VASP Flight 168 Crash Memoire: 13 हजार फीट की ऊंचाई पर जहाज फ्लाई कर रहा था, अचानक स्पीड 500 मील तक पहुंच गई और जहाज पलटियां खाते हुए तेजी से नीचे आया। एक पहाड़ी से टकराकर जहाज ऊपर उछला। जोरदार धमाका हुआ और जहां आग का गोला बन गया। आसमान में ही जहाज टुकड़े-टुकड़े हो गया था। हादसे में जहाज में सवार सभी 137 लोग मारे गए।
इनमें पैसेंजर्स और क्रू मेंबर्स शामिल थे। जमीन पर खड़े लोगों को जहाज को क्रैश होते आंखों से देखा और पुलिस को सूचना दी। पुलिस और बचाव दल की टीमें मलबा तलाशते हुए हादसास्थल पर पहुंचीं तो उन्होंने मलबा और लोगों की लाशें बिखरी देखीं। बचाव दल के पहुंचने से पहले सभी मारे जा चुके थे। हादसे का कारण खराब मौसम में बिजली कड़कने के कारण रास्ता भटकना और बैलेंस बिगड़ना माना गया।
यह भी पढ़ें:नकली टैंक, स्पेशल इफेक्ट्स…हिटलर को अजब अंदाज में बेवकूफ बनाने वाली Ghost Army को मिला बड़ा अवार्ड
ब्राजील में घरेलू उड़ान लैंडिंग के वक्त हादसाग्रस्त
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, आज से 42 साल पहले 8 जून 1982 को VASP फ्लाइट 168 का बोइंग 727-212 हादसे का शिकार हुआ था। प्लेन ने ब्राजील के साओ पाउलो एयरपोर्ट से ब्राजील के ही फोर्टालेजा एयरपोर्ट के लिए उड़ान भरी थी, लेकिन फोर्टालेजा में लैंडिंग के समय जहाज पहाड़ी से टकरा गया। फ्लाइट 168 हादसा 20वीं सदी में ब्राजील का तीसरा सबसे घातक विमान हादसा था। इससे पहले गोल ट्रांसपोर्टेस एरियोस फ्लाइट 1907 और टैम एयरलाइंस फ्लाइट 3054 हादसे हो चुके थे।
फ्लाइट 168 में 128 यात्री और 9 क्रू मेंबर्स थे। कैप्टन फर्नांडो एंटोनियो विएरा डी पाइवा (उम्र 43) को 15,000 घंटे से ज्यादा फ्लाई करने का अनुभव हो चुका था। फर्स्ट ऑफिसर कार्लोस रॉबर्टो डुआर्टे बारबोसा (उम्र 28) ने 5000 घंटे से ज्यादा समय आसमान में बिताए थे। इंजीनियर जोस एरिमार डी फ्रीटास (उम्र 31) ने 1979 में फ़्लाइट इंजीनियर के रूप में आसमान में केवल 279 घंटे ही बिताए थे, हालांकि वे 1971 से VASP में एक प्लेन इंजीनियर के रूप में काम कर रहे थे।
यह भी पढ़ें:75 साल के बुजुर्ग को महंगा पड़ गया ऑनलाइन रोमांस, जाल में फंसा जिंदगी भर की कमाई ले उड़ी ‘हसीना’
2 बार चेतावनी के बावजूद पायलट संभल नहीं पाए
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, मारे गए लोगों में ब्राजील के मशहूर बिजनेसमैन एडसन क्विरोज शामिल थे। क्विरोज ने VARIG फ्लाइट के लिए टिकट खरीदा था , लेकिन फ्लाइट अनिश्चित थी और फोर्टालेजा की फ्लाइट टाइम पर थी। इसलिए उन्होंने VASP फ्लाइट 168 पकड़ ली और हादसे का शिकार हो गए। फ्लाइट 168 का पहला स्टॉपेज साओ पाउलो से रियो डी जेनेरो तक था, जो आसनी से पूरा हुआ। फ्लाइट ने रियो डी जेनेरो से फोर्टालेजा के लिए उड़ान भरी।
जैसे ही फ्लाइट अपने गंतव्य के करीब पहुंची तो ATC अधिकारियों ने करीब 33,000 फीट (10,000 मीटर) समुद्र तल से 5,000 फीट (1,500 मीटर) की ऊंचाई तक आने की परमिशन दी, लेकिन फोर्टालेजा शहर में अचानक बिजली कड़कने से बोइंग 727 का बैलेंस बिगड़ा और पायलट संभल नहीं पाए। इसके बाद जहाज तेजी से नीचे आया और पहाड़ी से टकरा गया। जांच से पता चला कि कैप्टन तेज रोशनी के कारण भ्रमित हो गए थे, जबकि ग्राउंड प्रॉक्सिमिटी वार्निंग सिस्टम और सह-पायलट द्वारा 2 बार चेतावनी दी गई थी।
यह भी पढ़ें:मंगल पर मिला रहस्यमयी गड्ढा, अभियानों के दौरान इंसानों का बन सकता है ठिकाना
संबंधित खबरें
पाकिस्तान में बड़ा हादसा, एंबुलेंस में फटा ऑक्सीजन सिलेंडर; 10 लोगों की मौत
50 mins agoइजरायल चुनाव में धांधली की जांच तेज, क्या नेतन्याहू बनाएंगे यूनिटी सरकार?
2 hrs agoयूक्रेन की ट्रेन पर रूस का ड्रोन हमला, 13 की मौत, प्लेटफॉर्म पर अफरा-तफरी
3 hrs agoसंकट में हैं 350000 जिंदगियां, सुपर अल नीनो से दुनिया में पड़ेगी भीषण गर्मी
6 hrs agoAmazon में किंडल और इको टीम से 250 कर्मचारियों की छंटनी, AI बना बड़ी वजह
8 hrs ago'पाकिस्तान से दोस्ती का अंजाम बुरा होगा', राजनाथ सिंह की अमेरिका को चेतावनी
8 hrs agoइजरायल में किसी को बहुमत नहीं, अरब पार्टियां बनीं किंगमेकर; अब क्या होगा?
9 hrs agoचीन में फूटा AI का बुलबुला, 4 महीने में स्वाहा हुए 40 लाख करोड़ रुपये
10 hrs agoLIVE: दिल्ली की CM रेखा गुप्ता ने महिलाओं को दी करवा चौथ की शुभकामनाएं
11 hrs ago'96 घंटे में...', ईरान पर हमले की तैयारी में US, ट्रंप के आदेश का इंतजार
11 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines