---विज्ञापन---

देश

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दुनिया के सबसे लोकप्रिय नेता, ट्रंप-मैक्रो को छोड़ा पीछे

Morning Consult global leader ratings: सर्वे एजेंसी मॉर्निंग कंसल्ट ने वैश्विक नेताओं की रेटिंग जारी की है। रेटिंग में पीएम नरेंद्र मोदी को दुनिया में पहला स्थान मिला है। जबकि डोनाल्ड ट्रंप को इस लिस्ट में 8वां स्थान मिला है। उनको 50 प्रतिशत लोगों ने नापसंद किया है।

Author Written By: News24 हिंदी Author Edited By : Rakesh Choudhary Updated: Jul 26, 2025 10:57
PM Modi most popular leader 2025
पीएम नरेंद्र मोदी (Pic Credit-social Media X)

PM Modi most popular leader 2025: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 4 दिन के विदेश दौरे पर हैं। वे आज मालदीव के स्वतंत्रता दिवस समारोह में चीफ गेस्ट हैं। इससे पहले वे ब्रिटेन गए थे जहां पर उन्होंने ऐतिहासिक फ्री ट्रेड डील पर साइन किए थे। इस बीच पीएम एक बार फिर दुनिया में सबसे लोकप्रिय नेता बन गए हैं। दुनियाभर के नेताओं की लोकप्रियता के आधार पर रेटिंग जारी करने वाली एजेंसी बिजनेस इंटेलिजेंस कंपनी कंसल्ट की ओर से जुलाई 2025 में एक सर्वे रिपोर्ट सामने आई है। रिपोर्ट में पीएम मोदी को 75 प्रतिशत लोगों ने पसंद किया है।

50 प्रतिशत लोग ट्रंप के खिलाफ

कंपनी ने सर्वे 4 से 10 जुलाई के बीच किया है। इसमें 20 देशों के नेताओं को शामिल किया गया था। बीजेपी आईटी सेल के हेड अमित मालवीय ने एक पोस्ट शेयर कर यह जानकारी दी है। इसमें मोर्निंग कंसल्ट की रिपोर्ट भी जोड़ी गई है। रिपेार्ट में पीएम मोदी पहले स्थान पर हैं। वहीं दूसरे नंबर पर दक्षिण कोरियाई राष्ट्रपति ली जे म्यूंग हैं। उनकी रेटिंग 59 है। तीसरे नंबर पर अर्जेंटीना के राष्ट्रपति जेवियर माइली हैं। चौथे नंबर पर कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी है उनकी रेटिंग 56 हैं। वहीं पांचवे नंबर पर ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज हैं। जबकि अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप इस लिस्ट में 8वें नंबर पर हैं। उनकी रेटिंग मात्र 44 हैं। वहीं 50 प्रतिशत लोग ट्रंप के खिलाफ हैं।

ये भी पढ़ेंः ‘खतरनाक हो सकता है कंबोडिया जाना’, भारत की अपने नागरिकों के लिए ट्रैवल एडवाइजरी

ब्रिटेन के पीएम से सबसे ज्यादा अंसतुष्ट हैं लोग

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैंक्रो और चेक रिपब्लिक के पीएम पेट्र फिआला लोकतांत्रिक नेताओं में सबसे कम लोकप्रिय हैं। उन्हें केवल 18 प्रतिशत लोगों का समर्थन हासिल है। वहीं 74 प्रतिशत लोग उनसे अंसतुष्ट हैं। इटली की पीएम जॉर्जिया मेलोनी से भी 54 प्रतिशत लोग अंसतुष्ट हैं। जर्मन चांसलर फ्रेडरिक मर्ज से भी 58 प्रतिशत लोग, तुर्की के एर्दोगन से 50 प्रतिशत, ब्रिटेन के कीर स्टार्मर से 65 प्रतिशत और जापान के शिगेरु इशिबा से 66 प्रतिशत लोग अंसतुष्ट हैं।

ये भी पढ़ेंःआज कहां है कैप्टन विक्रम बत्रा का परिवार? टाइगर हिल पर लहराया था तिरंगा, डिंपल को भी भूले लोग

First published on: Jul 26, 2025 09:45 AM

संबंधित खबरें