---विज्ञापन---

गुजरात

गुजरात सरकार का नौकरियों पर बड़ा फैसला, कक्षा 6 से 8 तक के लिए 4100 पदों पर होगी भर्ती

गुजरात के कच्छ जिले के शिक्षकों के लिए एक महत्वपूर्ण फैसला लिया गया है। कच्छ के प्राथमिक विद्यालयों के कक्षा 6 से लेकर 8 तक के लिए शिक्षकों की जल्द भर्ती की जाएगी। इसके लिए राज्य सरकार ने बड़ा ऐलान किया है।

Author Edited By : Deepti Sharma Updated: Mar 19, 2025 11:45
Gujarat govt big decision
Gujarat govt big decision

शिक्षकों की कमी को दूर करने के लिए गुजरात सरकार ने बड़ा फैसला लिया है। एक विशेष मामले में कच्छ में शिक्षकों की भर्ती की मांग स्वीकार कर ली गई है। कच्छ जिले में प्राथमिक विद्यालयों के लिए 2500 शिक्षकों तथा कक्षा 6 से 8 तक के लिए 1600 शिक्षकों की भर्ती की जाएगी। यह भर्ती केवल कच्छ जिले के लिए है। इन 4100 भर्ती शिक्षकों को कभी भी बदला नहीं जाएगा। इस निर्णय से भविष्य में कच्छ में शिक्षा में सुधार होगा। इसमें कक्षा 1 से 5 तक 2500 पदों पर भर्ती की जाएगी।

केवल कच्छ जिले के लिए भर्ती

इस भर्ती में केवल कच्छ के स्थानीय लोगों को ही शिक्षक के रूप में शामिल किया जाएगा। नियमित भर्ती के अलावा, कच्छ को 4100 अतिरिक्त शिक्षक मिलेंगे। इसके अलावा, काम पूरा होने तक उन्हें कच्छ में ही रहना होगा। विशेष मामलों में कक्षा 1-8 तक के लिए अलग से भर्ती की जाएगी। यह निर्णय कच्छ के शिक्षकों के लिए महत्वपूर्ण है।

---विज्ञापन---

ये लोग नहीं कर पाएंगे अप्लाई 

कच्छ जिले में शिक्षकों के खाली पदों की बड़ी संख्या और स्कूलों में शिक्षकों की अनुपस्थिति की शिकायतों को देखते हुए गुजरात सरकार ने कच्छ जिले के सरकारी स्कूलों में शिक्षकों के रूप में केवल कच्छ के लोगों की भर्ती के विशेष प्रावधान को मंजूरी दे दी है। मुख्यमंत्री और शिक्षा विभाग के दोनों मंत्रियों ने कच्छ जिले में केवल स्थानीय शिक्षकों की भर्ती की मांग पर सहमति जताई। कच्छ जिले की लंबे समय से मांग थी कि कच्छ जिले के ही स्थानीय शिक्षकों की भर्ती की जाए ताकि वे पूरे मन से पढ़ा सकें।

सरकार ने इस पर प्रतिक्रिया देते हुए न केवल कच्छ जिले के स्कूलों के लिए नई भर्ती को मंजूरी दी है, बल्कि यह भी निर्णय लिया है कि कच्छ में शिक्षक की नौकरी के लिए केवल कच्छ के ही निवासी लोगों की भर्ती की जाएगी। ऐसे टीचर इंटर डिस्ट्रिक्ट ट्रांसफर के लिए आवेदन नहीं कर पाएंगे और उन्हें जीवन भर कच्छ जिले में ही नौकरी करनी होगी।

---विज्ञापन---

ये भी पढ़ें- सुनीता विलियम्स की वापसी पर गुजरात के इस गांव में मनी दीवाली…नहीं रुक रहा जश्न

HISTORY

Edited By

Deepti Sharma

First published on: Mar 19, 2025 11:45 AM

Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 on Facebook, Twitter.

संबंधित खबरें