CBI Raid: सीबीआई ने 117 करोड़ की राशि से जुड़े एक अंतरराष्ट्रीय साइबर सक्षम धोखाधड़ी मामले में दिल्ली और आसपास के इलाकों में 10 स्थानों पर रेड की है। सूत्रों के मुताबिक सीबीआई ने इस दौरान कुछ सबूत भी जुटाए हैं। केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI) ने इस मामले में भारतीय दंड संहिता (BNS) की धारा 403, 420 और आईटी एक्ट 2000 की धारा 66D के तहत केस दर्ज किया है। इस मामले के संदर्भ में भारतीय साइबर अपराध समन्वय केंद्र (I4C) ने केंद्रीय गृह मंत्रालय को शिकायत दी थी। जिसमें बताया था कि विदेश से बड़े पैमाने पर साइबर अपराधी भारतीयों से ऑनलाइन ठगी के मामलों को अंजाम दे रहे हैं।
भारतीयों का निशाना बना रहे ठग
विदेशी ठग भारतीय लोगों को निशाना बनाने के लिए वेबसाइट, व्हाट्सऐप और टेलीग्राम ऐप जैसे डिजिटल प्लेटफॉर्म्स का सहारा ले रहे हैं। आरोपी इतने शातिर हैं कि लोगों को नौकरी, लोन और शुरुआती निवेश में डबल रिटर्न देने का लालच देकर फंसाते हैं। इसके बाद बदमाशों को लगता है कि सामने वाला उनके चंगुल में फंस चुका है तो वे पीड़ितों के धन को एक नेटवर्क के जरिए अपने ‘खच्चर’ खातों (MULE) में ट्रांसफर करवा लेते हैं। ‘खच्चर’ खाते विशेष तौर पर फर्जीवाड़ा करने के लिए खुलवाए जाते हैं। इन खातों की जांच में भी आसानी से आरोपी की पहचान नहीं होती है। इसके बाद ठगी की गई रकम को आरोपी विदेश में ATM के जरिए निकाल लेते हैं।
ठगी की रकम को कुछ आरोपी ‘Pyypl’ जैसे फिनटेक प्लेटफॉर्म पर वॉलेट टॉपअप के लिए भी यूज करते हैं। इस तकनीक के जरिए POS लेन-देन (भुगतान के लिए सेवा का आदान-प्रदान) के तौर पर भी राशि का इस्तेमाल किया जाता है। यानी इसके जरिए राशि का अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कहीं भी भुगतान हो सकता है। पिछले साल ऐसे कई चौंकाने वाले मामले सामने आए थे। 1 जनवरी 2023 से 17 अक्टूबर 2023 के बीच 3903 लोगों के साथ ठगी की गई थी। इन लोगों से लगभग 117 करोड़ रुपये ठगे गए थे। जांच में पता लगा कि अधिकतर वारदातें दुबई और UAE में बैठे बदमाशों ने की थी।
लुभावने ऑफर से बचें
ठगी की राशि का उपयोग क्रिप्टोकरेंसी खरीदने के लिए भी किया गया था। सीबीआई की रेड में 10 ठिकानों पर रेड के बाद इलेक्ट्रॉनिक उपकरण और कुछ वित्तीय दस्तावेज भी मिले हैं। ठगी गिरोह से जुड़े लोगों की पहचान के प्रयास सीबीआई कर रही है। जांच एजेंसी ने लोगों से अपील की है कि ऑनलाइन किसी भी लुभावने ऑफर को लेकर सावधानी बरतें। अगर कोई मोटा मुनाफा कमाने का लालच देता है तो सीबीआई को सूचित करें। वह फ्रॉड कर आपका धन ठग सकता है।