Passport Visa New Rule: फंसे हुए विदेशी नागरिकों को मिली 30 दिनों की राहत, ओवरस्टे पेनल्टी भी माफ!

बड़ी खबर: खाड़ी देशों में ईरान के हमलों के बाद जहां पूरी दुनिया की उड़ानें थम गई हैं, वहीं भारत ने फंसे हुए विदेशी नागरिकों के लिए अपने दिल और कानून के दरवाजे खोल दिए हैं। सरकार ने ऐलान किया है कि अब किसी भी विदेशी नागरिक को ओवरस्टे के लिए एक रुपया भी जुर्माना नहीं देना होगा और उनका वीजा मुफ्त में 30 दिनों के लिए बढ़ा दिया जाएगा। आखिर क्या है दिल्ली से जारी हुआ यह नया आदेश और कैसे सुरक्षित घर लौट सकेंगे ये विदेशी नागरिक? देखिए पूरी रिपोर्ट।

passport visa rule

सरकार ने व‍िदेशी यात्र‍ियों के ल‍िए जारी क‍िए नए न‍ियम

नई दिल्ली/दुबई: पश्चिम एशिया (Midside East) में बढ़ते तनाव और ईरान द्वारा खाड़ी देशों में अमेरिकी सैन्य ठिकानों पर किए गए हमलों के बाद उपजे वैश्विक संकट को देखते हुए भारत सरकार ने एक बड़ा मानवीय फैसला लिया है। युद्ध की वजह से भारत में फंसे विदेशी नागरिकों को बड़ी राहत देते हुए केंद्र सरकार ने उनके वीजा की अवधि 30 दिनों के लिए बढ़ा दी है।

विज्ञापन

इतना ही नहीं, सरकार ने यात्रा प्रतिबंधों के कारण होने वाली ओवरस्टे पेनल्टी (ज्यादा दिन रुकने पर लगने वाला जुर्माना) को भी पूरी तरह माफ कर दिया है।

विज्ञापन

सरकारी आदेश की मुख्य बातें:

30 दिनों का विस्तार (Gratis Extension): दुबई स्थित भारतीय वाणिज्य दूतावास द्वारा जारी नोटिस के अनुसार, जिन विदेशी नागरिकों के ई-वीजा (e-Visa) या नियमित वीजा समाप्त हो चुके हैं या जल्द होने वाले हैं, उन्हें फ्री (Gratis basis) में 30 दिनों का विस्तार दिया जाएगा।

जुर्माना हुआ खत्म: 28 फरवरी के बाद से चल रहे संघर्ष के कारण जो विदेशी नागरिक तय समय से अधिक भारत में रुके हैं, उनसे कोई ओवरस्टे पेनल्टी नहीं वसूली जाएगी।

विज्ञापन

मुफ्त एग्जिट परमिट (Free Exit Permits): जैसे ही अंतरराष्ट्रीय हवाई मार्ग दोबारा सुचारू होंगे, प्रभावित विदेशी नागरिकों को बिना किसी शुल्क के एग्जिट परमिट जारी किए जाएंगे ताकि वे सुरक्षित अपने देश लौट सकें।

कानूनी ढील: अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि यदि कोई नागरिक तकनीकी कारणों से एग्जिट परमिट या वीजा विस्तार के लिए आवेदन नहीं कर पाता है, तो इसे आव्रजन कानूनों (Migration Legislation) का उल्लंघन नहीं माना जाएगा।

विज्ञापन

संकट की वजह: क्यों लेना पड़ा यह फैसला?
ईरान ने जवाबी कार्रवाई करते हुए उन खाड़ी देशों पर हमला किया है जहां अमेरिकी सैन्य ठिकाने मौजूद हैं। इस तनाव के कारण:

विमानन सेवाएं ठप: ग्लोबल एविएशन ऑपरेशन बुरी तरह प्रभावित हुए हैं और कई देशों ने अपने हवाई क्षेत्र बंद कर दिए हैं।

विज्ञापन

एनर्जी संकट: तेल की कीमतों में उछाल और ऊर्जा संकट के डर से दुनिया भर में यात्रा व्यवस्थाएं चरमरा गई हैं।

सैकड़ों पर्यटक फंसे: भारत में बड़ी संख्या में ऐसे विदेशी पर्यटक और नागरिक मौजूद हैं जो उड़ानें रद्द होने के कारण अपने देश नहीं लौट पा रहे हैं।

विज्ञापन

अधिकारियों का बयान
दुबई स्थित भारतीय वाणिज्य दूतावास ने कहा क‍ि पश्चिम एशिया के मौजूदा घटनाक्रमों के कारण भारत में फंसे विदेशियों के लिए नियमित वीजा/ई-वीजा का विस्तार और ओवरस्टे पेनल्टी में छूट देने का निर्णय लिया गया है ताकि उन्हें इस कठिन समय में कानूनी पचड़ों से न जूझना पड़े।

भारत सरकार का यह कदम अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भारत की सॉफ्ट पावर और मानवीय दृष्टिकोण को दर्शाता है। इससे उन हजारों विदेशी नागरिकों को राहत मिलेगी जो युद्ध की विभीषिका के बीच अनिश्चितता के साये में थे।

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Vandana Bharti

Vandana Bharti

वन्‍दना भारती News 24 में बतौर ड‍िप्‍टी न्‍यूज एडिटर कार्यरत हैं और मौजूदा समय में बिजनेस डेस्‍क संभाल रही हैं. वन्दना News 24 के लिए स्टॉक मार्केट, पर्सनल फाइनेंस, कमोडिटी मार्केट, सरकारी योजनाओं पर खबरें लिखती हैं. वन्‍दना ने अपने करियर की शुरुआत दैन‍िक जागरण अखबार से की. इसके बाद देशबंधु अखबार में उन्होंने ब‍िजनेस रिपोर्टिंग में अपनी विशेषज्ञता विकसित की. साल 2010 में उन्होंने ह‍िन्‍दुस्‍तान अखबार में अपनी सेवाएं दीं, जहां उन्होंने ब‍िजनेस पेज के लिए 6 साल तक काम किया. वन्‍दना, आजतक डिजिटल, India.com और News18.com जैसे न्यूज प्लेटफॉर्म्स में बिजनेस डेस्क से जुड़ी रही हैं. वन्दना ने दिल्ली विश्वविद्यालय से बीकॉम किया है. कॉमर्स बैकग्राउंड होने के कारण उनकी बिजनेस की खबरों में अच्छी पकड़ है और इन खबरों को वह आसान भाषा में यूजर्स तक पहुंचाती हैं. कितने साल का अनुभव: 18 साल योग्यता: शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से बी.कॉम और नई द‍िल्‍ली के YMCA संस्‍थान से पत्रकार‍िता में पीजीडीएमए की डिग्री प्राप्त की है.
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ