School Holidays due to Winters: देशभर में कड़ाके की ठंड पड़ रही है। कहीं शीतलहर, कहीं बर्फबारी, कहीं बारिश तो कहीं घना कोहरा सितम ढहा रहा है। शीतलहर का असर ज्यादा है, इसलिए लोग घरों में दुबकने को मजबूर हैं। लोग सड़कों पर अलाव जलाकर बैठे हैं और बुजुर्ग घरों में कैद हो गए हैं। सर्दी के सितम को देखते हुए कई राज्यों ने अपने यहां स्कूलों में छुट्टियां कर दी हैं।
हरियाणा, दिल्ली, उत्तर प्रदेश, झारखंड, राजस्थान, मध्य प्रदेश में प्राइमरी स्कूल पहले ही बंद कर दिए गए हैं। अब दिल्ली से सटे गाजियाबाद में 8वीं तक के स्कूल बंद कर दिए गए हैं। जिला विद्यालय निरीक्षक धर्मेंद्र शर्मा ने शिक्षा विभाग के नए आदेश की पुष्टि की और बताया कि DM के निर्देश पर नोटिफिकेशन जारी करके 8वीं तक के स्कूलों में शीतकालीन अवकाश की घोषणा कर दी गई है।
दिल्ली-जम्मू कश्मीर में भी स्कूल बंद
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, गाजियाबाद के सरकारी स्कूलों में प्राइमरी स्कूल 15 जनवरी तक बंद रहेंगे। इन स्कूलों में छुट्टियों की घोषणा पहले ही कर दी गई थी। अब 8वीं तक के स्कूल बंद रखने की घोषणा की गई है और यह आदेश 5 जनवरी तक लागू रहेंगे। 9वीं से 12वीं तक के स्कूल खुले रहेंगे, लेकिन इन चारों कक्षाओं के बच्चों को 9 बजे स्कूल बुलाया गया है।
9 बजे से पहले अगर किसी स्कूल ने छात्रों को बुलाया तो उसके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। दूसरी ओर, दिल्ली में भी 15 जनवरी तक स्कूल बंद कर दिए गए हैं। यहां प्राइमरी से लेकर 12वीं तक स्कूल बंद ही रहेंगे। जम्मू कश्मीर 5वीं तक के स्कूल 10 दिसंबर से ही बंद हैं। 12वीं तक के स्कूल 16 दिसंबर को बंद कर दिए गए थे। चिल्ला कलां और भारी बर्फबारी के कारण यहां स्कूल 28 फरवरी तक बंद ही रहेंगे।
इन राज्यों में भी बंद हैं स्कूल
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, दिल्ली, जम्मू कश्मीर के अलावा उत्तर प्रदेश, राजस्थान, मध्य प्रदेश, हरियाणा और झारखंड में भी स्कूल बंद रहेंगे। उत्तर प्रदेश में सभी सरकारी स्कूल 14 जनवरी तक बंद कर दिए गए हैं। प्राइवेट स्कूल भी बंद हैं, लेकिन यह स्कूल 6 से 10 जनवरी के बीच खुल सकते हैं। राजस्थान में सभी सरकारी स्कूल 25 दिसंबर 2024 को ही बंद कर दिए गए हैं। 5 जनवरी 2025 तक स्कूल बंद रहेंगे।
ठंड को देखते हुए बंद की तारीख आगे बढ़ाई जा सकती है। हरियाणा के प्राइमरी से 12वीं तक के स्कूल 15 जनवरी तक बंद रहेंगे। झारखंड में सरकारी स्कूल 6 जनवरी 2025 को खोले जा सकते हैं। मध्य प्रदेश में 31 दिसंबर 2024 से 4 जनवरी 2025 तक स्कूलों में शीतकालीन अवकाश रहेगा। मौसम के अलर्ट के मुताबिक राज्य सरकारें स्कूल बंद करने का टाइम बढ़ा सकती हैं।