मुंबई में ऑटो रिक्शा और काली-पीली टैक्सी से सफर करने वाले यात्रियों को अब अपनी जेब थोड़ी ज्यादा ढीली करनी होगी. महाराष्ट्र सरकार ने मुंबई महानगर क्षेत्र (MMR) में ऑटो और टैक्सी के किराए में संशोधन को मंजूरी दे दी है, जिसके तहत नई दरें 1 सितंबर 2026 से लागू होंगी. नई दरें लागू होने के बाद शुरुआती 1.5 किलोमीटर के सफर के लिए टैक्सी का न्यूनतम किराया 31 रुपये से बढ़कर 33 रुपये, जबकि ऑटो रिक्शा का न्यूनतम किराया 26 रुपये से बढ़कर 27 रुपये हो जाएगा.
कहां-कहां लागू होंगी नई दरें?
किराए में यह बदलाव मुंबई के अलावा ठाणे, नवी मुंबई, कल्याण, वसई-विरार और पनवेल समेत MMR के अन्य इलाकों में भी लागू होगा. सरकार ने किराए में संशोधन के साथ इलेक्ट्रॉनिक मीटरों को नई दरों के मुताबिक अपडेट करने के लिए भी समयसीमा तय की है. नई दरों के तहत न्यूनतम दूरी के बाद टैक्सी और ऑटो से सफर करना भी पहले की तुलना में महंगा होगा. टैक्सी का प्रति किलोमीटर किराया 20.66 रुपये से बढ़कर 21.90 रुपये हो जाएगा. वहीं, ऑटो रिक्शा के लिए प्रति किलोमीटर दर 17.14 रुपये से बढ़कर 18.22 रुपये तय की गई है.
यह भी पढ़ें: Bharat Gaurav Train: 4 ज्योतिर्लिंग के दर्शन के लिए बिहार से चलेगी भारत गौरव ट्रेन, इस दिन होगी रवाना
30 नवंबर तक मीटर अपडेट कराना जरूरी
परिवहन विभाग ने ऑटो और टैक्सी चालकों को अपने इलेक्ट्रॉनिक मीटरों को नई किराया दरों के अनुसार कैलिब्रेट कराने के लिए 30 नवंबर 2026 तक का समय दिया है. इसका मतलब यह है कि 1 सितंबर से नई दरें लागू होने के बावजूद सभी वाहनों में उसी दिन तक नए मीटर रेट अपडेट होना जरूरी नहीं होगा. हालांकि, तय समयसीमा के भीतर मीटर अपडेट नहीं कराने वाले वाहन चालकों के खिलाफ कार्रवाई की जा सकती है और जुर्माना भी लगाया जा सकता है. विभाग का उद्देश्य नई किराया व्यवस्था को चरणबद्ध तरीके से लागू करना है, ताकि यात्रियों और वाहन चालकों के बीच किराए को लेकर किसी तरह का भ्रम न रहे.
यह भी पढ़ें: रक्षाबंधन पर महिलाओं के लिए दो दिन बस का सफर फ्री, इस राज्य में 28-29 अगस्त को नहीं लगेगा किराया
संबंधित खबरें
दोस्त का कत्ल कर सो नहीं पाया, 20 दिनों तक सपने में दिखा; फिर कबूला जुर्म
20 hrs agoनहीं हटवाया अतिक्रमण, SC ने रोकी BMC चीफ की सैलरी; 5 लाख का जुर्माना भी लगा
20 hrs agoPM मोदी का पुणे को दिवाली का तोहफा, मेट्रो प्रोजेक्ट का किया उद्घाटन
1 day agoदीया मिर्जा के वीडियो पर HC से BMC को फटकार; वीडियो बहाल करने का आदेश
1 day agoसंजय राउत ने अमित शाह और NCP पर साधा निशाना
1 day agoNCP विलय की चर्चा क्यों, अमित शाह से अजित गुट के नेताओं को क्या मिली नसीहत?
1 day ago'भारत से बेहद प्यार है...', इमरान खान ने अपने माफीनामे में क्या-क्या कहा?
2 days ago'अब नहीं जाऊंगा किसी प्रदर्शन में...', एक्टर इमरान खान ने HC में मांगी माफी
2 days agoBMC ने डिलीट किया दीया मिर्जा का दिवाली VIDEO, मेयर बोलीं 'एंटी हिंदू'
2 days agoVideo : मुंबई में BMW ड्राइवर की पुलिसकर्मी को टक्कर मारने की कोशिश
4 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines