भारत ने उड़ाया था पाकिस्तान का एयरपोर्ट, अभी तक नहीं हो पाया शुरू, फिर से जारी किया NOTAM

रहीम यार खान एयरबेस का रनवे 10 मई को भारत के ऑपरेशन सिंदूर के दौरान हुए हमले में गंभीर रूप से क्षतिग्रस्त हो गया था, जिसके कारण यह अभी तक संचालन के लिए बंद है। पाकिस्तान नागरिक उड्डयन प्राधिकरण ने हाल ही में एक नया NOTAM जारी किया है, जिसके अनुसार रनवे कम से कम 6 अगस्त तक बंद रहेगा।

Rahim Yar Khan airbase

रहीम यार खान एयरबेस को लेकर नया NOTAM जारी

विज्ञापन

पाकिस्तान का रहीम यार खान एयरबेस के रनवे को अभी तक शुरू करने की स्थिति में नहीं पहुंचा है। इस एयरपोर्ट पर 10 मई को ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भारत की तरफ से निशाना बनाया गया था, जिसमें यह क्षतिग्रस्त हो गया है। इसके बाद से ही इस एयरपोर्ट का परिचालन बंद है और अब बंद की अवधि को आगे बढ़ा दिया गया है।

अब फिर जारी हुआ नोटिस टू एयरमैन

पाकिस्तान नागरिक उड्डयन प्राधिकरण की तरफ से अब एक और नोटिस टू एयरमैन (NOTAM) जारी किया गया है, जिसके अनुसार अब रनवे कम से कम 6 अगस्त को सुबह 4:49 बजे (भारतीय समयानुसार 5:29 बजे) तक बंद रहेगा। बता दें कि भारत और पाकिस्तान के बीच चल रहे संघर्ष के दौरान पाकिस्तान ने एक NOTAM जारी कर कहा था कि एयरबेस का रनवे एक हफ्ते तक उड़ान संचालन के लिए उपलब्ध नहीं रहेगा।

Advertisment

एयरबेस के साथ ही इंटरनेशनल एयरपोर्ट

इसके बाद इस रनवे के शुरू होने की कई तारीखें दी गईं लेकिन यह अभी तक शुरू नहीं हो पाया है। दूसरा NOTAM 4 जून को जारी किया गया, जिससे इसे 4 जुलाई तक बंद कर दिया गया। बता दें कि रहीम यार खान एयरबेस के अलावा यहां शेख जायेद अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डा भी स्थित है।

बता दें कि पहलगाम में पर्यटकों पर हमले के बाद भारत ने जिन 11 ठिकानों को निशाना बनाया था, उनमें रहीम यार खान एयरबेस भी शामिल था। पहलगाम आतंकी हमले में 26 लोग मारे गए थे। इसके बाद भारत ने पाकिस्तान के कई ठिकानों पर हमला बोला था। इस हमले के बाद पाकिस्तान को भारत से युद्धविराम समझौते के लिए बातचीत करनी पड़ी थी।

विज्ञापन

बताया गया था कि ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भारतीय सेना द्वारा एयरबेस पर किए गए हमले से रनवे के बीचों-बीच एक विशाल गड्ढा बन गया था, जो लगभग 19 फीट चौड़ा बताया गया था। इस हमले के बाद रनवे उपयोग से बाहर हो गया था। सेटेलाइट तस्वीरों में भी एयरपोर्ट पर हुए नुकसान दिखाई दिए थे।

विज्ञापन

Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 on Facebook, Twitter.

First published on:

Read more: About our editorial guidelines and standards here.

लेख समाप्त
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ