---विज्ञापन---

उत्तर प्रदेश / उत्तराखंड

छांगुर बाबा की बड़ी साजिश का खुलासा, हिंदू से मुस्लिम बनी 1500 लड़कियों को लेकर क्या था प्लान?

Changur Baba: उत्तर प्रदेश के बलरामपुर के धर्मांतरण मामले के आरोपी छांगुर बाबा की एक बड़ी साजिश का खुलासा हुआ है। छांगुर बाबा हिंदू से मुस्लिम बनी 1500 लड़कियों के साथ मिलकर एक संगठित इस्लामी दावा नेटवर्क को खड़ा करने वाला था।

Author Written By: News24 हिंदी Author Edited By : Pooja Mishra Updated: Jul 10, 2025 12:39
Changur Baba case
छांगुर बाबा को लेकर बड़ा अपडेट (News24 GFX)

Changur Baba: उत्तर प्रदेश के बालरामपुर के धर्मांतरण मामले में लगातार नए-नए अपडेट सामने आ रहे हैं। इसके साथ ही आए दिन इस मामले के आरोपी छांगुर बाबा के नए-नए राज भी खुल रहे हैं। फिलहाल, छांगुर बाबा और उसकी सहयोगी नीतू रोहरा उर्फ नसरीना 7 दिन की ATS की रिमांड में हैं। इस समय छांगुर बाबा और नसरीन से भारत की प्रमुख खुफिया एजेंसियां पूछताछ कर रही हैं। इस पूछताछ में बाबा के इंटरनेशनल कनेक्शन्स और नेटवर्क के बारे में पता लगाया जा रहा है। इस बीच छांगुर बाबा को लेकर एक बात सामने आई है। जिसमें बताया गया है कि छांगुर बाबा ने नसरीना के साथ मिलकर 1500 से ज्यादा हिन्दू लड़कियों को मुस्लिम बना चुका है। छांगुर मुस्लिम बनने वाली इन लड़कियों के साथ मिलकर एक संगठित इस्लामी दावा नेटवर्क को खड़ा करने की साजिश रच रहा था।

इन महिलाओं को बनाता था शिकार

धर्मांतरण गिरोह के मास्टरमाइंड छांगुर बाबा को उत्तर प्रदेश की एटीएस ने उसकी सहयोगी नीतू उर्फ नसरीन के साथ शनिवार को गिरफ्तार किया था। कोर्ट ने दोनों को 7 दिन की ATS की रिमांड पर भेज दिया है। एटीएस की जानकारी के अनुसार, छांगुर बाबा ने अब तक करीब 1.5 हजार से अधिक हिन्दू महिलाओं और लड़कियों को मुस्लिम बना चुका है। छांगुर बाबा धर्मांतरण के लिए कुछ खास तरह की लड़कियों और महिलाओं को टारगेट करता था। इसमें विधवा, पति द्वारा छोड़ी गई महिला, निसंतान और मानसिक रूप से कमजोर लड़कियां-महिलाएं शामिल हैं।

---विज्ञापन---

यह भी पढ़ें: जलालुद्दीन उर्फ छांगुर बाबा और नीतू उर्फ नसरीन खोलेंगे राज, यूपी ATS को मिली रिमांड

ऐसा करता था लोगों का ब्रेनवॉश

छांगुर बाबा इन सभी महिलाओं और लड़कियों को पहले चमत्कार और इलाज के नाम पर फंसाता था। इसके बाद शुरू होता था छांगुर और नीतू द्वारा इन लड़कियों और महिलाओं के ब्रेनवॉश का काम। ये दोनों इस हद तक इन लड़कियों और महिलाओं का ब्रेनवॉश करते थे कि वे धर्म बदलने को मजबूर हो जाती थीं। इसी तरीके के साथ छांगुर बाबा ने 1500 से ज्यादा हिन्दू लड़कियों को मुस्लिम बनाया था। बताया जा रहा है कि मुस्लिम बनने वाली इन लड़कियों के साथ एक ‘संगठित इस्लामी दावा नेटवर्क’ को खड़ा करने वाला था। फिलहाल इस मामले में यूपी एटीएस लगातार कार्रवाई कर रही है। साथ ही छांगुर और नीतू से भी पूछताछ कर रही है।

First published on: Jul 10, 2025 11:45 AM