क्या आपके मोबाइल पर आया इमरजेंसी अलर्ट मैसेज, जानें क्या चाहती है मोदी सरकार?

Smartphone, Emergency Alert Message System, National Disaster Management Authority, disaster alert messages

Emergency Alert Message

विज्ञापन

Smartphone Users got Emergency Alert Message: देश में गुरुवार को कई एंड्रॉयड मोबाइल यूजर्स के फोन पर इमरजेंसी अलर्ट मैसेज आया। तेज बीप के साथ आपातकालीन संदेश आज दोपहर 1.35 बजे सभी एंड्रॉइड फोन पर आया। यह मैसेज राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (NDMA) की तरफ से भेजा गया था। दरअसल, प्राधिकरण ने टेस्टिंग के तहत मैसेज भेजा था, जो प्राकृतिक आपदाओं के दौरान लोगों को सचेत करने के लिए है। 20 जुलाई को भी इसी तरह का मैसेज अलर्ट भेजा गया था। सरकार अगले 6 से 8 महीने में अलर्ट सिस्टम को लागू करने की योजना बना रही है।

दूसरे चरण की थी टेस्टिंग

गुरुवार को कॉमन अलर्टिंग प्रोटोकॉल के दूसरे चरण की टेस्टिंग की गई है। आने वाले महीनों में सरकार लोगों को भूकंप, सुनामी, बाढ़ जैसी प्राकृतिक आपदा से सचेत करना चाहती है। इसके लिए सरकार टीवी, रेडियो, मोबाइल और रेलवे स्टेशनों पर अलर्ट मैसेज प्रसारित करने की योजना बना रही है।

विज्ञापन

राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने मौसम विभाग, जल आयोग, महासागर सूचना सेवा केंद्र, वन सर्वेक्षण को एक मंच पर लाने की योजना बनाई है।

एक साल में 2770 की गई जान

आईएमडी के अनुसार, भारत में प्राकृतिक आपदा की घटना में 2002 में 2,770 लोगों की जान गई है। उनमें से 1,580 लोगों की मौत कथित तौर पर बिजली गिरने और तूफान के कारण हुई। विश्व मौसम विज्ञान विभाग के आंकड़ों के अनुसार, 1970 और 2021 के बीच भारत में 573 आपदाएं हुईं, जिनमें 1,38,377 लोगों की जान चली गई।

 

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ