---विज्ञापन---

दुनिया

हिरासत में लिए जाने की खबरों के बाद पहली बार इस हाल में दिखे शी जिनपिंग, जानें क्या है मामला

नई दिल्ली: चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग को हिरासत में लिए जाने की खबरों के बाद उन्हें पहली बार बीजिंग में देखा गया है। मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, शी जिनपिंग को बीजिंग में लगे एक प्रदर्शनी के दौरान मास्क पहने देखा गया। चीनी राष्ट्रपति के साथ कुछ अन्य लोग भी थे। बता दें कि कुछ दिन […]

Author Published By : Om Pratap Updated: Sep 29, 2022 14:56

नई दिल्ली: चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग को हिरासत में लिए जाने की खबरों के बाद उन्हें पहली बार बीजिंग में देखा गया है। मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, शी जिनपिंग को बीजिंग में लगे एक प्रदर्शनी के दौरान मास्क पहने देखा गया। चीनी राष्ट्रपति के साथ कुछ अन्य लोग भी थे। बता दें कि कुछ दिन पहले चीनी राष्ट्रपति को हिरासत में लिए जाने की खबरें थी। अब सार्वजनिक कार्यक्रम में उनकी मौजूदगी के बाद साफ हो गया है कि हिरासत में लिए जाने वाली खबर झूठी थी।

अभी पढ़ें चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग को किया गया हाउस अरेस्ट! BJP नेता के ट्वीट से सोशल मीडिया पर मचा तहलका

---विज्ञापन---

बता दें कि 16 सितंबर को उज्बेकिस्तान में एक शिखर सम्मेलन से बीजिंग लौटने के बाद आखिरी बार शी जिनपिंग को देखा गया था। उससे पहले आखिरी बार शी जिनपिंग जनवरी 2020 में म्यांमार गए थे। बताया जा रहा है कि उज्बेकिस्तान से लौटने के बाद कोरोना प्रोटोकॉल के कारण शी जिनपिंग सार्वजनिक कार्यक्रमों में नहीं दिख रहे थे।

जुलाई में भी दो सप्ताह तक मीडिया की नजरों से दूर रहे थे जिनपिंग

इससे पहले जुलाई में भी चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग करीब दो सप्ताह तक सार्वजनिक कार्यक्रमों से दूर रहे थे। बता दें कि 25 साल के चीनी शासन का जश्न मनाने के दौरान शी जिनपिंग दो दिनों की यात्रा पर हांगकांग गए थे। वहां से लौटने के बाद लगभग दो सप्ताह तक जिनपिंग को सार्वजनिक रूप से नहीं देखा गया था।

---विज्ञापन---

चार दिन पहले भाजपा नेता ने किया था ये ट्वीट

चार दिन पहले भारतीय जनता पार्टी (BJP) के सीनियर नेता सुब्रमण्यम स्वामी के एक ट्वीट से सोशल मीडिया पर तहलका मच गया। सुब्रमण्यम स्वामी ने शनिवार को ट्वीट कर कहा था कि चीन को लेकर एक नई अफवाह है, जिसकी जांच की जाएगी। क्या शी जिनपिंग नजरबंद हैं?

स्वामी ने ट्वीट में आगे लिखा कि माना जा रहा है कि जब जिनपिंग हाल ही में समरकंद में थे, तब चीनी कम्युनिस्ट पार्टी के नेताओं के कहने पर जिनपिंग को सेना अध्यक्ष पद से हटा दिया था। उसके बाद अफवाह है कि उन्हें हाउस अरेस्ट किया गया है।

स्वामी के इस ट्वीट के अलावा सोशल मीडिया पर कई ऐसे पोस्ट थे जिनमें दावा किया गया था कि समरकंद में शंघाई सहयोग संगठन (SCO) के शिखर सम्मेलन में मौजूद चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग को चीन की पीपुल्स लिबरेशन आर्मी (PLA) पीएलए के प्रमुख के पद से हटा दिया गया था।

ट्विटर पर कई चीनी नागरिकों ने भी शी जिनपिंग की कथित हाउस अरेस्ट के बारे में पोस्ट किया। कई लोगों ने दावा किया कि ली कियाओमिंग को चीन का राष्ट्रपति बनाया गया है। जेनिफर जेंग नाम के एक यूजर ने ट्वीट किया कि PLA सैन्य वाहन 22 सितंबर को बीजिंग की ओर जा रहे हैं। पूरा काफिला 80 KM तक लंबा है। अफवाह यह है कि CCP के सीनियर द्वारा जिनपिंग को PLA के प्रमुख के पद से हटाने के बाद उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया था।

शी जिनपिंग के बारे में अचानक अफवाह क्यों?

चीन में इस हफ्ते दो पूर्व मंत्रियों को मौत की सजा और चार अधिकारियों को उम्रकैद की सजा सुनाई गई थी। रिपोर्ट्स के मुताबिक, सजा पाने वाले मंत्री और अधिकारी एक राजनीतिक गुट का हिस्सा थे। वर्तमान में, कम्युनिस्ट पार्टी देश भर में भ्रष्टाचार विरोधी अभियान चला रही है और ऐसा माना जाता है कि ये छह लोग जिनपिंग के विरोधी थे। माना जाता है कि जिनपिंग की नजरबंदी की खबर जिनपिंग विरोधी लॉबी द्वारा शुरू और फैलाई गई थी।

अभी पढ़ें China Bus Accident: चीन में भीषण सड़क हादसा, 27 की मौत, 20 से ज्यादा घायल

हाल ही में SCO शिखर सम्मेलन में शामिल हुए थे जिनपिंग

बता दें कि चीनी राष्ट्रपति हाल ही में उज्बेकिस्तान के समरकंद में संपन्न हुए एससीओ शिखर सम्मेलन में शामिल हुए थे। सम्मेलन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन भी शामिल हुए थे। अगली बैठक की मेजबानी भारत करेगा।

अभी पढ़ें  दुनिया से जुड़ी खबरें यहाँ पढ़ें

First published on: Sep 28, 2022 05:20 PM

संबंधित खबरें

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.