कूनों में रहने वाले अफ्रीकी चीते अब भारतीय नामों से पुकारे जाएंगे, PM मोदी ने मांगे थे सुझाव
Edited By Arpit Pandey

African cheetahs of Kuno National Park
Edited By Arpit Pandey

African cheetahs of Kuno National Park
Kuno National Park: मध्य प्रदेश के कूनों नेशनल पार्क में नामीबिया और दक्षिण अफ्रीका से लाए गए चीतों को अब तक अफ्रीकी नामों से ही बुलाया जा रहा था। लेकिन अब इन चीतों का भारतीय नामकरण कर दिया गया है। खास बात यह है कि पीएम नरेंद्र मोदी ने 25 सितंबर 2022 को ‘मन की बात’ में लोगों से चीतों के नामों के लिए सुझाव मांगे थे। जिसके बाद पर्यावरण मंत्रालय ने सभी चीतों के नए नाम रख दिए हैं।
मोदी सरकार में पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव ने बताया कि 26 सितंबर से 31 अक्टूबर 2022 के बीच चीतों के नाम के लिए ऑनलाइन कॉम्प्टीशन रखा गया था। जिसके बाद पर्यावरण मंत्रालय को जो सुझाव प्राप्त हुए थे, उसके आधार पर सभी चीतों को नए नाम दिए गए हैं। भूपेंद्र यादव ने कहा कि 70 साल बाद देश में वापस लाए गए चीतों को अब भारतीय नाम से ही पुकारा जाएगा।
बता दें कि भारत सरकार लंबे समय से भारत में फिर से चीतों को बसाने की तैयारियों में जुटी थी। जिसके बाद 8 चीतों को नामीबिया से लाया गया था, पीएम मोदी ने 17 सितंबर को अपने जन्मदिन के दिन सभी चीतों को कूनो नेशनल पार्क के बाड़े में रिलीज कर दिया था।
न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on: