Punjab: दल खालसा के संस्थापक और खालिस्तान समर्थक पूर्व नेता जसवंत सिंह ठेकेदार ने खालिस्तानी नेता अमृतपाल सिंह पर बड़ा हमला बोला है। उन्होंने कहा कि अमृतपाल खालिस्तान के बारे में कुछ नहीं जानता। उन्होंने कहा कि अमृतपाल कभी भी अपने मंसूबों में कामयाब नहीं होगा। उन्होंने ये भी कहा कि खालिस्तान के नाम पर अमृतपाल ने बहुत पैसा कमाया है। बता दें कि खालिस्तान समर्थक नेता और ‘पंजाब वारिस डे’ के चीफ अमृतपाल सिंह ने 23 फरवरी को अमृतसर के अजनाला में पुलिस के साथ झड़पों के बाद सुर्खियां बटोरी थी।
जसवंत सिंह ठेकेदार ने कहा कि जब अमृतपाल सिंह दुबई में था, तो वो क्लीन शेव था। वो पारंपरिक सिख नहीं हैं। ठेकेदार ने कहा कि आने वाले वर्षों में अमृतपाल सिंह जैसे कई और लोग सामने आएंगे। पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी इंटर सर्विसेज इंटेलिजेंस (ISI) पर उन्होंने कहा कि ये खुफिया एजेंसी कभी भी किसी पर लंबे समय के लिए भरोसा नहीं करती, जिस दिन उसे लगा कि पिछला व्यक्ति किसी काम का नहीं है, वह किसी और पर दांव लगा देगी।
ठेकेदार बोले- पाकिस्तान कभी खालिस्तान नहीं बनने देगा
ठेकेदार ने कहा कि पाकिस्तान अलग खालिस्तान नहीं बनने देगा क्योंकि वह जानता है कि खालिस्तान समर्थक की नजर अगले लाहौर पर है। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान जानता है कि अगर सिखों का देश अस्तित्व में आता है, तो वे अगले लाहौर को निशाना बनाएंगे। वे ननकाना साहिब और पंजा साहिब आएंगे, इसलिए पाकिस्तान ऐसा नहीं होने देगा।
पूर्व खालिस्तान समर्थक नेता ने आम आदमी पार्टी की पंजाब सरकार को खालिस्तान समर्थक तत्वों के प्रति नरमी बरतने के खिलाफ आगाह करते हुए कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत मान सरकार समय पर कार्रवाई न करके खालिस्तान आंदोलन को पुनर्जीवित करने में मदद कर रहा है। यह सुझाव देते हुए कि केंद्र खालिस्तान नेताओं की मांगों से सहमत होने पर विचार कर रहा है, उन्होंने कहा कि यह आंदोलन को और बढ़ने से रोकेगा।
ठेकेदार बोले- ऐसे एक दिन में खत्म किया जा सकता है आंदोलन
पूर्व खालिस्तानी समर्थक नेता ने कहा कि सिख राजनीतिक कैदियों की रिहाई और धारा 25बी-2 से सिखों को हटाने की उनकी मांग पूरी की जा सकती है। अगर सरकार इन मांगों को पूरा करती है तो इससे देश को कोई नुकसान नहीं होगा। अगर सरकार उनकी मांगों को मान लेती है, इस आंदोलन को एक ही दिन में समाप्त किया जा सकता है। हर मुद्दे का एक राजनीतिक समाधान होता है। सरकार खालिस्तान के पूर्व नेताओं की एक समिति बनाने पर भी विचार कर सकती है। इस तरह के कदमों से सरकार खालिस्तान आंदोलन को समाप्त कर सकती है।
पीएम मोदी ने सिख धर्म के लिए बहुत किया: पूर्व खालिस्तान समर्थक
देश के सिख समुदाय के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ओर से किए गए कार्यों की सराहना करते हुए कहा कि वह इस समुदाय की प्रशंसा करते हैं और उन्होंने इसके लोगों के लिए बहुत कुछ किया है। न्यूज एजेंसी ANI के साथ एक साक्षात्कार में ठेकेदार ने कहा, “हमारे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ब्लैकलिस्ट को समाप्त किया, करतारपुर कॉरिडोर खोला, और छोटे साहिबजाद (गुरु गोबिंद सिंह के पुत्र) के बारे में बात की।
उन्होंने कहा, “सरकार ने प्रमुख मांगों पर काम किया है, और केवल कुछ मांगों को पूरा किया जाना बाकी है। अगर वे इन मांगों को पूरा करने के लिए तैयार हो जाते हैं तो सब अच्छा होगा।” बता दें कि इससे पहले प्रधानमंत्री मोदी ने अपने सरकारी आवास 7 लोक कल्याण मार्ग पर देश भर के प्रमुख सिखों से मुलाकात की थी। प्रतिनिधिमंडल ने सिख समुदाय के कल्याण के लिए कदम उठाने और विशेष रूप से हर साल 26 दिसंबर को वीर बाल दिवस के रूप में घोषित करने के अपने निर्णय के माध्यम से चार साहिबजादे को सम्मानित करने के लिए प्रधानमंत्री को धन्यवाद दिया।
पीएम मोदी बोले- कई लोग चार साहिबजादों के बारे में नहीं जानते
प्रतिनिधिमंडल के प्रत्येक सदस्य ने प्रधानमंत्री मोदी को ‘सिरोपाओ’ और ‘सीरी साहिब’ से सम्मानित किया। इस दौरान पीएम मोदी ने कहा कि देश के कई क्षेत्रों में लोग चार साहिबजादे के योगदान और बलिदान के बारे में नहीं जानते हैं. उन्होंने याद किया कि जब भी उन्हें स्कूलों में और बच्चों के सामने बोलने का मौका मिलता था, वे हमेशा चार साहिबजादे के बारे में बोलते थे।
पीएम मोदी ने कहा कि 26 दिसंबर को वीर बाल दिवस के रूप में मनाने का फैसला देश के विभिन्न कोनों के बच्चों को उनके बारे में जागरूक करने में मदद करेगा। उन्होंने सिख समुदाय के नेताओं को उनसे मिलने के लिए धन्यवाद देते हुए कहा कि उनके लिए उनके घर के दरवाजे हमेशा खुले हैं। उन्होंने उनके साथ अपने जुड़ाव और पंजाब में अपने प्रवास के दौरान साथ बिताए समय को याद किया।
उन्होंने सिख समुदाय की सेवा भावना की भी प्रशंसा करते हुए कहा कि दुनिया को इसके प्रति और जागरूक बनाने की जरूरत है। उन्होंने कहा कि उनकी सरकार सिख समुदाय के कल्याण के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। उन्होंने इस संबंध में सरकार द्वारा उठाए गए कई कदमों के बारे में बात की।
पीएम मोदी ने गुरु ग्रंथ साहिब के सम्मान की परंपरा के महत्व पर भी की चर्चा
प्रधानमंत्री मोदी ने गुरु ग्रंथ साहिब के सम्मान की परंपरा के महत्व के बारे में भी बताया, जिसके आलोक में अफगानिस्तान से गुरु ग्रंथ साहिब के स्वरूप को वापस लाने के लिए विशेष व्यवस्था की गई थी। उन्होंने वर्षों से अफ़गानों से मिले अपार प्रेम को भी सामने लाया और काबुल की अपनी यात्रा को बड़े प्यार से याद किया।
पीएम मोदी से मिलने वाले प्रतिनिधिमंडल में शामिल मनजिंदर सिंह सिरसा ने समुदाय को सुरक्षित वापस लाने के लिए भारत से मदद भेजने के लिए धन्यवाद देते हुए कहा कि जब कोई उनके साथ खड़ा नहीं हुआ, तो प्रधानमंत्री मोदी ने निरंतर समर्थन और समय पर मदद सुनिश्चित की।
प्रतिनिधिमंडल के अन्य सदस्यों ने भी संकट के समय उनके लिए खड़े होने के लिए पीएम मोदी को धन्यवाद दिया। उन्होंने कहा कि जब उन्होंने गुरु ग्रंथ साहिब के ‘स्वरूप’ को उचित सम्मान के साथ अफगानिस्तान से भारत वापस लाने के लिए विशेष व्यवस्था करने की बात कही तो उनकी आंखों में आंसू आ गए। उन्होंने सीएए को लागू करने के लिए भी उन्हें धन्यवाद दिया, जो उन्होंने कहा कि इससे उनके समुदाय के सदस्यों को बहुत मदद मिलेगी।
संबंधित खबरें
सचिन पायलट की एंट्री के बाद पंजाब कांग्रेस में बड़ा बदलाव, वड़िंग ने छोड़ा प्रदेश अध्यक्ष का पद; जानें-नए चीफ की रेस में कौन सबसे आगे
12 hrs agoनशा तस्करी मामले का सच सामने लाने के लिए एसआईटी को बिक्रम सिंह मजीठिया और जगदीश भोला से आमने-सामने पूछताछ करनी चाहिए: कुलदीप सिंह धालीवाल
1 day agoएसजीपीसी सेक्रेटरी के अकाउंट से बहरीन की महिला के अकाउंट में ₹1 लाख किसने ट्रांसफर किए? एसजीपीसी प्रधान हरजिंदर सिंह धामी जवाब दें: बलतेज पन्नू
1 day agoयुवाओं से अपील, नशे की चपेट में आने की आशंका वाले दोस्तों का साथ न छोड़ें: डॉ. बलजीत कौर
2 days agoहमारी सरकार शहीद-ए-आज़म सरदार भगत सिंह के सपनों को साकार करने के लिए काम कर रही है: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान
2 days agoश्री अकाल तख्त साहिब हमारे सभी के लिए सर्वोच्च हैं; श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी की पवित्रता की रक्षा के लिए सख्त से सख्त कानून सुनिश्चित किया जाएगा: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान
3 days agoक्लास बंद, एग्जाम रद्द, FIR दर्ज… जानें LPU जालंधर में पिछले 24 घंटे में क्या-क्या हुआ और आज कैसे हैं हालात?
3 days agoLPU में देर शाम फिर बवाल, हिंसक भिड़ंत के बाद प्रदर्शनकारियों ने पुलिस की गाड़ियां फूंकीं, क्या बोले डीन?
3 days agoमुख्यमंत्री भगवंत मान ने ‘जागत जोत श्री गुरु ग्रंथ साहिब सत्कार (संशोधन) एक्ट, 2026’ पर 7 सदस्यीय कोऑर्डिनेशन कमेटी की बुलाई मीटिंग
4 days ago2000 स्टूडेंट्स, तोड़फोड़, आगजनी, हाईवे जाम... पंजाब के जालंधर में प्राइवेट यूनिवर्सिटी में क्यों मचा है बवाल?
4 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines