यूक्रेन को रूस का बड़ा झटका, जेलेंस्की के साथ बातचीत की संभावनाओं से किया इनकार

Putin Zelensky Meeting Update: रूस के राष्ट्रपति पुतिन और यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की के बीच फिलहाल शिखर वार्ता होने की संभावना नहीं है। रूस की ओर से यह संकेत दिया गया है। क्रेमनिल की ओर से एक बयान जारी करके यूक्रेन को सुरक्षा गारंटी पर बयान दिया गया है।

Vladimir Putin | Volodymyr Zelensky | Russia Ukraine War

रूस-यूक्रेन में शांति के लिए पुतिन-जेलेंस्की और ट्रंप के बीच त्रिपक्षीय वार्ता प्रस्तावित है.

Putin Zelensky Meeting Update: रूस और यूक्रेन की जंग को लेकर बड़ा अपडेट आया है। दोनों देशों की बीच शांति समझौते को लेकर बनी उम्मीदों को झटका मिला है, क्योंकि रूस के राष्ट्रपति पुतिन और यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की में शिखर वार्ता होने की संभावना खत्म होती नजर आ रही है। दरअसल, रूस ने बुधवार को साफ किया कि यूक्रेन को सुरक्षा गारंटी देने से संबंधित किसी भी चर्चा में उसकी भागीदारी अनिवार्य होगी, लेकिन जेलेंस्की के साथ निकट भविष्य में किसी शिखर वार्ता की संभावना नहीं है।

विज्ञापन
विज्ञापन

यूक्रेन की मांग है सुरक्षा की गारंटी

बता दें कि क्रेमलिन की ओर से यह बयान उस समय दिया गया है, जब इंटरनेशनल लेवल पर यूक्रेन के लिए सुरक्षा ढांचे को लेकर विचार- विमर्श चल रहा है और जोर-शोर इसकी मांग उठ रही है। इसी दौरान रूस ने यह भी संकेत दिया कि यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की के साथ निकट भविष्य में किसी भी तरह की बातचीत या शिखर वार्ता होने की संभावना नहीं है, क्योंकि यूक्रेन और उसके पश्चिमी सहयोगी देश पहले ही कह चुके हैं कि वे रूस पर भरोसा नहीं करेंगे और यूरोप के सुरक्षा तंत्र को मजबूत करने के लिए प्रयास जारी रखेंगे।

विज्ञापन

अलास्का में हुई ट्रंप-पुतिन मीटिंग

बता दें कि गत 15 अगस्त को रूस-यूक्रेन में सीजफायर कराने के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने रूस के राष्ट्रपति पुतिन से मुलाकात की थी। 7 साल बाद 2 बड़े देशों के राष्ट्राध्यक्षों की मुलाकात अलास्का के एंकोरेज में जॉइंट बेस एलमेंडॉर्फ-रिचर्डसन पर हुई थी। इस बैठक का मकसद ही रूस और यूक्रेन का युद्ध खत्म कराना था। मीटिंग में राष्ट्रपति ट्रंप ने जहां यूक्रेन के साथ युद्धविराम और शांति समझौते पर जोर दिया, वहीं राष्ट्रपति पुतिन ने यूक्रेन को नाटो में शामिल न करने की शर्त रखी।

राष्ट्रपति ट्रंप ने दावा किया कि वह रूस औ यूक्रेन युद्ध को जल्दी खत्म कर सकते हैं। मीटिंग में इलाकों के आदान-प्रदान की संभावनाओं पर भी चर्चा की। हालांकि बैठक में तत्काल युद्धविराम पर सहमति नहीं बनी, लेकिन ट्रंप-पुतिन ने मीटिंग को सकारात्मक बताया। राष्ट्रपति पुतिन ने अगली बैठक मॉस्को में कराने का सुझाव दिया जिस पर राष्ट्रपति ट्रंप ने भी सहमति जताई। वहीं यूक्रेन प्रेसिडेंट जेलेंस्की ने मीटिंग में शामिल नहीं किए जाने पर नाराजगी जताई और कहा कि उनकी मौजूदगी के बिना कोई फैसला संभव नहीं।

विज्ञापन

वाशिंगटन में हुई ट्रंप-जेलेंस्की मीटिंग

बता दें कि 15 अगस्त को ट्रंप और पुतिन की मुलाकात के बाद 18 अगस्त को ट्रंप और जेलेंस्की की मुलाकात हुई थी। यह मुलाकात अमेरिका में वाशिंगटन डीसी में व्हाइट हाउस के ओवल ऑफिस में हुई थी। इस मीटिंग में यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की के साथ यूरोपियन कमीशन की अध्यक्ष, यूरोपीय देशों ब्रिटेन, इटली, फ्रांस, जर्मनी के प्रधानमंत्री और राष्ट्रपति भी आए थे। जेलेंस्की ने रूस पर साल 2014 में क्रीमिया पर कब्जा करने और साल 2022 में आक्रमण करके समझौता तोड़ने का आरोप लगाया। जेलेंस्की ने रूस से युद्धविराम के बदले मजबूत सुरक्षा गारंटी की मांग भी की।

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ