---विज्ञापन---

देश angle-right

दिल्ली-NCR में ठंडी हवाएं ठिठुरन बढ़ाएंगी; 2 राज्यों में बर्फबारी, 10 में बारिश का अलर्ट; पढ़ें IMD का अपडेट

Aaj Ka Mausam 4 December: दिल्ली-NCR का मौसम करवट बदलने वाला है। इस हफ्ते कई राज्यों में बारिश होगी। पश्चिमी विक्षोभ एक्टिव होने से बर्फबारी होगी। पूरे देश में शीत लहर चलने से ठिठुरन बढ़ेगी और तापमान में गिरावट आने से ठंड का प्रकोप बढ़ेगा।

---विज्ञापन---

IMD Weather Forecast: देशभर में मौसम करवट बदल रहा है। उत्तर भारत में राज्यों में घना कोहरा छाने से ठंड बढ़ रही है। दक्षिण भारत के राज्यों में चक्रवाती तूफान फेंगल के कारण बारिश होने से ठंड है। पहाड़ी राज्यों में बर्फबारी होने से सर्दी पड़ रही है। दिल्ली-NCR में इस समय सुबह-शाम की गुलाबी ठंड पड़ रही है। हालांकि दिसंबर के महीने में जिस तरह की हाड़ कंपाने वाली घने कोहरे के साथ ठंड पड़नी चाहिए, वैसी नहीं पड़ रही है, लेकिन पूरा देश इस समय सूखी ठंड की चपेट में है।

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने इस हफ्ते मौसम ऐसा ही शुष्क रहने और 15 दिसंबर के बाद अच्छी खासी ठंड पड़ने की संभावना जताई है। 15 दिसंबर के बाद मौसम अचानक करवट बदलेगा। घना कोहरा छाने और शीत लहर चलने से तापमान में गिरावट आएगी। वेस्टर्न डिस्टर्बेंस एक्टिव होने से बर्फबारी होगी। वहीं फेंगल तूफान ने महाराष्ट्र में दस्तक दे दी है। मौसम विभाग ने 6 जिलों के लिए यलो अलर्ट जारी कर दिया है। आइए मौसम को लेकर IMD का ताजा अपडेट जानते हैं…

---विज्ञापन---

 

---विज्ञापन---

राजधानी दिल्ली में कोहरा छाएगा या बारिश होगी?

देश की राजधानी दिल्ली में मौसम दिसंबर के पहले हफ्ते में भी साफ है। सुबह-शाम हल्की ठंड महसूस होती है, लेकिन कोहरा नहीं छाने से मौसम शुष्क बना हुआ है। 10 दिसंबर तक राजधानी का मौसम ऐसा ही रहने वाला है। हालांकि दिल्ली में दिसंबर के महीने में बारिश होती है, लेकिन इस बार कोहरा ही नहीं छाया, बारिश होने के तो आसार ही नहीं हैं। एक पश्चिमी विक्षोभ 7-8 दिसंबर के बीच पहाड़ी राज्यों गुजरेगा, जिस वजह से बादल छाएंगे। बर्फबारी और बारिश होगी, लेकिन दिल्ली में बारिश नहीं होगी।

आज आज 4 दिसंबर 2024 की सुबह दिल्ली का अधिकतम तापमान 24.59 डिग्री रहा। दिन में न्यूनतम और अधिकतम तापमान 13.05 डिग्री सेल्सियस और 27.25 डिग्री सेल्सियस रहने के आसार हैं। हवा में 25% नमी है और हवा की गति 25 किलोमीटर प्रति घंटा है। सूरज सुबह 6:59 बजे उदय हुआ और शम 5:24 बजे अस्त होगा। फिलहाल दिल्ली का अधिकतम तापमान 25-26 और न्यूनतम तापमान 14-15 डिग्री के बीच बना हुआ है। 10 दिसंबर के बाद दिल्ली में कोहरा छाने और शीत लहर चलने के आसार हैं।

---विज्ञापन---

 

---विज्ञापन---

इन राज्यों में बरसेंगे बादल

मौसम विभाग के अनुसार, तटीय कर्नाटक और निकटवर्ती पूर्व मध्य अरब सागर में लो प्रेशर वाला एरिया बन रहा है। अगले 2 दिन में इस एरिया के पूर्व-मध्य अरब सागर के ऊपर पश्चिम-उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ने की संभावना है, लेकिन अगले 24 घंटों तक यह एरिया चरम पर रहेगा और उसके बाद धीरे-धीरे कमजोर होगा। इसलिए आज केरल, तटीय कर्नाटक, तमिलनाडु, दक्षिण आंतरिक कर्नाटक, तटीय आंध्र प्रदेश, दक्षिण छत्तीसगढ़, तेलंगाना, लक्षद्वीप, अंडमान निकोबार द्वीप समूह, उत्तर आंतरिक कर्नाटक, दक्षिण मध्य महाराष्ट्र, दक्षिण कोंकण, गोवा, विदर्भ के कुछ हिस्सों और दक्षिण ओडिशा में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है।

हिमालयी क्षेत्रों में बारिश-बर्फबारी के आसार

मौसम विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, 7 दिसंबर को रात में एक ताजा पश्चिमी विक्षोभ एक्टिव हो रहा है। इसके पश्चिमी हिमालय क्षेत्र को प्रभावित करने की संभावना है। 8 दिसंबर से उत्तर पश्चिम भारत के निकटवर्ती मैदानी इलाकों में इस पश्चिमी विक्षोभ का बिखराव होने की संभावना है। इसके असर से 7 से 9 दिसंबर के बीच पश्चिमी हिमालय क्षेत्र में हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी होगी। 8 दिसंबर 2024 को उत्तर पश्चिम भारत के निकटवर्ती मैदानी इलाकों में भी बारिश होने के आसार हैं।

First published on: Dec 04, 2024 07:13 AM

End of Article

About the Author

Khushbu Goyal

खुशबू गोयल ने कुरुक्षेत्र यूनिवर्सिटी के IMC&MT इंस्टीट्यूट से पत्रकारिता में पोस्ट ग्रेजुएशन एवं Mphil कोर्स किया है। पिछले 12 साल से डिजिटल मीडिया इंडस्ट्री में अपनी पहचान बना रही हैं। वर्तमान में BAG Convergence Limited के News 24 Hindi डिजिटल विंग से बतौर चीफ सब एडिटर जुड़ी हैं। यहां खुशबू नेशनल, इंटरनेशनल, लाइव ब्रेकिंग, पॉलिटिक्स, क्राइम, एक्सप्लेनर आदि कवर करती हैं। इससे पहले खुशबू Amar Ujala और Dainik Bhaskar मीडिया हाउस के डिजिटल विंग में काम कर चुकी हैं।

Read More
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola