दिल्ली की रहने वाली 24 वर्षीय हर्षिता ब्रेला की उसके पति पंकज लांबा ने पिछले साल ब्रिटेन में हत्या कर दी थी। बताया जा रहा है कि हर्षिता को उसका पति दहेज के लिए परेशान करता था। दिल्ली उच्च न्यायालय ने सोमवार को हर्षिता ब्रेला की लंदन में कथित हत्या से संबंधित याचिका की सुनवाई को 26 मार्च तक टाल दिया है। याचिकाकर्ता के वकील रुषभ अग्रवाल ने बताया कि मामला न्यायमूर्ति सचिन दत्ता की एकल पीठ के समक्ष विचाराधीन है। न्यायालय ने मामले में विदेश मंत्रालय को एक नोडल अधिकारी नियुक्त करने के निर्देश दिए हैं। फरवरी में ब्रेला की बहन सोनिया डाबा ने कोर्ट में एक याचिका दायर कर कहा था कि विदेश मंत्रालय जांच में तेजी लाने के लिए UK के अधिकारियों के साथ संपर्क नहीं कर रहा है।
यह भी पढ़ें:9 हजार करोड़ से साफ होगी यमुना, टैंकरों के ऊपर लगेंगे GPS; दिल्ली के बजट में 4 बड़े ऐलान
इसको लेकर हाई कोर्ट ने कहा था कि विदेश मंत्रालय एक नोडल अधिकारी नियुक्त करे, जो मामले से संबंधित सूचनाओं का सुचारू आदान-प्रदान कर सके और UK की जांच एजेंसियों के साथ संपर्क बनाए रखे। हर्षिता का शव लंदन में पिछले वर्ष 14 नवंबर को इलफोर्ड इलाके में एक सिल्वर वॉक्सहॉल कोर्सा कार की डिक्की से बरामद हुआ था। यूके पुलिस ने दिल्ली में उसके पिता को सूचना दी थी। जानकारी के मुताबिक यूके के कॉर्बी में हर्षिता ब्रेला का मर्डर हुआ था।
Harshita Brella Murder Case: Indian Husband murders wife in London, escapes to India and absconds
---विज्ञापन---Ms. Harshita Brella, was an Indian woman, who moved to the UK after an arranged marriage with Pankaj Lamba, also an Indian. The Northamptonshire Police found her body in the boot of… pic.twitter.com/pXSZgiopdj
— The Womb (@TheWombIndia) March 19, 2025
दिल्ली में हुई हर्षिता की स्टडी
उसके पिता सतबीर सिंह के अनुसार वे मूल रूप से दक्षिण-पश्चिम दिल्ली के पालम के साध नगर में रहते हैं। पिता ने बेटी के हत्यारोपी पति पंकज लांबा के लिए कठोर सजा की मांग की है। बड़ी बहन सोनिया डबास ने बताया कि वह बेहद मासूम थी। हर्षिता ने द्वारका में प्रतिभा विकास विद्यालय में स्टडी के बाद दिल्ली विश्वविद्यालय के वेंकटेश्वर कॉलेज में हिंदी (ऑनर्स) की पढ़ाई की थी। बीएड पूरी करने के बाद उसने टीचिंग भी की थी।
झूठ बोलकर किया रिश्ता
पंकज के साथ जब रिश्ता हुआ तो उन्हें बताया गया कि वह एक अच्छी कंपनी में काम करता है। बाद में हमें पता चला कि वह गार्ड की जॉब करता था। हर्षिता का विवाह 21 मार्च 2024 को बिजवासन के एक फार्म हाउस में हुआ था। कुछ दिनों बाद पंकज ब्रिटेन चला गया और एक महीने बाद अप्रैल में हर्षिता भी लंदन शिफ्ट हो गई। इसके बाद आरोपी ने उसे दहेज के लिए परेशान करना शुरू कर दिया। बेटी फोन पर अक्सर अपने साथ मारपीट किए जाने की बात बताती थी। वह वापस आना चाहती थी, लेकिन कानूनी बाधाओं के कारण भारत वापस नहीं आ सकी।
यह भी पढ़ें:‘वन नेशन-वन इलेक्शन’ पर गठित JPC का कार्यकाल बढ़ा, लोकसभा ने दी मंजूरी; जानें वजह