Add News24 as a Preferred Source Add news 24 as a Preferred Source

---विज्ञापन---

राजस्थान

कौन हैं IPS राजीव कुमार शर्मा? जो बने राजस्थान के नए DGP, मिल चुका है राष्ट्रपति सम्मान

Rajasthan Police DGP: राजस्थान में गुरुवार को आईपीएस राजीव कुमार शर्मा को नया डीजीपी बनाया गया है। ये 1990 बैच के आईपीएस अधिकारी हैं। राजस्थान के अलावा राजीव शर्मा केंद्र में भी कई जिम्मेदारियां संभाल चुके हैं। शानदार काम के लिए शर्मा को 2006 में पुलिस पदक और 2014 में राष्ट्रपति पुलिस पदक से सम्मानित किया जा चुका है।

Author
Written By: News24 हिंदी Updated: Jul 3, 2025 17:06
IPS Rajeev Kumar Sharma

Rajasthan Police DGP: राजस्थान में 30 जून को डीजीपी रवि प्रकाश मेहराड़ा रिटायर हो गए हैं। रवि केवल 20 दिनों तक प्रभारी के रूप में डीजीपी का पद संभाल रहे थे। गुरुवार को नए डीजीपी चुने गए। अब राजस्थान पुलिस के मुखिया IPS राजीव कुमार शर्मा होंगे। 1990 बैच के आईपीएस अधिकारी हैं। आगामी दो साल तक इनका कार्यकाल रहेगा। मूल रूप से शर्मा यूपी के मथुरा से हैं। डीजीपी की रेस में राजेश निर्वाण और संजय अग्रवाल का नाम भी चल रहा था। शानदार काम के लिए शर्मा को 2006 में पुलिस पदक और 2014 में राष्ट्रपति पुलिस पदक से सम्मानित किया जा चुका है। गुरुवार शाम राजीव शर्मा डीजीपी का पद संभालेंगे।

---विज्ञापन---

आईपीएस शर्मा यहां दे चुके हैं सेवाएं

1990 के बैच के आईपीएस राजीव शर्मा की शुरुआत भरतपुर और जयपुर नार्थ में एसपी के रूप में हुई थी। बाद में भरतपुर और बीकानेर में रेंज आईजी का पद भी संभाला। राजस्थान के अलावा शर्मा ने दिल्ली में CBI में भी सेवाएं दीं। वे डीजी (एसीबी), डीजी (कानून-व्यवस्था) और राजस्थान पुलिस अकादमी में निदेशक जैसे पदों पर भी रहे हैं। वर्तमान में शर्मा ब्यूरो ऑफ पुलिस रिसर्च एंड डवलपमेंट के प्रमुख के रूप में दिल्ली में तैनात थे।

पिता और दादा दोनों थे अधिकारी

IPS राजीव शर्मा का जन्म 15 मार्च 1966 को यूपी के मैनपुरी में हुआ था। मूल रूप से ये यूपी के मथुरा के रहने वाले हैं। गोविंद नगर थाना क्षेत्र के श्रीकृष्ण जन्मस्थान के पास उनका पुश्तैनी मकान है। उनके बाबा मोहन लाल शर्मा मथुरा के तहसीलदार थे। राजीव ने एमए और एमफिल की पढ़ाई आगरा और दिल्ली से पूरी की। इनके पिता सुरेश शर्मा सिटी मजिस्ट्रेट के पद से रिटायर हुए थे।

7 IPS में शर्मा ने जीती डीजीपी की रेस

वर्तमान में शर्मा दिल्ली में ब्यूरो ऑफ पुलिस रिसर्च एंड डवलपमेंट के डायरेक्टर थे। राजस्थान में DGP चुनने के लिए केंद्रीय लोक सेवा आयोग (UPSC) ने 7 वरिष्ठ IPS अधिकारियों की सूची बनाई थी। उसमें से 3 नाम राजीव शर्मा, राजेश निर्वाण और संजय अग्रवाल का नाम राजस्थान सरकार को भेजा गया था। सीएम भजनलाल शर्मा ने राजीव शर्मा का नाम फाइनल किया। बताया जा रहा है कि शर्मा की कार्यप्रणाली, पुलिसिंग में अनुभव, व्यवहार और नेतृत्व क्षमता की वजह से उन्हें चुना गया।

First published on: Jul 03, 2025 03:51 PM