---विज्ञापन---

मुंबई

20 साल बाद एक साथ आए ठाकरे ब्रदर्स, राज बोले- ‘जो बाला साहेब नहीं कर पाए वो आज होगा’

Raj Thackeray Uddhav Thackeray:महाराष्ट्र की राजनीति में आज कुछ बड़ा हो सकता है। मुंबई के वर्ली डोम में राज और उद्धव ठाकरे एक साथ आए हैं। दोनों ने आज 20 साल बाद मंच साझा किया है। इस दौरान दोनों ने वहां पहुंचे कार्यकर्ताओं को संबोधित किया। आइये जानते हैं दोनों ने क्या कहा?

Author Written By: News24 हिंदी Author Edited By : Rakesh Choudhary Updated: Jul 5, 2025 12:56
Thackeray brothers rally Mumbai
वर्ली डोम के मंच पर राज ठाकरे और उद्धव (Pic Credit-ANI)

Thackeray brothers rally Mumbai: मुंबई के इतिहास में आज 20 साल बाद ठाकरे ब्रदर्स यानी राज और उद्धव एक मंच पर आए। वैसे पिछले 20 साल में दोनों कई बार मिले हैं लेकिन आज वर्ली में पहली बार राजनीतिक मंच साझा किया। मुंबई के वर्ली डोम में रैली को संबोधित करते हुए राज ठाकरे ने कहा कि जो काम बाला साहेब ठाकरे नहीं कर पाए वो आज होगा। इस दौरान राज ने डोम के बाहर खड़े लोगों से क्षमा मांगी। इसके बाद उन्होंने रैली को संबोधित करते हुए कहा कि आज हिंदी बोलने वाले महाराष्ट्र में रोजगार के लिए आते हैं। हिंदी अच्छी भाषा है लेकिन वे इसे हम पर थोप नहीं सकते।

जबरन हिंदी क्यों सीखनी पड़ रही है?

ठाकरे ने आगे मंत्री से हुई बातचीत का किस्सा सुनाया उन्होंने कहा कि एक मंत्री मुझसे मिलने आए। मैंने उनको कहा मैं सुनूंगा पर मानूंगा नहीं। मैंने उनसे कहा कि यूपी, बिहार और राजस्थान में तीसरी भाषा क्या है? ये सभी हिंदी भाषी राज्य हमसे पिछड़े हुए हैं। हमें जबरन हिंदी क्यों सीखनी पड़ रही है। यह अन्याय है। उन्हों कहा कि मुंबई महाराष्ट्र से कभी अलग नहीं होगी।

---विज्ञापन---

महाराष्ट्र के लिए जो कर सकते हैं वो करेंगे

राज ठाकरे ने इस दौरान बीजेपी सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि भाषा के बाद ये लोग जाति की राजनीति करेंगे। ठाकरे ने कहा कि महाराष्ट्र के लिए जो कर सकते हैं वो करेंगे। सीएम फडणवीस ने हमको एक कर दिया। हमें कमजोर समझने की भूल नहीं करें। ठाकरे ने कहा कि छोटे बच्चों पर हिंदी की जबरदस्ती क्यों हैं? उन्होंने कहा कि आज की सभा में न कोई झंडा है न मराठी एजेंडा है।

ये भी पढ़ेंः ‘दम है तो मुझे निकालकर दिखाओ, मैं भोजपुरी बोलता हूं’, मराठी भाषा विवाद पर निरहुआ ने ठाकरे ब्रदर्स को दी चेतावनी

---विज्ञापन---

भाजपा अफवाह फैलाने वाली फैक्ट्री- उद्धव ठाकरे

वहीं कार्यक्रम को संबोधित करते हुए उद्धव ठाकरे ने कहा कि भाजपा अफवाह फैलाने वाली फैक्ट्री है। साल 1992-93 में शिवसेना ने हिंदू को बचाया। उद्धव ने सीएम फडणवीस का नाम लेकर कहा कि भाषा के नाम गुंडागर्दी सहन नहीं की जाएगी। अगर न्याय मांगने के लिए ये गुंडागिरी है तो हम गुंडे हैं। उद्धव ठाकरे ने कहा कि मुंबई हमारे हक का है उसे हमने लड़कर लिया है। उद्धव ने अपने भाषण की शुरुआत करते हुए कहा कि आज सभी की नजरें हमारे भाषण पर है लेकिन उससे ज्यादा महत्वपूर्ण यह है कि हम दोनों एक साथ है। हम दोनों के बीच जो अंतर था उसे मराठी ने दूर कर दिया।

ये भी पढ़ेंः Explainer: महाराष्ट्र में अस्तित्व की लड़ाई लड़ रहे राज-उद्धव ठाकरे क्या साथ आएंगे? बीजेपी को फायदा या नुकसान

हिंदी शक्ति का विरोध करेंगे

उद्धव ठाकरे ने कहा कि हम साथ रहने के लिए एक साथ आए हैं। कश्मीर से धारा 370 हटाने के लिए हमने समर्थन दिया। अब हिंदी और हिंदुस्तान का नारा दे रहे हैं। बिल्कुल हिंदी और हिंदुस्तान होना चाहिए लेकिन हिंदी शक्ति का विरोध करेंगे। इन्होंने हम लोगों का उपयोग करके छोड़ दिया। बीजेपी की यही पॉलिसी है। ये लोग राजनीति में व्यापारी बन गए हैं। तोड़-फोड़ कर राज करना इनकी सोच है। भाजपा ने लोकसभा चुनाव के दौरान कहा था बंटेंगे तो कटेंगे।

उद्धव ठाकरे ने पीएम और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह पर बड़ा हमला बोला। उद्धव ठाकरे ने कहा कि ऊपर बैठे दो लोगों की वजह से यह सब कुछ हो रहा है। अब महाराष्ट्र में भी ये लोग बांटने की राजनीति कर रहे हैं।

First published on: Jul 05, 2025 12:18 PM