सीएम नीतीश कुमार के दिल्ली दौरे से सियासी हलचल तेज, पीएम मोदी से होगी मुलाकात, NDA की बैठक में होंगे शामिल

CM Nitish Kumar Delhi Visit: 25 मई को दिल्ली स्थित अशोक होटल में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) की मुख्यमंत्री परिषद की एक महत्वपूर्ण बैठक होने वाली है। इस बैठक में 21 एनडीए शासित राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के मुख्यमंत्री, उपमुख्यमंत्री और वरिष्ठ नेता हिस्सा लेंगे। इसी बैठक में भाग लेने के लिए बिहार के सीएम नीतीश कुमार दो दिवसीय दिल्ली दौरे पर 24 मई को रवाना होंगे। पढ़िए हमारे संवाददाता सौरव कुमार की पूरी रिपोर्ट।

CM Nitish Kumar | Bihar Election 2025। JDU

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज कैबिनेट मीटिंग बुलाई।

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार 24 मई से दो दिवसीय दिल्ली दौरे पर जा रहे हैं, जिससे राज्य की सियासत में नई चर्चाओं का दौर शुरू हो गया है। नीतीश कुमार दिल्ली में नीति आयोग की बैठक में हिस्सा लेंगे और फिर 25 मई को एनडीए के मुख्यमंत्रियों की होने वाली मीटिंग में भी शामिल होंगे। यह दौरा ऐसे समय में हो रहा है जब बिहार में आगामी विधानसभा चुनाव को लेकर राजनीतिक सरगर्मियां तेज हैं और सभी दल प्रचार और रणनीति बनाने में जुटे हैं। नीतीश कुमार का यह दौरा इसलिए भी महत्वपूर्ण माना जा रहा है क्योंकि 25 मई को दिल्ली में एनडीए शासित राज्यों के मुख्यमंत्रियों की एक अहम बैठक आयोजित की गई है, जिसमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और जेपी नड्डा भी उपस्थित रहेंगे। इस बैठक में केंद्र सरकार की योजनाओं की समीक्षा और मुख्यमंत्रियों से राज्यों में उनके क्रियान्वयन पर राय ली जाएगी।

विज्ञापन

बिहार की योजनाओं पर केंद्र से सीधी बात

बैठक में नीतीश कुमार को यह अवसर मिलेगा कि वे बिहार में चल रही केंद्र और राज्य सरकार की योजनाओं की स्थिति को सामने रखें। माना जा रहा है कि वे राज्य के विकास कार्यों, केंद्र से अपेक्षित मदद और आगामी चुनावी रणनीति पर भी परोक्ष रूप से चर्चा कर सकते हैं। नीतीश कुमार पिछली बार 16 फरवरी को दो दिवसीय दौरे पर दिल्ली गए थे, उस समय पीएम मोदी से संभावित मुलाकात की चर्चाएं थीं, लेकिन पीएम के साथ बैठक नहीं हो सकी थी। अब उनके इस नए दौरे ने बिहार की राजनीति में फिर से हलचल पैदा कर दी है, विशेषकर तब जब चुनाव सिर पर हैं।

विज्ञापन

राजनीतिक संकेतों की तलाश में विपक्ष

इस दौरे पर विपक्षी दलों की नजर भी बनी हुई है। चर्चा है कि क्या यह दौरा केवल सरकारी बैठक तक सीमित रहेगा या इसके पीछे कोई बड़ा राजनीतिक संकेत छिपा है। बीजेपी और जेडीयू के संबंध, सीट बंटवारा और रणनीति को लेकर भी कई सवाल उठ रहे हैं, जिनके जवाब इस बैठक के बाद स्पष्ट हो जाएगें। बता दें कि पिछले साल नीति आयोग की बैठक में नीतीश कुमार शामिल नहीं हुए थे। नीतीश कुमार के बैठक में नहीं जाने पर कई तरह के कयास लगाए जाने लगे थे। इसे लेकर जेडीयू के तरफ से सफाई भी दी गई कि पिछले साल की हुई बैठक में उपमुख्यमंत्री शामिल हुए थे और बिहार का पक्ष रखा था। इस बार की बैठक में नीतीश कुमार खुद जा रहे हैं।

विज्ञापन

24 मई को नीति आयोग की बैठक

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 24 मई को भारत मंडपम में नीति आयोग की 10वीं गवर्निंग काउंसिल बैठक की अध्यक्षता करेंगे। इस वर्ष की बैठक का विषय ‘विकसित राज्य से विकसित भारत@2047’ रखा गया है। बैठक में सभी राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों के मुख्यमंत्री और उपराज्यपाल, केंद्र सरकार के मंत्री और नीति आयोग के उपाध्यक्ष, सदस्य और CEO उपस्थित रहेंगे। जानकारी के मुताबिक, बैठक में रोजगार, उद्यमिता और कौशल विकास पर मंथन होगा। यह बैठक सुबह 10 बजे से शुरू होगी, जो शाम 4 बजे तक चलेगी।

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ