---विज्ञापन---

देश

अग्नि 5 मिसाइल का अपडेट वर्जन बढ़ाएगा वायुसेना की ताकत, डीआरडीओ ने दिया ताजा अपडेट

थल सेना के बाद अब डीआरडीओ वायुसेना की ताकत में लगातार इजाफा कर रहा है। डीआरडीओ ने इंडियन एयरफोर्स के लिए डीआरडीओ ने अग्नि 5 की नई शक्ति को तैयार कर रहा है। डीआरडीओ सिर्फ भारतीय वायुसेना के लिए यह खास तरह का अग्नि पांच मिसाइल के अपग्रेड वर्जन को बना रहा है।

Author Written By: Pawan Mishra Author Edited By : Deepti Sharma Updated: Jul 1, 2025 18:11

थल सेना के बाद अब डीआरडीओ वायुसेना की ताकत में लगातार इजाफा कर रहा है। डीआरडीओ ने इंडियन एयरफोर्स के लिए डीआरडीओ ने अग्नि 5 की नई शक्ति को तैयार कर रहा है। इंडियन एयरफोर्स की यह ऐसी शक्ति होगी जो आसमान से पल भर में दुश्मन के कई लेयर के बंकर को नेस्तानाबुत कर देगी। आपको बता दें, डीआरडीओ सिर्फ भारतीय वायुसेना के लिए यह खास तरह का अग्नि पांच मिसाइल के अपग्रेड वर्जन को बना रहा है। ऑपरेशन सिंदूर के बाद भारत की तीनों सेना अपने ताकत को ज्यादा से ज्यादा धार देने में लगी हुई है।

नई अग्नि-5 मिसाइल करेगी दुश्मन के अड्डे को तबाह 

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भी डिफेंस सेक्टर में काम करने वाली सभी कंपनियों को अपने प्रोडक्शन बढ़ाने के लिए कहा है। इसी बीच डीआरडीओ भी अब अपने कई मिसाइल और ड्रोन को अपग्रेड करने में जुटी हुई है। इसी को देखते हुए भारतीय वायुसेना के लिए अग्नि 5 मिसाइल के अपडेट वर्जन को डीआरडीओ की तरफ से बनाया जा रहा है। नई अग्नि-5 मिसाइल में करीब 7.5 से 8 टन का भारी वारहेड को लगाया जाएगा। इसे दो तरीके से चलाया जा सकता है। पहला तरीका एयरबर्स्ट यानी हवा में ही मिसाइल पूरे धमाके के साथ फटेगी और दुश्मन के अड्डे को तबाह कर देगी। इतना ही नहीं दुश्मन के रडार सिस्टम, रनवे और एयरबेस को भी नेस्ताबुत कर देगी। दूसरा तरीका अग्नि 5 को इस्तेमाल करने का यह है कि यह लगभग 100 मीटर तक जमीन में घुस कर वार कर सकता है। दुश्मन के कई लेयर को बंकर को खत्म कर सकता है। अंडरग्राउड कमांड सेंटर को भी पल भर में बर्बाद कर सकता है।

---विज्ञापन---

ऑपरेशन सिंदूर से डरा पाकिस्तान 

ऑपरेशन सिंदूर के दौरान जब इंडियन एयरफोर्स ने पाकिस्तान के एय़र बेस को तबाह करना शुरु किया था। तब ऐसी खबरें आई थी की पाकिस्तान का सेनाध्यक्ष असीम मुनीर कई लेयर के बंकर में जाकर छुप गया था। अब अगर पाकिस्तान के तरफ से कोई हिमाकत करने की कोशिश की गई तो भारतीय वायुसेना की अग्नि 5 मिसाइल ऐसे बंकर को भी मिटा सकने की ताकत रखती है। अभी तक इंडिनय एयरफोर्स के पास इस तरह का बाम्बिग मिसाइल नहीं थी, लेकिन अमेरिका के पास बी 2 बाॉम्बर मिसाइल के बराबर मिसाइल की जरुरत भारतीय वायुसेना के चीफ अमर प्रीत सिंह ने की थी,जिसके बाद डीआरडीओ ने अग्नि पांच मिसाइल को अपग्रेड करने का प्लान किया भले ही अग्नि 5 बी 2 बॉम्बर के जैसा नहीं है, लेकिन इससे कम भी नहीं होगा।

बी 2 बॉम्बर की कमी को पूरा करेगा अग्नि 5

अमेरिका के बी 2 बॉम्बर की कमी को अग्नि पांच ही पूरा करेगा। डीआरडीओ से न्यूज24 को मिली जानकारी के मुताबिक, इसकी करीब 2500 किलोमीटर की रेंज इसकी रखे जाने की संभावना है। यह इसकी रेंज इतना ज्यादा इसलिए भी रखी जाएगी ताकि किसी भी वारहेड को ले जाने में कोई कठिनाई युद्ध के समय नहीं हो पाए और दुश्मन के मिसाइल सिस्टम को पूरी तरह से तबाह कर दे। पाकिस्तान भले ही अपने ठिकानों के मजबूत कर ले, लेकिन अग्नि 5 मिसाइल तबाह करने का मद्दा रखेगी। इतना ही नहीं चीन को भी उसी अंदाज में जवाब भी देगी। यह सड़क से कहीं भी ले जाकर इसे जल्दी लॉन्च किया जा सकता है। यह भारत को दुश्मन के बड़े-बड़े ठिकानों को दूर से ही खत्म करने की नई ताकत देगा।

---विज्ञापन---

ये भी पढ़ें-  राजा से पहले था सोनम का एक और पति? दो मंगलसूत्र से उलझी राजा हत्याकांड की मिस्ट्री

First published on: Jul 01, 2025 06:07 PM

संबंधित खबरें