---विज्ञापन---

अमेरिका-ईरान की जंग के बीच मोहसिन नकवी क्यों जा रहे तेहरान, क्या है असीम मुनीर का प्लान?

मिडिल ईस्ट में गहराते तनाव के बीच पाकिस्तान के गृह मंत्री ईरान के दौरे पर जा रहे हैं, जो असीम मुनीर का एक विशेष संदेश भी वहां तक पहुंचाएंगे. इस दौरे का मकसद मध्य पूर्व में तनाव को कम करने का प्रयास करने की आग्रह करना है.

---विज्ञापन---

मिडिल ईस्ट में अमेरिका-ईरान और लाल सागर में हूती विद्रोहियों की सऊदी अरब के साथ जंग के बीच पाकिस्तान के गृह मंत्री मोहसिन नकवी ईरान जा रहे हैं. इस दौरे का मकसद ईरान के साथ इमरजेंसी टॉक करना है, जिसमें पाकिस्तानी सेना प्रमुख फील्ड मार्शल असीम मुनीर का एक खास संदेश भी ईरान को दिया जाएगा. मोहसिन नकवी का यह हाई लेवल मिशन मिडिल ईस्ट में गंभीर होते सुरक्षा संकट को कम करने और समुद्री मार्गों की सुरक्षा-स्थिरता बहाल करने पर केंद्रित होगा.

US ने सऊदी अरब को दिया धोखा? ट्रंप ने पीठ पीछे कर ली हूतियों के साथ ‘महाडील’

---विज्ञापन---

हूती विद्रोहियों के हमले ने बढ़ाई ज्यादा टेंशन

बता दें कि ईरान और पाकिस्तान की इमरजेंसी मीटिंग के दौरान बातचीत का फोकस पॉइंट यमन में हूती विद्रोहियों का आंदोलन है. सऊदी अरब के सैन्य ठिकानों और लाल सागर में कमर्शियल जहाजों पर हूती विद्रोहियों के हमलों ने खाड़ी देशों में चिंता पैदा कर दी है. सऊदी अरब के साथ पाकिस्तान के पुराने और घनिष्ठ आर्थिक और रक्षा संबंध हैं, जो मिडिल ईस्ट में बढ़ती आक्रामकता को रोकने और क्षेत्रीय संघर्ष को टालने के लिए UAE-हूती विद्रोही विवाद में हस्तक्षेप की मांग कर रहा है.

संबंध और जयादा मजबूत कराने की कोशिश

ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची की चीन यात्रा के बाद पाकिस्तान, चीन और ईरान में नए सिरे से संपर्क और रिश्ते स्थापित करने के लिए हाई लेवल के प्रयास किए जा रहे हैं. मोहसिन नकवी की यात्रा के जरिए पाकिस्तान ईरान के साथ सीधा राजनयिक संबंध स्थापित कना चाहता है. ईरान और खाड़ी देशों के साथ अपने संतुलित संबंधों का लाभ उठाते हुए नाजुक होती क्षेत्रीय शांति को सुरक्षित करना चाहता है, इसके लिए खुद को एक मध्यस्थ के रूप में स्थापित करने का प्रयास कर रहा है.

---विज्ञापन---

3.21 लाख करोड़ रुपये खाक, हथियारों की किल्लत… ईरान जंग में खाली हुए US के भंडार; रिपोर्ट में बड़ा खुलासा

मिडिल ईस्ट में फरवरी 2026 से जंग जारी

बता दें कि मिडिल ईस्ट में फरवरी 2026 से ईरान और अमेरिका की जंग जारी है. अमेरिका चाहता है कि ईरान अपना परमाणु कार्यक्रम बंद कर दे, लेकिन ईरान अपनी जिद पर अड़ा है. इसके अलावा दोनों देशों के बीच ताजा विवाद होर्मुज स्ट्रेट को लेकर चल रहा है. फरवरी में जंग के चलते ईरान ने होर्मुज स्ट्रेट को बंद कर दिया, जिससे वैश्विक व्यापार संकट गहरा गया. अब हूती विद्रोहियों ने लाल सागर में सऊदी अरब के खिलाफ जंग छेड़ी हुई है. ईरान समर्थित यमन के हूती विद्रोहियों ने बाब-अल-मंडेब में सऊदी अरब के ऑयल प्लांट पर कब्जा कर लिया है. वहीं अब हूती सऊदी अरब में सैन्य ठिकानों पर हमले कर रहे हैं.

---विज्ञापन---

First published on: Sep 19, 2026 10:24 AM

End of Article

About the Author

Khushbu Goyal

खुशबू गोयल News24 हिंदी डिजिटल में चीफ सब एडिटर के पद पर कार्यरत हैं. वेब जर्नलिज्म में 13 साल का अनुभव रखने वाली खुशबू गोयल राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और राज्यस्तरीय न्यूज और चुनावी कवरेज करती हैं. खुशबू गोयल ने अक्टूबर 2013 में अमर उजाला डिजिटल से अपने करियर की शुरुआत की थी, जहां 7 साल सेवाएं देने के बाद साल नवंबर 2020 में दैनिक भास्कर डिजिटल जॉइन किया और सितंबर 2023 से News24 के डिजिटल में सेवाएं दे रही हैं. 13 साल के करियर में खुशबू गोयल ने नेशनल, इंटरनेशनल, पॉलिटिकल, क्राइम टॉपिक कवर करने में विशेषज्ञता हासिल की. खुशबू गोयल का पत्रकारिता में अनुभव: 13 साल योग्यता: कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय के IMC&MT इंस्टीट्यूट से मास्टर ऑफ कम्युनिकेशन एंड जर्नलिज्म (MJ) के बाद जर्नलिज्म में MPhil की डिग्री ली. खुशबू गोयल ने 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव की विस्तृत रिपोर्टिंग की है, जिसमें उन्हें ग्राउंड कवरेज करने का भी अनुभव है. इसके अलावा पिछले 13 साल में विभिन्न राज्यों में हुए विधानसभा चुनाव को भी उन्होंने फील्ड रिपोर्टिंग के साथ कवर किया.

Read More
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola