क्या कभी सुधरेंगे अमेरिका-ईरान के रिश्ते? ओमान में बैठक बाद भी US ने लगाए नए प्रतिबंध

ओमान में बैठक के बाद भी अमेरिका और ईरान के रिश्ते सुधरते नहीं दिख रहे हैं। बैठक होने के बाद समझौते की जगह दोनों में तकरार दिख रही है। अब अमेरिका ने ईरान पर और नए प्रतिबंध लगा दिए हैं। पढ़िए पूरी रिपोर्ट।

US Iran relations
विज्ञापन

अमेरिका और ईरान के बीच कई दिनों से संघर्ष देखने को मिल रहा है। इसको सुलझाने के लिए बीते दिने दोनों देशों के बीच ओमान में बैठक हुई। उम्मीद जताई जा रही थी कि इस बैठक के बाद दोनों देशों के संबंध बेहतर होंगे। लेकिन कहानी उलटी ही रही। बैठक के बाद ही अमेरिका ने ईरान पर नए प्रतिबंध लगा दिए। शुक्रवार को अमेरिका ने ईरानी पेट्रोलियम, पेट्रोलियम उत्पादों और पेट्रोकेमिकल्स के अवैध व्यापार से जुड़े 15 संस्थाओं और 14 शैडो-फ्लीट जहाजों पर नए प्रतिबंध लगाने का ऐलान किया है।

काफी प्रयासों के बाद अमेरिका और ईरान में बैठक हुई। फिर एक ओर ओमान में बातचीत चल रही थी, वहीं दूसरी ओर अमेरिका ने ईरान के नए प्रतिबंध लगा दिए। किसी को अमेरिका के इस कदम की उम्मीद नहीं थी। हालांकि ओमान के मस्कट में हुई बातचीत को ईरान ने सकारात्मक बताया है। ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने बातचीत को अच्छी शुरुआत बताया। कहा कि दोनों देशों ने अपने विचार खुले तौर पर साझा किए हैं। वार्ता जारी रखने पर सहमति हुई है।

Advertisment

अराघची ने ईरानी ने साफ किया कि आगे की बातचीत इस बात पर निर्भर करेगी कि दोनों देशों के नेगोशिएटर अपनी-अपनी राजधानियों में सलाह-मशविरा कर किस दिशा में आगे बढ़ना चाहते हैं। अराघची ने भरोसे की कमी को इस प्रोसेस की सबसे बड़ी चुनौती बताया है। अराघचील ने कहा कि बिना विश्वास के ठोस परिणाम प्राप्त करना कठिन होगा।

वहीं अमेरिका बातचीत को केवल न्यूक्लियर कार्यक्रम तक सीमित रखना नहीं चाहता है। अमेरिका ईरान के बैलिस्टिक मिसाइल प्रोग्राम, क्षेत्रीय सशस्त्र समूहों को समर्थन और देश के अंदर ह्यूमन राइट्स स्थिति जैसे मुद्दों पर भी बात करना चाहता है। जबकि ईरान ऐसा नहीं चाहता है। विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने कहा कि ईरान अमेरिका से केवल अपने परमाणु कार्यक्रम पर ही बातचीत करेगा। इसके अलावा किसी अन्य विषय पर चर्चा नहीं होगी।

विज्ञापन

विज्ञापन
Tags:

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Raghav Tiwari

Raghav Tiwari

राघव तिवारी न्यूज24 में शिफ्ट हेड की भूमिका निभा रहे हैं। यहां टीम प्रबंधन के साथ नेशनल, इंटरनेशनल, राजनीति, क्राइम आदि की खबरें भी कवर करते हैं। इससे पहले ये अमर उजाला, नईदुनिया, नवभारत टाइम्स (NBT) और हिंदुस्तान जैसे प्रतिष्ठित अखबारों में रिपोर्टिंग कर चुके हैं। देवभूमि उत्तराखंड, इंदौर, नोएडा, कानपुर समेत देश के विभिन्न हिस्सों में काम करने की वजह से राघव भिन्न-भिन्न कल्चर, खानपान, व्यवहार, जरूरत की समझ रखते हैं। राघव तिवारी ने कानपुर विश्वविद्यालय से पत्रकारिता एवं जनसंचार में पोस्ट ग्रेजुएशन की शिक्षा पूरी की है। शिकायत और सुझाव के लिए स्वागत है- Mail ID: raghav.tiwari@bagconvergence.in Contact No. 8840671098
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ