---विज्ञापन---

MP: टीचर के लिए ‘देवदूत’ बनीं स्टूडेंट्स, CPR देकर बचाई जान, जानें कहां से मिली ट्रेनिंग?

Girl Students Saved Teacher Life By Giving CPR In Sagar: मध्य प्रदेश के सागर जिले के एक स्कूल में एक शिक्षक को अचानक हार्ट अटैक आ गया। दो स्कूली छात्राओं ने शिक्षक को सीपीआर दिया और जान बचाई।

---विज्ञापन---

Girl Students Saved Teacher Life By Giving CPR In Sagar: मध्य प्रदेश के सागर जिले के देवरी के गवर्नमेंट हायर सेकेंडरी स्कूल जमुनिया चिखली में स्कूली कार्यक्रम के बाद शिक्षक को हार्ट अटैक आ गया। इस दौरान वे जमीन पर गिर पड़े। हालांकि, स्कूल की छात्रा निशिका यादव और प्राची विश्वकर्मा ने उन्हें देख लिया और दोनों ने मिलकर शिक्षक को सीपीआर देकर जान बचाई।

छात्राओं ने दिखाई सूझ-बूझ

स्कूली छात्राओं ने बताया कि शालेय कार्यक्रम के बाद जब शिक्षक महिपाल सिंह को हार्ट अटैक आया, तो उन्होंने देखा कि वे सांस नहीं ले पा रहे थे। तब छात्राओं ने उन्हें सीपीआर दिया। उसके बाद शिक्षक की सांस फिर चलने लगी। इसी दौरान स्कूल प्रबंधन ने एम्बुलेंस बुलाकर शिक्षक को देवरी अस्पताल में भर्ती कराया, जहां पर उनका इलाज किया गया।

---विज्ञापन---

पूरी घटना की जानकारी जब डॉक्टर की टीम को बताई गई, तो उन्हें बहुत खुशी हुई और उन्होंने वोकेशनल एजुकेशन के लाभ को जनता तक पहुंचाने का अभिवादन किया।

छात्राओं को मिली थी ट्रेनिंग

छात्राएं वोकेशनल एजुकेशन के अंतर्गत पढ़ाई करती हैं और कुछ समय पूर्व देवरी के सीनियर डॉ. राहुल बारोलिया, डॉ. रूपेश ठाकुर और गोविंद बर्दिया ने छात्राओं को सीपीआर के संबंध में ट्रेनिंग दी थी। ट्रेनिंग का लाभ यह हुआ कि छात्राएं शिक्षक की जान बचा पाईं।

---विज्ञापन---

ये भी पढ़ें- मध्य प्रदेश में अब बड़े अफसरों को भी देना होगा काम का रिकॉर्ड; प्रशासन विभाग जारी किया आदेश

First published on: Jan 30, 2025 06:59 PM

End of Article
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola