपदा के समय सभी ठीक से काम कर सकें। प्रभात कुमार ने कहा कि सरकार और सेना पर उन्हें पूरा भरोसा है। लेकिन अगर कोई आपदा आती है, तो सबसे जरूरी है कि लोग मानसिक रूप से तैयार रहें और छोटी-छोटी जरूरी बातें पहले से जान लें, जिससे मुश्किल वक्त में खुद और दूसरों की मदद की जा सके।
#WATCH | Students in a Jammu school being trained to respond to any eventuality during a mock drill exercise
MHA has directed countrywide mock drills on May 7 pic.twitter.com/NxxxmOGetn
— ANI (@ANI) May 6, 2025
जम्मू के स्कूलों में बच्चों को दी गई आपातकालीन ट्रेनिंग
जम्मू के एक स्कूल में बच्चों को मॉक ड्रिल के जरिए किसी भी आपात स्थिति से निपटने की ट्रेनिंग दी गई। गृह मंत्रालय के निर्देश अनुसार 7 मई को देशभर में मॉक ड्रिल आयोजित की जा रही है। इस अभ्यास का उद्देश्य है कि बच्चों और आम नागरिकों को यह सिखाया जाए कि किसी आपदा के समय कैसे संयम और समझदारी से काम लें।
#WATCH | On the MHA notification for nationwide mock drills, Assam CM Himanta Biswa Sarma says, “MHA has issued an order, but we will learn about the SoPs after the meeting (the MHA meeting held today).” pic.twitter.com/baPAWTSa0W
— ANI (@ANI) May 6, 2025
असम के मुख्यमंत्री का बयान
असम के मुख्यमंत्री हिमंता बिस्वा सरमा ने कहा कि उन्हें गृह मंत्रालय (MHA) से मॉक ड्रिल करने का आदेश तो मिला है, लेकिन अभी तक इसके नियम और तरीका (SOPs) पूरी तरह साफ नहीं है। उन्होंने बताया कि पहले गृह मंत्रालय की एक बैठक होगी, जिसमें सभी राज्यों के अधिकारी शामिल होंगे। उस बैठक के बाद ही राज्य सरकार को पता चलेगा कि मॉक ड्रिल कैसे करनी है। इसका मतलब है कि मॉक ड्रिल शुरू करने से पहले राज्य सरकारें गृह मंत्रालय से बात करेंगी और फिर एक साफ-सुथरी योजना के अनुसार अभ्यास किया जाएगा।
#WATCH | Civil Defence, Police and local administration rehearse mock drill exercise in Lucknow’s Police Lines, following MHA’s order for nationwide mock drills on May 7
A Police officer says, “Nationwide mock drills will be held tomorrow. Civil Defence, Police and local… pic.twitter.com/hT7sBMai0e
— ANI (@ANI) May 6, 2025
लखनऊ में पुलिस लाइन में किया गया अभ्यास
लखनऊ की पुलिस लाइन में सिविल डिफेंस, पुलिस और स्थानीय प्रशासन ने मिलकर मॉक ड्रिल का अभ्यास किया। एक पुलिस अधिकारी ने बताया कि 7 मई को पूरे देश में यह मॉक ड्रिल की जाएगी, इसलिए पहले से ही इसकी तैयारी की जा रही है।