US on China: चीन की ओर से अरुणाचल प्रदेश में 11 स्थानों का नाम बदलने के बाद संयुक्त राज्य अमेरिका ने अपनी प्रतिक्रिया जाहिर की है। व्हाइट हाउस ने एक बयान में कहा कि संयुक्त राज्य अमेरिका ने अरुणाचल प्रदेश को भारत के अभिन्न अंग के रूप में मान्यता दी है। इलाकों का नाम बदलकर क्षेत्रीय दावों को आगे बढ़ाने के किसी भी एकतरफा प्रयास का अमेरिका विरोध करता है।
जानकारी के मुताबिक चीन ने मंगलवार को अरुणाचल प्रदेश में 11 और स्थानों के लिए चीनी नामों की घोषणा की। चीन इस क्षेत्र को पड़ोसी देश तिब्बत का दक्षिणी हिस्सा होने का दावा करता है। चीन के नागरिक मामलों के मंत्रालय की ओर से रविवार को 11 स्थानों के आधिकारिक नाम जारी किए गए।
और पढ़िए – नॉर्थ कोरिया की रूस से हथियारों की डील! जानें पुतिन और किम जोंग उन में क्या हुआ समझौता?
दो बार पहले भी बदले थे नाम
बदले हुए नामों में पर्वत चोटियों, नदियों और आवासीय क्षेत्र शामिल हैं। बताया गया है कि चीन ने यह तीसरी बार किया है। इससे पहले अप्रैल 2017 और दिसंबर 2021 में भी एकतरफा रूप से अरुणाचल प्रदेश में कुछ स्थानों का नाम बदला था।
इस मामले में अमेरिका ने कहा है कि वह किसी भी एकतरफा प्रयास का पुरजोर विरोध करता है। व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव काराइन जीन-पियरे ने कहा कि संयुक्त राज्य अमेरिका ने उस क्षेत्र (अरुणाचल प्रदेश) को लंबे समय से (भारत के अभिन्न अंग के रूप में) मान्यता दी है।
हम इलाकों का नाम बदलकर क्षेत्रीय दावों को आगे बढ़ाने के किसी भी एकतरफा प्रयास का कड़ा विरोध करते हैं। जीन-पियरे ने अपना यह बयान दैनिक समाचार सम्मेलन में संवाददाताओं के सामने दिया।
चीन के दावे पर भारत की कड़ी प्रतिक्रिया
इस बीच चीन के दावों पर प्रतिक्रिया देते हुए भारत ने अरुणाचल प्रदेश में कुछ जगहों के नाम बदलने के बीजिंग के कदम को सिरे से खारिज कर दिया। विदेश मंत्रालय (MEA) ने कहा है कि अरुणाचल भारत का एक अभिन्न अंग है।
और पढ़िए – पहली बार किसी अमेरिकन राष्ट्रपति पर क्रिमिनल चार्ज, क्या Donald Trump होंगे गिरफ्तार?
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने कहा कि हमने ऐसी रिपोर्ट देखी हैं। यह पहली बार नहीं है जब चीन ने इस तरह का प्रयास किया है। हम इसे सिरे से खारिज करते हैं।
उन्होंने कहा कि अरुणाचल प्रदेश भारत का अभिन्न और अविच्छेद्य अंग है, और रहेगा। इन नए नामों को निर्दिष्ट करने का प्रयास इस वास्तविकता को नहीं बदल सकता है।
और पढ़िए – दुनिया की खबरों के लिए यहां क्लिक करेंः-
संबंधित खबरें
फ्लाईदुबई मामले में आया नया ट्विस्ट, पकड़े गए मालदीव के 2 पायलट
3 hrs agoन्यूयॉर्क में मुहम्मद यूनुस से बदसलूकी, बांग्लादेश सरकार करेगी कार्रवाई!
3 hrs agoहोर्मुज पर टोल फीस देने से 60 देशों ने किया इनकार, क्या करेगा ईरान?
5 hrs agoमुंबई में जन्मीं असरा नोमानी कैसे बनीं US की चर्चित लेखक, किया बड़ा दावा
13 hrs agoक्या फ्रांस के बाद भारत अगला टारगेट? US पत्रकार के चौंकाने वाले खुलासे
14 hrs agoहूती हमलों के बाद कहां हैं सऊदी के क्राउन प्रिंस? रक्तदान के बाद से गायब
17 hrs agoपनामा में फिर कांपी धरती, 6.0 तीव्रता के तेज भूकंप से लोगों में दहशत
19 hrs agoLIVE: दुर्गा पूजा के दौरान 17-18 अक्टूबर को पश्चिम बंगाल जाएंगे अमित शाह
19 hrs agoहूती हमलों के बाद 17 अक्टूबर तक बंद रहेगा सऊदी अरब का रियाद एयरपोर्ट
1 day agoजम्मू-कश्मीर के पुंछ सेक्टर में LoC के पास IED ब्लास्ट, 4 आतंकी ढेर
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines