---विज्ञापन---

मध्य प्रदेश

MP के सतना में एक स्कूल में एक बच्चा और एक टीचर, 5 छात्र और दो शिक्षक अनुपस्थित

MP Education System News: मध्य प्रदेश के सतना जिले के एक स्कूल में 6 बच्चों को पढ़ाने के लिए 3 शिक्षक पोस्टेड हैं, लेकिन उनमें से एक ही रेगुलर आ रहा है।

Author Edited By : Deepti Sharma Updated: Jan 11, 2025 15:17
MP Education System News
MP Education System News

MP Education System News (अनमोल मिश्रा): एमपी के सतना जिले में एक अनोखा मामला सामने आया है, जहां के एक शासकीय स्कूल में 6 बच्चों को पढ़ाने के लिए 3 शिक्षक पोस्टेड हैं। वहीं, 6 में से सिर्फ 1 बच्चा पढ़ने आता है। अब ऐसे में 3 टीचर मिलकर मोटी तनख्वाह उठा रहे हैं। यह मामला मीडिया के जरिए सामने आने पर डिस्ट्रिक्ट एजुकेशन ऑफिसर ने जल्द स्कूल बंद करने के लिए शासन को पत्र लिखने की बात कही है।

क्या है पूरा मामला

दरअसल, पूरा मामला सतना जिले के नागौद विकासखंड अंतर्गत जसो ग्राम स्थित शासकीय माध्यमिक विद्यालय बमुरहिया संकुल केंद्र का है। यह विद्यालय 1 से 8वीं तक संचालित होता है, लेकिन यहां एडमिशन सिर्फ 6 बच्चों का है। इसमें 2 छात्र प्राइमरी के और 4 छात्र माध्यमिक विद्यालय के हैं, लेकिन पढ़ने सिर्फ एक छात्र आता है। स्कूल में भले ही बच्चों की कमी हो, लेकिन यहां शिक्षकों की कोई कमी नहीं है। यहां पर 3 शिक्षकों की नियुक्ति है। स्कूल में छात्रों की संख्या भले ही बेहद कम है, लेकिन शिक्षकों को तनख्वाह पूरी मिल रही है।
इस पूरे मामले पर जिला शिक्षा अधिकारी तरुणेन्द्र प्रताप सिंह ने बताया कि मेरी जानकारी में यह प्रकरण आया है। इसमें हमने परीक्षण भी किया है, जिसमें पाया गया कि विद्यालय में सिर्फ 6 बच्चों की एंट्री है और 3 शिक्षक पोस्टेड हैं, जिसमें से 2 टीचर सेकेंडरी और एक प्राइमरी स्कूल में हैं।
बता दें, 2 माध्यमिक शिक्षक हैं, उनमें से एक सीएसी का काम करते हैं। इस लिहाज से पढ़ाने के लिए 2 टीचर हैं। बच्चे वहां पर कम हैं, तो ऐसी स्थिति में अभी सरप्लस प्रोसेस बंद है और जैसे ही यह प्रोसेस शुरू होगा, उनको अतिशेष में लेकर कार्रवाई की जाएगी। इन सभी शिक्षकों को उन विद्यालय में भेज दिया जाएगा, जहां शिक्षकों की संख्या कम है। फिलहाल, इस विद्यालय को बंद करने के लिए राज्य शासन को पत्र लिखा जाएगा।

---विज्ञापन---

First published on: Jan 11, 2025 03:17 PM

संबंधित खबरें