Uttar Pradesh Noida Authority (जुनेद अख्तर): नोएडा अथॉरिटी ने चिलचिलाती गर्मी को देखते हुए शहर में अलग-अलग जगहों पर 6 वाटर एटीएम मशीन लगाई है। इन मशीनों से अब 12 घंटे पीने का पानी मिलेगा। बताया जा रहा है कि बुधवार से यह व्यवस्था शुरू हो जाएगी। अथॉरिटी के इस निर्णय से शहर के करीब 5 लाख लोगों को गर्मी से राहत मिल सकेगी।
इन जगहों पर लगे हैं वाटर एटीएम
नोएडा अथॉरिटी के सीईओ डॉ लोकेश एम ने बताया कि अथॉरिटी की तरफ से सेक्टर-12 राजकीय इंटर कॉलेज के पास, सेक्टर-35 मोरना बस डिपो, सेक्टर-37 हरिजन बस्ती के पास, 45, 64 और फेज टू एरिया के नंगला चरणदास में बीते एक साल में वाटर एटीएम लगवाए गए। इन जगह लोगों को काफी सस्ते में पीने का पानी उपलब्ध कराया जाता है। अब तक इन एटीएम के जरिए लोगों को सुबह 7 से 12 और शाम को 5 से 8 बजे तक पानी दिया जाता है। सीईओ ने बताया कि अब अधिक गर्मी को देखते हुए दोपहर में भी पानी उपलब्ध कराने का निर्णय लिया गया है। अब बुधवार से सुबह 8 से शाम 8 बजे तक यानी लगातार 12 घंटे पानी मिलेगा। यह व्यवस्था गर्मी का मौसम समाप्त होने तक जारी रहेगी।
ई फेज में फिल्टर होता है पानी
सीईओ डॉ लोकेश एम ने बताया कि इस वाटर एटीएम में पानी कई फेज में फिल्टर होता है। इसमें अल्ट्रा वायलेट सिस्टम, ओजोनेटर, सेंड फिल्ट्रेशन, कार्बन फिल्ट्रेशन के अलावा 5-10 इंच माइक्रो फिल्ट्रेशन और पेएबल फिल्ट्रेशन है। इसके इस्तेमाल से पानी की गुणवत्ता को बढ़ाना है। इस वाटर एटीएम में रिवर्स ओसमोसिस (RO) की व्यवस्था की गई है, जिसकी मदद से पानी से हार्ड नेस, फ्लोराइड , क्लोराइड और अन्य अशुद्धियों को दूर किया जा सकता है।
लोगों को फ्री में मिलेगा पीने का पानी
सीईओ ने बताया कि यह एक ऑटोमैटिक कार्ड आपरेट वाटर वेंडिंग मशीन है। इसमें से पानी निकालने के लिए एक एटीएम जैसा कार्ड दिया गया। इस एटीएम से आप 20 लीटर प्रति कार्ड पानी ले सकते हैं। इसके अलावा एक और वाटर वेंडिंग मशीन है, जिसकी क्षमता 1 लीटर प्रति कार्ड ठंडा और पीने का पानी की है।