पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद में अमेरिका और ईरान के बीच हुई शांति वार्ता आखिरकार बिना किसी नतीजे के खत्म हो गई. करीब 21 घंटे तक चली इस मैराथन बातचीत में दोनों देशों के शीर्ष प्रतिनिधि शामिल हुए, लेकिन अहम मुद्दों पर सहमति नहीं बन पाई. इस वार्ता का नेतृत्व अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस कर रहे थे, जो पूरे वक्त राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ लगातार संपर्क में रहे. रिपोर्ट्स के मुताबिक, उन्होंने बातचीत के दौरान कई बार ट्रंप से फोन पर चर्चा की ताकि हर महत्वपूर्ण फैसले पर सलाह ली जा सके.
ये भी पढ़ें: शांति वार्ता फेल होने के बाद ट्रंप का बड़ा ऐलान, ईरान को समुद्री घेराबंदी की धमकी
न्यूक्लियर प्रोग्राम बना अड़चन
ये शांति वार्ता ऐसे समय में हुई जब मिडिल ईस्ट में जारी संघर्ष को खत्म करने के लिए अंतरराष्ट्रीय दबाव बढ़ रहा है. इस बातचीत को एक ऐतिहासिक मौका माना जा रहा था, क्योंकि ये अमेरिका और ईरान के बीच लंबे समय बाद सीधी हाई लेवल बातचीत थी. लेकिन, वार्ता का सबसे बड़ा अड़चन ईरान का परमाणु कार्यक्रम बना रहा. अमेरिका ने साफ कहा कि ईरान को परमाणु हथियार बनाने की दिशा में अपनी कोशिशों को पूरी तरह छोड़ना होगा. वहीं ईरान ने इन शर्तों को गलत ठहराते हुए स्वीकार करने से इनकार कर दिया.
वेंस ने क्या कहा?
जेडी वेंस ने बातचीत के बाद कहा कि दोनों पक्षों के बीच गंभीर और सार्थक चर्चा हुई, लेकिन मतभेद इतने गहरे थे कि कोई समझौता नहीं हो सका. उन्होंने ये भी बताया कि अमेरिका ने अपनी तरफ से आखिरी और बेस्ट प्रोपोजल रखा था, जिसे ईरान ने ठुकरा दिया. वेंस ने कहा कि इस समझौता का पूरा ना होना ईरान के लिए एक बुरी खबर है. कुल मिलाकर, पीस डील के पूरा ना होने का असर क्षेत्रीय शांति पर पड़ सकता है. फिलहाल जो अस्थायी युद्धविराम लागू है, वो भी खतरे में पड़ सकता है. हालांकि, ईरान की ओर से संकेत मिले हैं कि भविष्य में बातचीत के दरवाजे पूरी तरह बंद नहीं हुए हैं. वहीं इस शांति वार्ता की मध्यस्थता करने वाले पाकिस्तान ने दोनों देशों से संयम बनाए रखने और बातचीत जारी रखने की अपील की है.
संबंधित खबरें
पाकिस्तान में 4 प्रांतों को बांटने की तैयारी, असीम मुनीर का प्लान चर्चा में
5 hrs agoदादा-दादी थे बंधुआ मजदूर, भारत से गए थे अफ्रीका... जानें कौन हैं नवी पिल्लई
7 hrs agoभारतीय मूल की नवनेथेम 'नवी' पिल्लई को मिला 2026 का नोबेल शांति पुरस्कार
7 hrs agoश्रीलंकाई हिंदू ने इस्लाम को लेकर किया था कमेंट, सऊदी ने सुनाई मौत की सजा
9 hrs agoUS में 13 लोगों को गोलियों से भूनने वाले को सब के सामने मिलेगी मौत की सजा
14 hrs agoअमेरिकी मिडटर्म चुनाव तक ईरान पर नहीं होगा कोई अटैक, ट्रंप ने किया ऐलान
23 hrs agoInfosys, HCL समेत कई भारतीय कंपनियां US के ग्रीन कार्ड प्रोग्राम से सस्पेंड
1 day agoफ्लाईदुबई घटना के बाद इजरायल की बढ़ी मुश्किलें, खतरे में वीजा-फ्री सुविधा
1 day agoकैनेडियन कवयित्री ऐनी कार्सन को मिलेगा साहित्य का नोबेल पुरस्कार
1 day agoक्या ट्रंप को सचमुच मिल सकता है नोबेल पीस प्राइज? जानिए कितनी है संभावना
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines