जयपुर: पिछले करीब 5 सालों से तबादलों का इंतजार कर रहे तृतीय श्रेणी शिक्षकों ने एक बार फिर से आंदोलन का रास्ता अपना लिया है। तृतीय श्रेणी शिक्षकों ने ट्रांसफर की मांग को लेकर 19 अक्टूबर से शहीद स्मारक जयपुर में राजस्थान शिक्षक संघ एकीकृत द्वारा महाआंदोलन का आह्वान किया गया है। इस आंदोलन में प्रदेश भर के तृतीय श्रेणी शिक्षकों के साथ-साथ सभी वर्गों के शिक्षक भाग लेंगे।
अभी पढ़ें – राष्ट्रपति ने स्वीकार किया विवादित शपथ लेने वाले दिल्ली के मंत्री का इस्तीफा
प्रदेश प्रवक्ता डॉ रनजीत मीणा ने बताया कि राजस्थान शिक्षक संघ एकीकृत के प्रदेश अध्यक्ष गिर्राज शर्मा के नेतृत्व में यह प्रदेश का सबसे बड़ा आंदोलन होगा। इस आंदोलन की तैयारी संगठन द्वारा पिछले एक माह से की जा रही थी। राजस्थान शिक्षक संघ एकीकृत द्वारा पहले प्रदेश पदाधिकारियों की जूम मीटिंग आयोजित की गई जिसमें यह निर्णय लिया गया कि सरकार ट्रांसफर प्रक्रिया में भेदभाव कर रही है।
सरकार केवल तृतीय श्रेणी अध्यापकों के ट्रांसफर नहीं कर रही है जबकि बाकी सभी के ट्रांसफर लगातार किये जा रहे हैं। संगठन द्वारा जयपुर में ही तृतीय श्रेणी अध्यापकों के ट्रांसफर को लेकर चार बार धरने किये जा चुके हैं फिर भी सरकार से केवल कोरा भरोसा दिया गया है। अब संगठन को तृतीय श्रेणी अध्यापकों की पीड़ा को देखते हुए आर पार की लडाई लड़नी है।
अभी पढ़ें– कोर्ट के आदेश पर ध्वस्तीकरण की कार्यवाही करवाने पहुंची टीम पर हमला
बता दें कि शहीद स्मारक जयपुर में तीन हजार शिक्षकों के जुटने की संभावना है। महाआंदोलन में इस बार सबसे ज्यादा संख्याबल महिला शिक्षिकाओं का होगा और उनकी संख्या लगभग एक हजार हो सकती है।
गौरतलब है कि साल 2018 में विधानसभा चुनाव से पहले भाजपा सरकार की ओर से तृतीय श्रेणी शिक्षकों के तबादले किए गए थे। लेकिन उसके बाद से अब तक तृतीय श्रेणी शिक्षकों को तबादलों की सौगात नहीं मिली है। इसके साथ ही कांग्रेस सरकार की ओर से पिछले करीब डेढ़ साल पहले तृतीय श्रेणी शिक्षकों के तबादला आवेदन लिए गए थे। जिसमें करीब 85 हजार तृतीय श्रेणी शिक्षकों ने तबादलों के लिए आवेदन किए थे। लेकिन करीब डेढ़ साल बीत जाने के बाद भी आज तक सूची का इंतजार किया जा रहा है।
अभी पढ़ें – प्रदेश से जुड़ी खबरें यहाँ पढ़ें
संबंधित खबरें
ध्रुव राठी CJP प्रदर्शन से पहले पुलिस हिरासत में, घर से किए गए डिटेन
38 mins ago'बंधक बनाना गलत...', CJP प्रदर्शन में जा रहे युवाओं की हिरासत पर HC सख्त
1 hr agoयूपी में आज से बंटना शुरू होगा फ्री राशन, जानिए टाइमिंग और जरूरी नियम
1 hr ago'PM मोदी तानाशाह...', CJP प्रदर्शन के लिए दिल्ली निकलने से पहले बोले दीपके
2 hrs agoदिल्ली में आज 30 सड़कें बंद, डायवर्ट रहेगा रूट; यहां पढ़ें ट्रैफिक एडवाइजरी
3 hrs agoदिल्ली मेट्रो पर बड़ा अपडेट, अब 57 नहीं 45 स्टेशन बंद; कर सकेंगे इंटरचेंज
11 hrs agoदिल्ली में 10 अक्टूबर को इन रास्तों पर जाने से बचें, ट्रैफिक एडवाइजरी जारी
12 hrs agoजंतर-मंतर इलाके में बंद रहेगा इंटरनेट, एयरटेल-Jio और MTNL को दिए निर्देश
15 hrs agoदिल्ली में सख्त पाबंदी! स्कूल से लेकर मेट्रो और इंटरनेट तक, क्या-क्या बंद?
15 hrs agoमध्य प्रदेश में 27% OBC आरक्षण को झटका, 14% रिजर्वेशन ही रहेगा लागू
15 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines