जम्मू कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले को लेकर भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव गहराता जा रहा है। इसे लेकर दिल्ली में हाईलेवल मीटिंग चल रही है। पाकिस्तान से टेंशन के बीच केंद्रीय गृह मंत्रालय ने कई राज्यों को 7 मई को सिविल डिफेंस के लिए मॉक ड्रिल आयोजित करने के निर्देश दिए हैं। 5 पॉइंट में जानें गृह मंत्रालय ने क्या निर्देश दिए?
केंद्र सरकार के सूत्रों के अनुसार, केंद्रीय गृह मंत्रालय (MHA) ने कई राज्यों को निर्देश दिए हैं कि सिविल डिफेंस के लिए 7 मई को मॉक ड्रिल करवाएं। मॉक ड्रिल में छात्रों और नागरिकों को ट्रेनिंग दी जाएगी। आपात स्थित, आग, हवाई हमले और फायरिंग की स्थिति में कैसे बचाव किया जाए? इस बात की ट्रेनिंग और मॉक ड्रिल करने के निर्देश दिए गए हैं।
यह भी पढ़ें : भारत से युद्ध लड़ा तो भीख मांगने की आ जाएगी नौबत! पाकिस्तान पर मूडीज की चौंकाने वाली रिपोर्ट
सरकार ने क्यों दिए ये निर्देश?
पाकिस्तान से तनाव के बीच सरकार की ओर से राष्ट्रीय सुरक्षा और नागरिक तैयारियों को मजबूत करने की दिशा में यह कदम उठाया जा रहा है। साथ ही एयर रेड वार्निंग सायरनों के भी निर्देश दिए हैं। इमरजेंसी में ब्लैकआउट की व्यवस्था सुनिश्चित करना है। इसी क्रम में देश के कई राज्यों में 7 मई यानी शुक्रवार को मॉक ड्रिल करने के निर्देश दिए गए हैं।
MHA asks several states to conduct mock drills for effective civil defence; drills to include crash blackout measures
Read @ANI Story | https://t.co/Cg2f0SWCf3 #MHA #mockdrills pic.twitter.com/WxnenobwWJ
— ANI Digital (@ani_digital) May 5, 2025
यह भी पढ़ें : सिर्फ 4 दिन भारत के सामने टिक पाएगी पाकिस्तान सेना, 5वें दिन खेल हो जाएगा खत्म!
इस मॉक ड्रिल के तहत ये किए जाएंगे उपाय-
- एयर रेड वार्निंग सायरनों का संचालन
- सामान्य नागरिकों, छात्रों आदि को सिविल डिफेंस से जुड़ी जानकारी व प्रशिक्षण देना, ताकि किसी दुश्मन हमले की स्थिति में वे खुद को सुरक्षित रख सकें
- आपातकालीन ब्लैकआउट की व्यवस्था सुनिश्चित करना
- महत्वपूर्ण संयंत्रों/स्थापनाओं के शीघ्र कैमोफ्लाज की तैयारी करना
- निकासी योजना का अद्यतन और उसका अभ्यास (रिहर्सल) करना