---विज्ञापन---

एंटरटेनमेंट

6.16 मिनट का वो हिंदी सॉन्ग, जिस पर 100 करोड़ रुपये हुए थे खर्च! 65 साल पहले बाथरूम में हुआ था रिकॉर्ड

Bollywood Classic Film Song Facts: गुजरे जमाने के कुछ ऐसे गाने हैं, जो आज भी लोग सुनना पसंद करते हैं. इन गानों का टाइमिंग लंबा है और फिर भी ये दर्शकों को बोर नहीं करते हैं. ऐसे में आज आपको 65 साल पुराने गाने के बारे में बता रहे हैं, जो सबसे महंगे गानों में से एक रहा था. इसके लिए मेकर्स ने करोड़ों रुपये खर्च किए थे.

Author Edited By : Rahul Yadav
Updated: Dec 15, 2025 12:57
Most Expensive Song of Bollywood
ये है भारतीय सिनेमा का सबसे महंगा गाना. (Photo- Youtube)

Most Expensive Song of Bollywood: हिंदी सिनेमा जगत में कई गाने और फिल्में ऐसी रही हैं, जिन्हें लोग आज भी सुनना और देखना पसंद करते हैं. गुजरे जमाने में कई कल्ट क्लासिक फिल्मों को रिलीज किया गया, जिन्होंने भारतीय सिनेमा का इतिहास ही बदलकर रख दिया. इसी में से एक 65 साल पहले रिलीज हुई क्लासिक फिल्म के बारे में बता रहे हैं, जिसका एक गाना सबसे महंगा कहलाया और ये आइकॉनिक सॉन्ग भी बना.

65 साल पहले आई इस फिल्म में दिलीप कुमार, पृथ्वीराज कपूर और मधुबाला जैसे सितारों ने काम किया था, इसे 1960 में रिलीज किया गया था. फिल्म पर्दे पर सुपरहिट साबित थी और भारतीय सिनेमा के इतिहास की क्लासिक फिल्म कहलाई थी, जिसकी कहानी ही नहीं बल्कि गाने तक हिट रही थी. दरअसल, हम जिस फिल्म की बात कर रहे हैं वह कोई और नहीं बल्कि ‘मुगल-ए-आजम’ थी. इस फिल्म ने बॉक्स ऑफिस पर कई रिकॉर्ड्स को भी तोड़े थे. इस मूवी ने इंडस्ट्री को सबसे आइकॉनिक और महंगा गाना दिया था.

---विज्ञापन---

यह भी पढ़ें: Dhurandhar के लिए 1300 लड़कियों के हुए थे ऑडिशन, फिर 20 साल छोटी सारा अर्जुन को ही क्यों किया गया कास्ट?

100 करोड़ में बना था गाना ‘प्यार किया तो डरना क्या’!

‘मुगल-ए-आजम’ का गाना ‘प्यार किया तो डरना क्या’ इंडस्ट्री के महंगे गानों की लिस्ट में शुमार है, जिसे लेकर बताया जाता है कि ये दो साल में बनकर तैयार हुआ था. इसकी लागत 1 करोड़ रुपये थी. 65 साल पहले के समय के लिहाज से ये रकम काफी बड़ी थी. माना जाता है कि ये रकम आज के समय के लिहाज से 100 करोड़ रुपये होगी.

---विज्ञापन---

सेट पर खर्च हुए थे 15 लाख!

साथ ही बताया जाता है कि गाने के सेट पर 15 लाख रुपये खर्च किए गए थे. इस गाने को शीश महल लेट पर फिल्माया गया था. इस गाने को मधुबाला पर फिल्माया गया था, जिसके संगीतकार नौशाद थे. बताया जाता है कि इस गाने को बनाने के लिए नौशाद ने 105 गानों को रिजेक्ट किया था. तब जाकर इसे फाइनल किया गया था.

यह भी पढ़ें: ‘चेहरे में 67 कांच के टुकड़े…’, एक्सीडेंट में बिगड़ गया था महिमा चौधरी का फेस, बोलीं- ‘बहुत कुछ झेला’

बाथरूम में रिकॉर्ड हुआ था 6 मिनट 16 सेकंड का सॉन्ग

1960 में रिलीज हुई फिल्म ‘मुगल-ए-आजम’ का गाना ‘प्यार किया तो डरना क्या’ 6 मिनट 16 सेकंड का था. इसे 106 बार में फाइनल किया गया था और इसे गाने वाली स्वर कोकिला लता मंगेशकर थीं. उनकी जादुई आवाज ने कमाल ही कर दिया था. ये गाना आज भी जब बजता है तो पुरानी यादें ताजा हो जाती हैं. इस गाने को लेकर एक बात बताई जाती है कि इसे लता मंगेशकर ने बाथरूम में रिकॉर्ड किया था. इसकी वजह को लेकर बताया जाता है कि उस जमाने में इको इफेक्ट्स कम होते थे. इसकी वजह से अपनी आवाज में गहराई लाने के लिए सिंगर ने बाथरूम में रिकॉर्ड किया था और इसमें 105 बार बदलाव किए गए थे.

यह भी पढ़ें: BO Collection: ‘धुरंधर’ की आंधी में सब धुआं, ‘पुष्पा’ से ‘एनिमल’ तक सबको पछाड़ा, बनी सबसे ज्यादा कमाई करने वाली फिल्म

मधुबाला ने फिल्म के लिए ली थी 1 लाख फीस

इतना ही नहीं, एक्ट्रेस मधुबाला को लेकर बताया जाता है कि उन्होंने ‘मुगल-ए-आजम’ के लिए 1 लाख रुपये बतौर फीस चार्ज की थी. उस समय के लिहाज से ये एकम बहुत ज्यादा हुआ करती थी. बताया जाता है कि मधुबाला जन्मजात दिल की बीमारी से पीड़ित थीं इसलिए कई बार वो सेट पर बेहोश भी हो जाया करती थीं. वहीं, जेल सीन की शूटिंग में उन्हें खरोचें भी आई थीं. लेकिन फिर भी उन्होंने फिल्म के सूट को पूरा किया था.

First published on: Dec 15, 2025 12:57 PM

संबंधित खबरें

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.