Azam Khan Tankhaiya Case: समाजवादी पार्टी के कद्दावर नेता मोहम्मद आजम खान की मुश्किलें कम होने का नाम नहीं ले रही हैं. साल 2019 के लोकसभा चुनाव के दौरान तत्कालीन जिला मजिस्ट्रेट (डीएम) और प्रशासनिक अधिकारियों के खिलाफ विवादास्पद टिप्पणी करने के चर्चित ‘तनखैया’ बयान मामले में आजम खान को रामपुर सत्र न्यायालय से करारा झटका लगा है. एमपी-एमएलए कोर्ट के विशेष न्यायाधीश डॉ. विजय कुमार ने निचली अदालत के फैसले के खिलाफ दायर आजम खान की अपील को पूरी तरह निरस्त कर दिया है. इसके साथ ही अदालत ने उनकी दो साल की दोषसिद्धि और सजा को बरकरार रखा है.
आजम खान को बड़ा झटका, जौहर ट्रस्ट का चैरिटेबल रजिस्ट्रेशन रद्द, IT विभाग ने बताया ‘फैमिली ट्रस्ट’
यह पूरा मामला साल 2019 के लोकसभा चुनावों से जुड़ा है, जब आजम खान रामपुर संसदीय क्षेत्र से सपा के उम्मीदवार के रूप में चुनाव लड़ रहे थे. चुनाव प्रचार के दौरान थाना भोट क्षेत्र के ग्राम मनकरा में आयोजित एक रैली में उन्होंने तत्कालीन डीएम और जिला प्रशासन के अधिकारियों पर बेहद तीखी और अमर्यादित टिप्पणी की थी. इस भाषण का वीडियो सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हुआ था. अपने भाषण में उन्होंने जिला मजिस्ट्रेट को ‘तनखैया’ यानी केवल एक वेतनभोगी कर्मचारी कहकर संबोधित किया था. इतना ही नहीं, उन्होंने मंच से लोगों से अधिकारियों से न डरने की अपील करते हुए यह तक कह दिया था कि चुनाव जीतने के बाद वे उस अधिकारी से अपने ‘जूते साफ करवाएंगे’.
इस भड़काऊ और अमर्यादित भाषण के खिलाफ तत्कालीन एसडीएम घनश्याम त्रिपाठी की शिकायत पर थाना भोट में मामला दर्ज कराया गया था. मामले की लंबी सुनवाई के बाद निचली अदालत ने आजम खान को दोषी ठहराते हुए दो साल के कारावास और 5,000 रुपये जुर्माने की सजा सुनाई थी. इसी फैसले को चुनौती देते हुए आजम खान के वकीलों ने सत्र न्यायालय में अपील दायर की थी. मामले की जानकारी देते हुए सहायक सरकारी जिला शासकीय अधिवक्ता (एजीडीसी) सीमा राणा ने बताया कि अदालत ने दोनों पक्षों की दलीलें सुनने के बाद निचली अदालत के निर्णय को सही ठहराया और अपील खारिज कर दी. इस पूरे प्रकरण में आजम खान ही एकमात्र आरोपी हैं.
संबंधित खबरें
लखनऊ के कांग्रेस ऑफिस में क्यों भिड़े अजय राय और ममता चौधरी के समर्थक?
2 hrs agoअयोध्या राम मंदिर में रंगमहल बैरियर से VIP एंट्री होगी बंद, नई जगह होगी तय
2 hrs agoSIR पर कांग्रेस के विरोध को सीएम धामी ने बताया राजनीतिक हताशा
1 day agoयूपी में आज से बंटना शुरू होगा फ्री राशन, जानिए टाइमिंग और जरूरी नियम
1 day agoयूपी में 10 राज्यसभा सांसद निर्वाचित, BJP के 8, सपा के 2 MP निर्विरोध जीते
2 days agoहोली-दिवाली पर मिलेगा मुफ्त सिलेंडर, योगी कैबिनेट में 39 प्रस्ताव मंजूर
2 days agoPM मोदी के नाम पर होगा जेवर एयरपोर्ट का नाम, योगी कैबिनेट का बड़ा फैसला
2 days agoयूपी में मेडिकल कॉलेज 36 से बढ़कर 85 हुए, बोले मुख्यमंत्री योगी
2 days agoलखनऊ में डबल मर्डर, मां-बेटी की गला घोंटकर हत्या, शव मिलने से मचा हड़कंप
2 days agoदिल्ली-ग्रेटर नोएडा के रास्तों पर रहेगा डायवर्जन, जान लें अल्टरनेट रूट्स
2 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines