---विज्ञापन---

Information

खनन सुधारों में उत्तराखण्ड की मजबूती, केंद्र सरकार ने दिया ₹200 करोड़ का पुरस्कार

खनन सुधारों में उत्तराखण्ड ने शानदार प्रदर्शन करते हुए देश में दूसरा स्थान हासिल किया है. केंद्र सरकार ने राज्य को ₹200 करोड़ की प्रोत्साहन राशि जारी की, खनन सुधारों पर केंद्र की मुहर लगी.

Author Edited By : Bhawna Dubey
Updated: Dec 30, 2025 16:06

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के नेतृत्व में उत्तराखंड सरकार ने खनन सुधारों में उत्कृष्ट प्रदर्शन कर देश में दूसरा स्थान हासिल किया है. उल्लेखनीय प्रदर्शन और लगातार सुधारों के चलते केंद्र सरकार ने उत्तराखण्ड को ₹200 करोड़ की प्रोत्साहन राशि से पुरस्कृत किया है.

धामी सरकार ने खनन क्षेत्र में बड़े सुधार किए हैं. इनमें ई-नीलामी प्रणाली, सेटेलाइट आधारित निगरानी, सख्त अनुपालन व्यवस्था, अवैध खनन पर रोक को आधुनिक माइनिंग सर्विलांस सिस्टम का सुदृढ़ीकरण मुख्य है. साथ ही खनन लॉट के आवंटन की प्रक्रिया को पारदर्शी बनाया गया है. इन खनन सुधारों के परिणामस्वरूप आज खनन क्षेत्र प्रदेश सरकार की आय का प्रमुख स्रोत बन गया है. खनन राजस्व में रिकॉर्ड बढ़ोतरी हुई है. ₹300 करोड़ के राजस्व ₹1200 करोड़ पहुंच गया है.

---विज्ञापन---

खनन सुधारों में शानदार प्रदर्शन के लिए भारत सरकार के वित्त मंत्रालय ने वित्तीय वर्ष 2025–26 के लिए “पूंजी निवेश हेतु राज्यों को विशेष सहायता योजना (SASCI)” के अंतर्गत उत्तराखंड को ₹200 करोड़ की विशेष सहायता (ऋण) स्वीकृत की है. यह धनराशि माइनर मिनरल्स सुधारों और स्टेट माइनिंग रेडीनेस इंडेक्स से जुड़े सुधार कार्यों को पूरा करने के लिए दी गई है.

खनन सुधारों के लिए उत्तराखण्ड को विशेष प्रोत्साहन राशि दिए जाने पर मैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी और भारत सरकार का आभार व्यक्त करता हूं. यह सहयोग उत्तराखंड के खनन क्षेत्र में पारदर्शिता, तकनीकी सुधार और सतत विकास को नई गति देगा. राज्य सरकार इस राशि का उपयोग खनन व्यवस्था को अधिक व्यवस्थित, पर्यावरण-संवेदनशील और रोजगारोन्मुखी बनाने में करेगी. इससे राज्य की अर्थव्यवस्था को मजबूती मिलने के साथ ही स्थानीय युवाओं के लिए नए अवसर सृजित होंगे.

---विज्ञापन---
First published on: Dec 30, 2025 04:06 PM

संबंधित खबरें

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.