महाराष्ट्र की राजनीति में एक बार फिर हलचल तेज हो गई है और अब सीधा अदालत के दरवाजे तक पहुंच चुकी है. उद्धल ठाकरे की अगुवाई वाली शिवसेना (UBT) ने लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला द्वारा दिए गए एक बड़े फैसले को चुनौती देते हुए सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायर की है. मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, मानसून सत्र के ठीक पहले लोकसभा अध्यक्ष ने उद्धव गुट के 6 बागी सांसदों को महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे की अगुवाई वाली शिवसेना में शामिल होने की हरी झंडी दे दी थी. इस फैसले से नाराज उद्धव गुट ने अदालात का दरवाजा खटखटाया है और लोगसभा अध्यक्ष के इस फैसले को असंवैधानिक करार देते हुए सुप्रीम कोर्ट से गुहार लगाई कि इस मामले पर तत्काल सुनवाई की अनुमति दी जाए.
यह भी पढ़ें:- लोकसभा में बढ़ा एकनाथ शिंदे का कुनबा, उद्धव गुट के 6 बागी MPs को स्पीकर ने दी मान्यता
कोर्ट के सामने उद्धव सेना के वकील ने क्या कहा?
मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक शिवसेना (यूबीटी) की ओर से सीनियर एडवोकेट देवदत्त कामत ने इस मामले को सीजेआई सूर्यकांत के सामने तत्काल सुनवाई के लिए पेश किया. सुप्रीम कोर्ट में CJI सूर्यकांत की अगुवाई वाली बेंच ने जब उद्धव शिवसेना के वकील से इस मामले में तत्काल सुनवाई को लेकर पूछा तो उन्होंने अदालत के सामने कहा- ‘एक राजनीतिक दल के तौर पर संसद में मेरा कामकाज पूरी तरह से ठप हो गया है. ये सांसद मेरे साथ नहीं हैं. स्पीकर ने इनका दूसरी पार्टी में विलय को मंजूरी दे दी है और यह इसी संसद सत्र के लिए है.’
कोर्ट ने कहां- वादा नहीं कर सकते (कल या शुक्रवार की लिस्टिंग की). देखते हैं.
लोकसभा में कमजोर पड़ रहा उद्धव गुट
लोकसभा अध्यक्ष द्वारा 6 बागी सांसदों के विलय को मंजूरी मिलने के बाद लोकसभा में उद्धव शिवसेना की ताकत का पलड़ा डगमगा सा गया है. दरअसल, इस फैसले से पहले लोकसभा में उद्धव शिवसेना गुट के पास कुल 9 सांसद थे, लेकिन फैसले के बाद 6 सांसदों के चले जाने से उद्धव गुट के सिर्फ 3 ही सांसद रह जाएंगे. वहीं दूसरी ओर एकनाथ शिंदे की की शिवसेना के सांसदों की संख्या 7 से बढ़कर 13 हो गई है, जिसका सीधा मतलब है कि लोकसभा में NDA और ताकतवर हो जाएगी.
शिवसेना में शामिल होने वाले लोकसभा सांसदों के नाम कुछ इस प्रकार हैं;
- संजय देशमुख (यवतमाल)
- संजय जाधव (परभणी)
- संजय दीना पाटिल (मुंबई नॉर्थ ईस्ट)
- नागेश पाटिल (हिंगोली)
- ओमप्रकाश राजेनिंबाल्कर (धाराशिव)
- बाबूसाहेब वाकचौरे (शिरडी)
यह भी पढ़ें:- ‘छात्रों से माफी नहीं मांगी सरकार ने…’, CJP के संसद मार्च और नीट पेपर लीक पर राहुल गांधी का
संबंधित खबरें
कभी राजनीति में क्यों नहीं उतरे नाना पाटेकर? बने किसानों की आवाज
1 day agoमहाराष्ट्र में बढ़ी अक्टूबर की गर्मी, मुंबई लोकल भी हुई प्रभावित
1 day agoपेट्रोल पंप सील करने गया था अधिकारी, मालिक के बेटे ने चाकू घोंपकर मार डाला
1 day agoडिटर्जेंट और केमिकल से बना रहे थे दूध, महाराष्ट्र में FDA ने मारा छापा
1 day ago120 रुपये किलो भिंडी, अदरक 280 के पार, आसमान पर पहुंचे सब्जियों के दाम
2 days agoNMIA से बस, टैक्सी और फ्री शटल की सुविधा शुरू; पुणे का किराया मात्र ₹450
4 days ago'लोग तय करेंगे... ECI नहीं', SIR को लेकर ठाकरे बंधुओं का गर्जना मार्च
5 days ago'लड़ाई जारी रहेगी', मुंबई में केस दर्ज होने के बाद अभिजीत दीपके का ऐलान
6 days agoधारावी में अब दिखेगा पुनर्विकास का नया मॉडल, CM फडणवीस ने किया उद्घाटन
7 days ago'प्रदर्शन में घुस गए BJP के लोग...', CEC के खिलाफ मार्च कर रही CJP का आरोप
7 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines