---विज्ञापन---

उत्तर प्रदेश / उत्तराखंड

अवैध धर्मांतरण कराने वाले छांगुर बाबा का हवाला से मिला कनेक्शन, विदेशी करेंसी में करता था लेन-देन

Changur Baba Latest Update: छांगुर बाबा का अवैध धर्मांतरण का नेटवर्क विदेशों तक फैला हुआ था और वह विदेशी करेंसी में लेन-देन करता था। ED की रेड में बाबा का हवाला कनेक्शन मिल गया है। ऐसे में ED अब मनी लॉन्ड्रिंग का केस बाबा के खिलाफ दर्ज कर सकती है।

Author Written By: News24 हिंदी Author Edited By : Khushbu Goyal Updated: Jul 18, 2025 09:20
Changur Baba | ED Raid | Money Laundering
ED की रेड में छांगुर बाबा को लेकर चौंकाने वाली जानकारियां हाथ लगी हैं।

Changur Baba Hawala Connection: अवैध धर्मांतरण मामले में गिरफ्तार छांगुर बाबा का हवाला कनेक्शन मिल गया है। अवैध धर्मांतरण कराने के लिए बाबा विदेशी करेंसी में लेन-देन करता था। बाबा के राजदार शहजाद शेख के मोबाइल से क्रोएशिया की करेंसी के फोटो बरामद हुए थे। इससे स्पष्ट हुआ है कि बाबा के अवैध धर्मांतरण का नेटवर्क विदेशों तक फैला हुआ था और वह विदेशी करेंसी लेकर अवैध धर्मांतरण करता था। ED ने बीते दिन बाबा के मुंबई में 2 और बलरामपुर में 12 ठिकानों पर रेड मारी थी। मुंबई में बांद्रा में शहजाद शेख के घर पर भी रेड मारी थी।

यह भी पढ़ें:सीक्रेट बेडरूम, ताकत बढ़ाने वाली गोलियां… 70 साल के छांगुर बाबा की पर्सनल लाइफ पर 5 खुलासे

---विज्ञापन---

ED ने मुंबई और बलरामपुर में की थी छापेमारी

अवैध धर्मांतरण का मामला सामने आने के बाद ED को बाबा को 500 करोड़ की विदेशी फंडिंग होने का पता चला था। इसमें से करीब 100 करोड़ की विदेशी फंडिंग का कनेक्शन अवैध धर्मांतरण नेटवर्क से मिला है, जिसका लेन-देन विदेशी करेंसी में होने के सबूत मिले। ED को शक है कि बाबा ने अवैध धर्मांतरण का नेटवर्क विदेशों तक फैलाया हुआ था। क्योंकि जमालुद्दीन के  छांगुर बाबा बनने की कहानी मुंबई से शुरू हुई थी, इसलिए ED ने फंडिंग का कनेक्शन तलाशने की शुरुआत मुंबई से ही की।

ED की 20 टीमों ने खंगाले 14 ठिकाने

बता दें कि ED की 20 टीमों ने छापेमारी की कार्रवाई की। एक टीम गुरुवार सुबह मुंबई में बांद्रा में रेड मारने पहुंची। यहां बाबा के सहयोगी शहजाद शेख के घर में छापेमारी हुई तो विदेशी करेंसी की तस्वीरें शहजाद के मोबाइल में मिलीं। शहजाद के खाते में नवीन ने 2 करोड़ रुपये ट्रांसफर किए थे, जिसका लेन-देन धर्मांतरण नेटवर्क से जुड़ा है। ED की टीमें बलरामपुर में बाबा के एक अन्य सहयोगी दुर्गेश के घर भी रेड मारने गई थी। ATS को सुराग मिला था कि दुर्गेश ने बाबा को अवैध तरीके से कई जमीनें बेची थीं। दुर्गेश से ली गई 3 बीघा जमीन पर ही बाबा कॉलेज खोलने के लिए आलीशान बिल्डिंग बनवा रहा था।

---विज्ञापन---

यह भी पढ़ें:हिन्दू लड़कियों को मुस्लिम बनने पर ऐसे मजबूर करता था छांगुर बाबा, पीड़िता ने किया काले कारनामे का पर्दाफाश

छांगुर बाबा पर लगे हैं ये आरोप

बता दें कि उत्तर प्रदेश पुलिस ने छांगुर बाबा पर अवैध धर्मांतरण का रैकेट चलाने का आरोप लगाया है। धर्मांतरण के लिए विदेशी फंडिंग जुटाने, मनी लॉन्ड्रिंग और अवैध तरीके से प्रॉपर्टी बनाने का आरोप भी लगाया है। ATS-STF और ED मिलकर केस की जांच कर रही हैं। अब तक की जांच में पता चला है कि बाबा का अवैध धर्मांतरण का नेटवर्क उत्तर प्रदेश से लेकर महाराष्ट्र, कर्नाटक, बिहार और नेपाल तक फैला था। खाड़ी देशों से बाबा फंडिंग जुटा रहा था। इसके लिए बाबा और उनके सहयोग विदेशों की यात्रा करते थे। बाबा का कनेक्शन हवाला के साथ-साथ पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI से भी मिला है। बाबा को उत्तर प्रदेश के प्रशासन का संरक्षण भी प्राप्त था। बाबा को 5 जुलाई 2025 को गिरफ्तार किया गया था।

First published on: Jul 18, 2025 08:42 AM

संबंधित खबरें