टी20 वर्ल्ड कप में लगातार नाकाम, फिर भी फाइनल में क्यों खेले अभिषेक शर्मा? कप्तान सूर्या ने बता दी सच्चाई

How Suryakumar Yadav Backed Abhishek Sharma: टीम इंडिया ने 8 मार्च को अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में न्यूजीलैंड को फाइनल में हराकर आईसीसी टी20 वर्ल्ड कप का खिताब अपने घर में डिफेंड करने वाली पहली टीम बनकर इतिहास रच दिया. कप्तान सूर्यकुमार यादव की कप्तानी में 'मेन इन ब्लू' ने अपना तीसरा टी20 वर्ल्ड कप खिताब जीता, जो एक बड़ी अचीवमेंट है.

Abhishek Surya
1 / 6

भारत ने 255 रनों का बड़ा स्कोर बनाया और फिर कीवी टीम को 159 रनों पर ऑल आउट कर दिया. इस तरह भारत टूर्नामेंट के इतिहास की सबसे कामयाब टीम बन गई और घर पर खिताब जीतने वाली पहली टीम बन गई. भारत ने अभिषेक शर्मा, संजू सैमसन और ईशान किशन की हाफ-सेंचुरी की बदौलत यह बड़ा स्कोर बनाया, जिसमें भारतीय बैटिंग ऑर्डर ने कीवी बॉलिंग को धूल चटा दी.

विज्ञापन

2 / 6

खासकर अभिषेक ने फाइनल में अपनी तेज फिफ्टी से अपने आलोचकों को जवाब दिया, जिससे मेजबान टीम के लिए पारी तैयार हुई, और फाइनल मुकाबले से पहले खराब फॉर्म के बाद उन्होंने वापसी की. सूर्यकुमार ने युवा बाएं हाथ के बल्लेबाज को अपने खेल पर टिके रहने और अपना नैचुरल गेम खेलने के लिए सपोर्ट किया, जिससे विरोधी टीम मैच जीत सकती है.

विज्ञापन

3 / 6

भारतीय कप्तान ने कहा, 'एक खिलाड़ी के तौर पर यही उसकी पहचान है, जब वो 6 या 8 ओवर बैटिंग करते हैं, तो वो गेम खत्म कर देते हैं. मैंने उससे एक बार कहा था: इस वर्ल्ड कप में 9 गेम हैं, भले ही तुम उनमें से 8 में फेल हो जाओ, सभी 8 में जीरो स्कोर करो, मैं गारंटी लेता हूं कि तुम फाइनल में पहली गेंद का सामना करोगे.'

4 / 6

सूर्यकुमार ने बताया कि उन्हें पता था कि ये बस कुछ ही समय की बात है जब ये शानदार बाएं हाथ का बल्लेबाज अपना टच वापस पा लेंगे और उन्होंने पूरे टाइम उसका सपोर्ट किया. 'ऐसे खिलाड़ी बैटिंग करते समय गेम बदल देते हैं. मुझे पता था कि एक दिन ऐसा आएगा जब वो इसे खत्म कर देंगे.'

विज्ञापन

5 / 6

सूर्या ने कहा, 'फाइनल में अक्षर मेरे बगल में बैठा और कहा, हमारी टीम में दुनिया के दो नंबर 1 खिलाड़ी हैं और वे आज अच्छा खेलेंगे.' अभिषेक ने मैच की शुरुआत में ही सिर्फ डेढ़ दर्जन गेंदों पर 50 रन बनाकर भारत को जबरदस्त शुरुआत दिलाई और मैच का पलड़ा मेजबान टीम की तरफ झुका दिया.'

6 / 6

टीम इंडिया के कप्तान सूर्यकुमार यादव ने बताया, 'अभिषेक बहुत मेहनत कर रहे थे, और फाइनल में उसने 18 गेंदों पर 50 रन बनाए. 6 ओवर में 90 रन. वहां से खेल पूरी तरह से अलग था. ऐसे खिलाड़ियों के साथ बने रहना बहुत जरूरी है.'

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेखक के बारे में

Shariqul Hoda

Shariqul Hoda

न्यूज़ 24 डिजिटल में शारिकुल होदा सीनियर सब एडिटर के तौर पर कार्यरत हैं. मुख्य तौर पर वह राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय खबरें लिखते हैं. शारिकुल ने 2008 में दूरदर्शन में बतौर इंटर्न अपनी शुरुआत की, इसके बाद वह दैनिक जागरण, टीवी टुडे नेटवर्क, जनसंदेश, श्री न्यूज़, भारत खबर, स्पोर्ट्सकीड़ा, WION और ज़ी न्यूज़ में अपनी सेवाएं दे चुके हैं. उन्होंने 3 लोकसभा चुनाव और कई विधानसभा चुनाव से लेकर देश की बड़ी घटनाओं को कवर किया है. अपने डेढ़ दशक के मीडिया करियर में शारिकुल ने देश की राजनीति, इंटरनेशनल डिप्लोमेसी, खेलकूद से जुड़ी घटनाओं की अच्छी समझ हासिल की है. कितने साल का तजुर्बा: 16 साल शिक्षा: शारिकुल ने बैंगलोर यूनिवर्सिटी (आचार्य इंस्टीट्यूट) से बीए जर्नलिज्म और गुरु नानक देव यूनिवर्सिटी (एपीजे इंस्टीट्यूट) से मास्टर्स इन जर्नलिज्म और मास कम्यूनिकेशन की पढ़ाई की है.
... और पढ़ें

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन