'हत्याएं रोकनी होंगी, युद्धविराम के लिए तैयार हूं', ट्रंप के साथ मीटिंग से पहले क्या बोले जेलेंस्की?

Trump Zelensky Meeting: अमेरिका के राष्ट्रपति ट्रंप और यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की की मुलाकात हुई, जिसमें जेलेंस्की ने रूस के राष्ट्रपति के साथ शांति वार्ता करने के लिए सहमति जताई।

Donald Trump | Volodymyr Zelensky | White House

वाशिंगटन डीसी में व्हाइट हाउस में दोनों नेताओं की मुलाकात हुई।

Trump Zelensky Meeting Update: यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने अमेरिका के राष्ट्रपति ट्रंप से व्हाइट हाउस में मुलाकात की। इस दौरान ब्रिटेन, इटली, फिनलैंड, जर्मनी और यूरोपियन कमीशन की अध्यक्ष भी मौजूद रहीं। वहीं ट्रंप से मिलते हुए जेलेंस्की ने कहा कि हत्याएं रोकनी होंगी, मैं रूस के राष्ट्रपति पुतिन से मुलाकात के लिए और युद्धविराम के लिए तैयार हूं। यूक्रेन में राष्ट्रपति चुनाव कराने के लिए भी तैयार हूं।

विज्ञापन

जेलेंस्की ने जताया यूरोपियन सहयोगियों का आभार

जेलेंस्की ने कहा कि व्हाइट हाउस बुलाने के लिए, रूस के साथ युद्ध और हत्याओं को रोकने के लिए किए जा रहे प्रयासों के लिए राष्ट्रपति ट्रंप का धन्यवाद करता हूं। अपने उन सहयोगियों का भी धन्यवाद करता हूं, जो रूस के साथ शांति वार्ता के लिए काम कर रहे हैं। फिनलैंड, यूनाइटेड किंगडम, इटली, जर्मनी, यूरोपियन कमीशन और नाटो महासचिव के नेताओं के साथ मिलकर राष्ट्रपति ट्रंप के साथ को-ऑर्डिनेट कर रहे हैं।

विज्ञापन

जेलेंस्की ने कहा कि यूक्रेन युद्धविराम और देश में नई सुरक्षा व्यवस्था स्थापित करने के लिए तैयार है। हमें बस शांति चाहिए, हत्याएं रोकनी हैं। राष्ट्रपति ट्रंप की पत्नी मेलानिया, जो संयुक्त राज्य अमेरिका की प्रथम महिला हैं, को धन्यवाद देता हूं कि उन्होंने रूस के राष्ट्रपति पुतिन तक लेटर के जरिए यूक्रेन के बच्चों की अपील पहुंचाई। मेरी पत्नी ने भी राष्ट्रपति ट्रंप की पत्नी के लिए लेटर भेजा है, जो अधिकारियों को सौंप दिया है।

शांति के लिए रूस पर दबाव बनाने की बात कही

जेलेंस्की ने कहा कि ट्रंप से मुलाकात का उद्देध्य यूक्रेन और पूरे यूरोप के लिए विश्वसनीय और स्थायी शांति स्थापित कराना है, लेकिन सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि शांति स्थापित करने के लिए चल रही बैठकों का परिणाम शांति की ओर ही जाए। रूस के राष्ट्रपति पुतिन से यह उम्मीद नहीं करनी चाहिए कि वे अपनी इच्छा से यूक्रेन के खिलाफ आक्रामक रवैया और यूक्रेन जीतने के प्रयास छोड़ देंगे। इसलिए बनाया जा रहा दबाव काम करना चाहिए और दबाव भी संयुक्त होना चाहिए।

विज्ञापन

बता दें कि यूक्रेन के राष्ट्रपति रूस से युद्ध के बाद तीसरी बार अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप से मिले हैं। पहली मुलाकात फरवरी 2025 में व्हाइट हाउस में ही हुई थी, लेकिन उस दौरान ट्रंप और जेलेंस्की के बीच तनातनी हो गई थी। मीडिया के सामने ही दोनों की तीखी बहस हुई थी। इसके बाद ट्रंप और जेलेंस्की की मुलाकात वेटिकन सिटी में पोप फ्रांसिस के अंतिम संस्कार के दौरान उन हुई थी, जब हॉल रूम में कुर्सी पर आमने-सामने बैठे दोनों की तस्वीरों भी सोशल मीडिया पर वायरल हुई थीं।

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ