महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री का ऐलान- 'दही-हांडी' को दी जाएगी आधिकारिक खेल के रूप में मान्यता, मिलेगी सरकारी नौकरी

maharashtra dahi handi sports eknath shinde

मुंबई: महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने गुरुवार को घोषणा की कि ‘दही-हांडी’ को अब राज्य में आधिकारिक खेल के रूप में मान्यता दी जाएगी। उन्होंने आगे कहा कि राज्य में “प्रो-दही-हांडी” प्रतियोगिताएं शुरू की जाएंगी। जन्माष्टमी के अवसर पर शिंदे ने कहा, “महाराष्ट्र में खेल श्रेणी के तहत ‘दही-हांडी’ को मान्यता दी जाएगी। ‘प्रो-दही-हांडी’ को पेश किया जाएगा। ‘गोविंदा’ को खेल श्रेणी के तहत नौकरी मिलेगी। सभी ‘गोविंदा’ के लिए 10 लाख रुपये का बीमा कवर प्रदान किया जाएगा।”

विज्ञापन

नौकरियों में आरक्षण
उन्होंने कहा, यदि गोविंदा की मृत्यु हो जाती है तो 10 लाख रुपये का बीमा कवर होगा, जबकि आंशिक रूप से विकलांग होने पर 5 लाख रुपये का बीमा कवर होगा। उन्होंने कहा, “इन गोविंदा को नौकरियों में भी आरक्षण मिलेगा।” उन्होंने कहा कि राज्य के कई शहर ‘दही-हांडी’ मनाते हैं और यह एक साहसिक खेल है। इसलिए इसे राज्य खेल श्रेणी में शामिल करने का निर्णय लिया गया। जन्माष्टमी, भगवान कृष्ण के जन्म का उत्सव मनाने वाला त्योहार अक्सर कई अनुष्ठानों के साथ मनाया जाता है, जिनमें से ‘दही-हांडी’ सबसे प्रमुख में से एक है।

विज्ञापन

इसे ‘गोपालकला’ के रूप में भी जाना जाता है, ‘दही-हांडी’ एक अनुष्ठान है जिसमें भगवान कृष्ण के भक्त ‘माखन चोरी’ या मक्खन चोरी करके बताते हैं। यह भगवान के बचपन की कहानियों में शामिल है। यह जन्माष्टमी के अगले दिन मनाया जाता है। हिंदू मान्यता के अनुसार, भगवान विष्णु के अवतार भगवान कृष्ण का जन्म भाद्र महीने के आठवें दिन हुआ था। जन्माष्टमी का त्यौहार भगवान कृष्ण को सुंदर ढंग से सजाए गए झूलों, नृत्य और संगीत प्रदर्शन और ‘दही-हांडी’ प्रतियोगिता के साथ प्रार्थना करके मनाया जाता है।

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Pushpendra Sharma

Pushpendra Sharma

पुष्पेन्द्र शर्मा न्यूज 24 वेबसाइट में 'डेस्क इंचार्ज' की जिम्मेदारी संभाल रहे हैं। लगभग 17 वर्षों से मीडिया (प्रिंट, टीवी, वेब) में काम कर रहे हैं। मूलत: राजस्थान भरतपुर के निवासी हैं। इन्होंने अपने करियर की शुरुआत 2008 में प्रिंट मीडिया Dainik Bhaskar से की थी। इसके बाद Rajasthan Patrika, Bhaskar.com और DNA Hindi (Zee Media) जैसे संस्थानों के लिए काम किया। News24 Website में न्यूज टीम को लीड कर रहे हैं। इसके साथ ही स्पोर्ट्स टीम का लीड कर चुके हैं। अपने करियर में लगभग सभी विषयों (राजनीति, क्राइम, देश-विदेश, शिक्षा, क्रिकेट, लाइफस्टाइल, मनोरंजन आदि) पर रिपोर्टिंग का अनुभव रखते हैं। साथ ही एडिटिंग का कार्य कर चुके हैं। न्यूज 24 पर सबसे पहले और सबसे सटीक खबरें प्रकाशित हों और सही तथ्यों के साथ पाठकों तक पहुंचें, इसी उद्देश्य के साथ सतत लेखन जारी है।
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ