इंग्लैंड-ऑस्ट्रेलिया की मेहनत पर फिर गया पानी, आईसीसी ने WTC में दिया बड़ा झटका

Ashes 2023 ENG vs AUS ICC Docked WTC Points

Ashes 2023 ENG vs AUS ICC Docked WTC Points

विज्ञापन

Ashes 2023: हाल ही पांच मैचों की एशेज सीरीज 2-2 की बराबरी पर खत्म हुई है। दोनों टीमों ने एशेज में पूरा दम लगाया, लेकिन उनकी मेहनत पर पानी फिर गया है। इंग्लैंड और ऑस्ट्रेलिया को बड़ा झटका लगा है। दोनों टीमों के WTC पॉइंट्स काट दिए गए हैं। एशेज के दौरान स्लो ओवर रेट के लिए आईसीसी ने उन पर जुर्माना लगाया है। एशेज के बाद वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप (WTC) की पॉइंट्स टेबल भी अपडेट हो गई है।

इंग्लैंड को 9 और ऑस्ट्रेलिया को कुल 18 पॉइंट्स का नुकसान

संशोधित नियमों के तहत, दोनों टीमों पर मैच फीस का 5 प्रतिशत और प्रत्येक ओवर कम के लिए एक WTC पॉइंट का जुर्माना लगाया गया। ओल्ड ट्रैफर्ड में खेले गए चौथे टेस्ट में स्लो ओवर रेट के लिए ऑस्ट्रेलिया के एशेज श्रृंखला से 10 डब्ल्यूटीसी अंक कम किए गए हैं, जबकि इंग्लैंड को पांच में से चार टेस्ट में पिछड़ने के कारण संयुक्त रूप से 19 अंक का नुकसान हुआ है। दो जीत के बाद मिलाए गए पॉइंट्स को देखें तो कुल मिलाकर इंग्लैंड को 9 और ऑस्ट्रेलिया को कुल 18 पॉइंट्स का नुकसान उठाना पड़ा है।

विज्ञापन

Both England and Australia were docked points for slow over-rate in the 2023 Men's Ashes

WTC में टेस्ट जीतने पर टीमों को 12 अंक, ड्रॉ पर 4 और हार पर कोई अंक नहीं मिलता। आमतौर पर एक टीम को एक दिन में 90 ओवर फेंकने होते हैं। इंग्लैंड ने एजबेस्टन में पहले टेस्ट में 2, लॉर्ड्स में दूसरे टेस्ट में 9, ओल्ड ट्रैफर्ड में चौथे टेस्ट में 3 और ओवल में आखिरी व अंतिम टेस्ट में 5 ओवर कम फेंके।

13 जुलाई को की गई थी घोषणा

इससे पहले 13 जुलाई को दक्षिण अफ्रीका के डरबन में आयोजित आईसीसी के वार्षिक सम्मेलन में टेस्ट के ओवर-रेट नियमों में बदलाव की घोषणा की गई थी। इसे वर्तमान डब्ल्यूटीसी की शुरुआत से लागू किया गया। ऑस्ट्रेलिया को मैनचेस्टर में खेले गए चौथे टेस्ट में 10 ओवरों के लिए मैच फीस का 50 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया।

विज्ञापन

इंग्लैंड पर पहले दो और आखिरी दो टेस्ट में स्लो ओवर रेट के लिए जुर्माना लगा है। पहले टेस्ट के लिए 10 प्रतिशत, दूसरे के लिए 45, चौथे के लिए 15 और पांचवें मैच के लिए 25 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया है। नए नियमों के अनुसार, पहले टेस्ट में स्लो ओवर रेट के लिए इंग्लैंड को दो अंक दिए गए थे। बता दें कि पिछली सीरीज जीतने वाली ऑस्ट्रेलिया ने ट्रॉफी बरकरार रखी है।

विज्ञापन

ये है पूरा गणित 

  • पहला टेस्ट- इंग्लैंड को 2 अंक का नुकसान, ऑस्ट्रेलिया को मिले 12 पॉइंट्स
  • दूसरा टेस्ट- इंग्लैंड को 9 अंक का नुकसान, ऑस्ट्रेलिया को मिले 12 पॉइंट्स
  • तीसरा टेस्ट- इंग्लैंड को मिले 12 पॉइंट
  • चौथा टेस्ट- इंग्लैंड को मिले 4 पॉइंट, 3 का नुकसान, ऑस्ट्रेलिया को मिले 4 पॉइंट्स, 10 का नुकसान
  • पांचवां टेस्ट- इंग्लैंड को मिले 12 पॉइंट, 5 का नुकसान

फाइनल पॉइंट्स- इंग्लैंड-9, ऑस्ट्रेलिया-18

WTC स्टेंडिंग में ऑस्ट्रेलिया 18 पॉइंट्स के साथ तीसरे और इंग्लैंड 9 पॉइंट्स के साथ पांचवें स्थान पर काबिज है।

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Pushpendra Sharma

Pushpendra Sharma

पुष्पेन्द्र शर्मा न्यूज 24 वेबसाइट में 'डेस्क इंचार्ज' की जिम्मेदारी संभाल रहे हैं। लगभग 17 वर्षों से मीडिया (प्रिंट, टीवी, वेब) में काम कर रहे हैं। मूलत: राजस्थान भरतपुर के निवासी हैं। इन्होंने अपने करियर की शुरुआत 2008 में प्रिंट मीडिया Dainik Bhaskar से की थी। इसके बाद Rajasthan Patrika, Bhaskar.com और DNA Hindi (Zee Media) जैसे संस्थानों के लिए काम किया। News24 Website में न्यूज टीम को लीड कर रहे हैं। इसके साथ ही स्पोर्ट्स टीम का लीड कर चुके हैं। अपने करियर में लगभग सभी विषयों (राजनीति, क्राइम, देश-विदेश, शिक्षा, क्रिकेट, लाइफस्टाइल, मनोरंजन आदि) पर रिपोर्टिंग का अनुभव रखते हैं। साथ ही एडिटिंग का कार्य कर चुके हैं। न्यूज 24 पर सबसे पहले और सबसे सटीक खबरें प्रकाशित हों और सही तथ्यों के साथ पाठकों तक पहुंचें, इसी उद्देश्य के साथ सतत लेखन जारी है।
... और पढ़ें

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ