
1 / 5
Delhi NCR Schools summer holidays:शिक्षा निदेशालय के शैक्षणिक कैलेंडर के अनुसार, दिल्ली के स्कूल में स्कूल 11 मई से 30 जून 2026 तक 50 दिनों की गर्मियों की छुट्टियों के लिए बंद रहेंगे और 1 जुलाई 2026 को फिर से खुलेंगे. भारत के बड़े हिस्से में भीषण गर्मी पड़ रही है और कुछ राज्यों में स्कूलों को समय से पहले बंद कर दिया गया है. कुछ राज्यों ने बढ़ते तापमान के कारण स्कूलों के समय में बदलाव किया है या छुट्टियां जल्दी शुरू कर दी हैं.
किस राज्य में कब से अवकाश

2 / 5
उत्तरप्रदेश में प्राइमरी और सेकंडरी स्कूलों में गर्मी की छुट्टियां 20 मई से 15 जून तक होंगी. पंजाब में भी समर वेकेंशंस 21 मई से शुरू होंगे.
कहां-कहां स्कूलों के समय में बदलाव

3 / 5
भीषण गर्मी के कारण कई राज्यों ने स्कूलों के समय में बदलाव किया है:
नोएडा और गाजियाबाद: सुबह 7:30 बजे से दोपहर 12:00 बजे तक
झारखंड: सुबह 7:00 बजे से 11:30 बजे तक
पटना (बिहार): सुबह 11:30 बजे तक
महाराष्ट्र: सुबह 7:00 बजे से 11:15 बजे तक
राजस्थान: सुबह 7:30 बजे से दोपहर 12:00 बजे तक
पहले ही घोषित हुईं गर्मी की छुट्टियां

4 / 5
कुछ राज्यों ने पहले ही गर्मियों की छुट्टियां शुरू होने की घोषणा कर दी है:
ओडिशा: 27 अप्रैल से छुट्टियां
छत्तीसगढ़: 20 अप्रैल से 15 जून तक
पश्चिम बंगाल: 22 अप्रैल से (दार्जिलिंग जिले को छोड़कर)
मौसम विभाग से जानें मौसम की भविष्यवाणी

5 / 5
नोएडा और गाजियाबाद जैसे आस-पास के शहरों में, दिल्ली की तरह ही, गर्मियों की छुट्टियां आमतौर पर मई के मध्य में शुरू हो जाती हैं. मौसम विभाग ने कहा है कि सोमवार के बाद तापमान में थोड़ी कमी आ सकती है. सोमवार से बुधवार के बीच हल्की बारिश, गरज और तेज हवाएं चलने की संभावना है. अगले सप्ताह के अंत तक अधिकतम तापमान गिरकर 38-40 डिग्री सेल्सियस के आसपास हो सकता है.