कार में चाबी छूट जाए तो टेंशन नहीं, ये ट्रिक आज ही जान लें
Car hidden feature details in hindi: VW Polo में ब्लिंकिंग टेललाइट का ऑप्शन मिलता है। कार इंडीकेटर खराब होने पर यह फीचर आपके काम आता है।
Edited By Amit Kasana

car hidden features in india
Edited By Amit Kasana

car hidden features in india
Car hidden feature details in hindi: कार निर्माता कंपनियां अपनी गाड़ियों को न्यू जनरेशन के हिसाब से अपडेट कर रही हैं। नई कारों में एडवांस सेफ्टी फीचर्स दिए जा रहे हैं। इस बीच बाजार में मौजूद कुछ गाड़ियों में जबरदस्त स्मार्ट फीचर्स मिलते हैं जिनके बारे में लोगों को ज्यादा पता नहीं है। इस आर्टिंकल में हम आपको ऐसे ही कुछ फीचर्स के बारे में बताते हैं।
कई बार जल्दबाजी में कार की चाबी गाड़ी के अंदर रह जाती है और कार लॉक हो जाती है। ऐसी सूरत में स्पेयर चाबी से कार खोलना एक ऑप्शन है। लेकिन अगर हम घर से बहुत दूर हो तो परेशानी बढ़ जाती है। बिना रिमोट वाली गाड़ियों को तो किसी तरह जुगाड़ कर खोला जाता सकता है। लेकिन आजकल चलने वाली रिमोट चाबियों वाली कार को खोलना मुश्किल होता है। इस सब को देखते हुए Volkswagen Virtus एक फीचर दिया है। जिससे अगर कार के अंदर चाबी रह जाती है तो कार खुद ब खुद उसे डिटेक्ट कर लेगी और ओपन हो जाएगी।
नीचे दी वीडियो को देखने के लिए क्लिक करें
नेटिजन्स को पसंद आई वीडियो
वीडियो पर अभी तक 4696 लाइक आ चुके हैं। 21 हजार लोग इस वीडियो को देख चुके हैं। कमेंट में मिलाजुला रिस्पांस मिल रहा है। कुछ लोगों को यह फीचर पंसद आया तो किसी ने बताया कि होंडा अपनी सिटी और अमेज मॉडल में यह फीचर देता है।
Maruti Suzuki Baleno के टॉप मॉडल में UV-cut glass मिलते हैं। यह धूप की रोशनी कम करने के काम आते हैं। वहीं, इससे कार के एसी पर लोड कम पड़ता है जिससे ईंधन की खपत कम होती है और माइलेज सुधरती है। इसके अलावा VW Polo (volkswagen) और Vento में ब्लिंकिंग टेललाइट का ऑप्शन मिलता है। अगर इमरजेंसी के समय कार के इंडीकेटर खराब हो जाएं तो यह फीचर आपके काम आता है।
Hyundai Creta और Verna में कर्व गाइडेंस का फीचर मिलता है। जिससे धुंध में गाड़ी चलाने के दौरान या पहाड़ों पर तीव्र मोड आने पर यह फीचर ड्राइवर को ऑडियो अलर्ट जारी करता है। खास बात यह है कि कार में नेविगेशन काम नहीं भी कर रहा हो तब भी यह फीचर बदस्तूर चलता रहता है। वहीं, Cool Start का फीचर Toyota Innova Crysta में मिलता है। इसमें एसी ऑन करने के बाद रियर वेंट में भी आगे की तरह ही एसी की हवा आती है। कार में तब तक ब्लोअर चालू नहीं होता जब तक कार केबिन ठंडा नहीं हो जाता।
न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on: