Nitin Arora
Read More
---विज्ञापन---
Weather Update: जनवरी में शीत लहर और घने कोहरे ने समूचे उत्तर भारत को बुरी तरह जकड़ लिया है। मौसम एजेंसी के अनुसार, राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में न्यूनतम तापमान नैनीताल, मनाली और शिमला जैसे प्रमुख हिल स्टेशनों की तुलना में भी कम है। पंजाब, राजस्थान, उत्तर प्रदेश, हरियाणा और उत्तर प्रदेश के कई इलाकों में घना कोहरा छाया हुआ है। लगातार कम दृश्यता के कारण रेल और विमानों की आवाजाही प्रभावित हुई है।
मौसम विज्ञानी कहते हैं कि दो पश्चिमी विक्षोभों के बीच एक बड़े अंतर के कारण इतने तीव्र ठंड का दौर लंबा चल रहा है, जिसका मतलब था कि बर्फ से ढके पहाड़ों से ठंडी हवाएं सामान्य से अधिक समय तक चलीं।
घने कोहरे और शीतलहर के बीच मौसम विभाग ने अगले दो दिनों में बारिश का अनुमान जताया है। इसके अलावा, इस सप्ताह जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में बर्फबारी की संभावना अधिक है। इससे दिल्ली और आसपास के क्षेत्रों में तापमान में और गिरावट आएगी, लेकिन कोहरा कम हो सकता है।
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने भविष्यवाणी की, ’24 घंटे के बाद उत्तर पश्चिम भारत के मैदानी इलाकों में शीत लहर की स्थिति में कमी आएगी।’ इससे पहले, मौसम निगरानी एजेंसी ने कहा था कि अगले 24 घंटों के दौरान पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली और उत्तर प्रदेश के कई हिस्सों में घने कोहरे की स्थिति में कमी आएगी।
उपग्रह चित्रों में देखा गया है कि उत्तर भारत के बड़े-बड़ें क्षेत्रों में कोहरे की घनी परत दिखाई दे रही है, जो पंजाब से बिहार तक हरियाणा, दिल्ली और उत्तर प्रदेश तक फैली हुई थी।
10 जनवरी को राष्ट्रीय राजधानी में कोहरे और ठंड के कारण उड़ानें (दिल्ली-काठमांडू, दिल्ली-जयपुर, दिल्ली-शिमला, दिल्ली-देहरादून, दिल्ली-चंडीगढ़-कुल्लू) भी देरी से चल रही थीं। समाचार एजेंसी पीटीआई ने बताया कि इस बीच, मंगलवार को कोहरे के मौसम के कारण 39 ट्रेंनें भी एक घंटे से साढ़े पांच घंटे देरी से पहुंचीं।
न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।