---विज्ञापन---

लंदन के इस मंदिर में पहुंचे CM मोहन यादव, बोले- अच्छे रास्ते पर चलना सिखाती है सनातन संस्कृति

CM Mohan Yadav Visit Shri Swaminarayan Temple: एमपी के सीएम मोहन यादव ने वारविक विश्वविद्यालय, यूके प्रवास के दौरान BAPS श्री स्वामी नारायण मंदिर में दर्शन-पूजन कर जगत कल्याण के लिए प्रार्थना की।

---विज्ञापन---

CM Mohan Yadav Visit Shri Swaminarayan Temple: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ब्रिटेन की यात्रा पर है। इस दौरान मुख्यमंत्री मोहन यादव ने कहा है कि सनातन संस्कृति की अलग-अलग शाखाएं संपूर्ण विश्व में फैली हुई है। इन शाखाओं के जरिए हिन्दू संस्कृति सर्वत्र व्याप्त है। उन्होंने कहा कि इसी संस्कृति को हम मंदिर संस्कृति भी कहते हैं।

मुख्यमंत्री यादव ने बुधवार को लंदन के स्वामी नारायण संप्रदाय के मंदिर प्रांगण में यह बात कही। उन्होंने कहा कि इस्कॉन टेम्पल, स्वामी नारायण भगवान जैसे अन्य संप्रदाय अलग-अलग प्रकार से सनातन संस्कृति का प्रसार कर रहे है। हमारे धर्म में 33 कोटि देवी-देवताओं को अलग-अलग स्वरूपों में पूजा जाता है और यही सनातन संस्कृति और सनातन धर्म की सुंदरता है।

---विज्ञापन---

मुख्यमंत्री यादव ने कहा कि मार्ग भले ही पृथक-पृथक हो परंतु सदैव मंशा सद्भाव की होती है। उनके दिखाए हुए मार्ग पर चलना पूरे सनातन धर्म ने स्वीकार किया है। अहिंसा परमो धर्म का भाव जियो और जीने दो, प्राणी मात्र से प्रेम करो जैसे सरल मार्ग पर चलकर ही आता है। मुख्यमंत्री यादव ने कहा कि ऐसे में समूची मानवता को मंदिर संस्कृति अपने आप में समेटे हुए है।

---विज्ञापन---

प्रस्तर शिल्प में सनातन संस्कृति जीवंत स्वरूप में दिखाई देती है। हमारी प्राचीन कला, संस्कृति और सभ्यता को अलग-अलग स्वरूपों में पत्थरों पर उकेरा गया है, न सिर्फ प्रस्तर शिल्प बल्कि काष्ठ शिल्प भी सनातन संस्कृति अलग-अलग रूपों में अपनी कहानी कह रही है। मुख्यमंत्री यादव ने कहा कि मनुष्य में सनातन संस्कृति को लेकर मन के भावों को इन श्रेष्ठ कलाओं के जरिए जीवंत करने का प्रयास किया गया है।

संतों के सत्संग से मिलता है मानवता का प्रसाद

मुख्यमंत्री यादव ने कहा कि यह हमारा सौभाग्य है कि कदम-कदम पर चुनौतियों और कठिनाइयों के समय में मन की एकाग्रता के लिए मानवता के साथ अगर कोई सन्मार्ग पर चलना सिखाता है, तो वह सनातन संस्कृति ही सिखाती है, हमारा धर्म सिखाता है।

---विज्ञापन---

उन्होंने कहा कि मैं अपने आप को सौभाग्यशाली मानता हूं कि मध्य प्रदेश की धरती से लंदन में आकर श्री स्वामी नारायण मंदिर में भगवान को नमन करने का अवसर मुझे प्राप्त हुआ। मैं अपनी इस यात्रा में संतों से मिला और उनका आशीर्वाद प्राप्त किया। मैं परमात्मा से यही प्रार्थना करता हूं कि सनातन संस्कृति का इसी प्रकार संपूर्ण विश्व में विस्तार होता रहे।

ये भी पढ़ें-  MP Weather: मध्य प्रदेश में कड़ाके की ठंड; 6 शहरों में तापमान गिरा, जानें कैसा रहेगा मौसम

First published on: Nov 28, 2024 12:25 PM

End of Article
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola