Add News24 as a Preferred Source Add news 24 as a Preferred Source

---विज्ञापन---

बिजनेस

हीरो ग्रुप के चेयरमैन पवन मुंजाल पर ED का बड़ा एक्शन, 24.95 करोड़ की संपत्ति हुई जब्त

ED attached worth of Pawan Munjal :हीरो मोटोकॉर्प के सीएमडी और अध्यक्ष पवन मुंजाल के खिलाफ ईडी ने बड़ी कार्रवाई की है। बता दें कि मनी लॉन्ड्रिंग केस के तहत उनकी 24.95 करोड़ रुपए की संपत्ति जब्त हुई है।

Author
Edited By : Pratyaksh Mishra Updated: Nov 10, 2023 19:22

ED attached worth of Pawan Munjal : हीरो मोटोकॉर्प के सीएमडी और अध्यक्ष पवन मुंजाल के खिलाफ ईडी ने बड़ी कार्रवाई करते हुए 24.95 करोड़ रुपए की तीन संपत्तियां कुर्क की हैं। जांच एजेंसी ने कहा कि ईडी ने मुंजाल और अन्य के खिलाफ अवैध रूप से भारत से विदेशी मुद्रा ले जाने के लिए सीमा शुल्क अधिनियम, 1962 की धारा 135 के तहत राजस्व खुफिया निदेशालय (DRI ) द्वारा दायर अभियोजन(Prosecution) शिकायत के आधार पर जांच शुरू की थी।

यह भी पढ़ें- साढ़े 5 लाख करोड़ के मालिक हैं Narayana Murthy के बिजनेस पार्टनर; आधी प्रॉपर्टी कर दी दान

---विज्ञापन---

क्या है आरोप ?

अभियोजन पक्ष की शिकायत में आरोप लगाया गया है कि 54 करोड़ रुपए अवैध रूप से भारत से बाहर ले जाए गए। ईडी ने यह भी कहा कि जांच से पता चला है कि मुंजाल ने अन्य व्यक्तियों के नाम पर विदेशी मुद्रा जारी की और उसके बाद उसका उपयोग विदेश में अपने निजी खर्च के लिए किया।

आगे कहा गया कि विभिन्न कर्मचारियों के नाम पर एक इवेंट मैनेजमेंट कंपनी द्वारा अधिकृत डीलरों से विदेशी मुद्रा/विदेशी मुद्रा निकाली गई और उसके बाद पवन कांत मुंजाल के रिलेशनशिप मैनेजर को सौंप दी गई। रिलेशनशिप मैनेजर पवन कांत मुंजाल की निजी/व्यावसायिक यात्राओं के दौरान उनके निजी खर्च के लिए ऐसी विदेशी मुद्रा/विदेशी मुद्रा नकद/कार्ड में गुप्त रूप से ले जाता था। केंद्रीय जांच एजेंसी ने आगे बताया, उदारीकृत(Liberalized) प्रेषण योजना के तहत प्रति व्यक्ति प्रति वर्ष 2.5 लाख अमेरिकी डॉलर(18,80,65,500 भारतीय रुपए) की सीमा को खत्म करने के लिए यह तरीका अपनाया गया था।

ईडी ने पवन मुंजाल के ठिकानों पर चलाया था ‘तलाशी अभियान’ 

बता दें कि 1 अगस्त को, ईडी ने मुंजाल और उनकी कंपनी के अन्य अधिकारियों के परिसरों पर ‘तलाशी अभियान’ चलाया था और डिजिटल साक्ष्य और अन्य आपत्तिजनक सबूतों के साथ ₹25 करोड़ (लगभग) का कीमती सामान जब्त किया था। एजेंसी ने कहा कि जब्ती और कुर्की का कुल मूल्य लगभग ₹50 करोड़ है। वहीं मार्च 2022 में, आयकर विभाग ने कथित कर चोरी को लेकर हीरो मोटरकॉर्प के कार्यालयों पर तलाशी ली। विभाग ने मुंजाल के आवास पर भी तलाशी ली थी।

First published on: Nov 10, 2023 07:09 PM

संबंधित खबरें